» » Мастер класс по мартышке крючком

Мастер класс по мартышке крючком: инструкция для начинающих рукодельниц

Многие люди рано или поздно задумываются о создании поделки своими руками. Вязаная зверушка как раз подходит для начинающих, так как легка в сплетении. Этот мастер-класс по вязанию забавной мартышки крючком, поможет лучше понять все механизмы плетения вязаных вещей. Снизу дано подробное описание процесса творения причудливого животного. Материалов и инструментов много не понадобится. Требуется в основном всего лишь ваше желание.

Изучаем пошаговый мастер-класс по мартышке крючком с описанием

Нам потребуются:
  1. 150 г. (или больше) пушистой коричневой пряжи. Можете взять пряжу другого цвета, если хотите сделать свою «непоседу» иной окраски. Не бойтесь импровизировать!
  2. Ещё немного пряденой ткани для лица, лапок и рта будущей обезьянки. Обычно используют нить красного цвета для рта и нить бежевого оттенка для рук и ног мартышки.
  3. 2 бусинки. Они станут глазами. Возможно использование 2 пуговиц или белой пряжи. Это на ваше усмотрение.
  4. Стандартные нитки и швейная игла.
  5. Крючки для вязания
  6. «Комфорель» или иной наполнитель.
  7. Игла с большим ушком.
  8. Пушистая пряжа.
Изготавливаем нашу ловкую зверушку.
Голова.

1) Голову нам поможет сделать одна простая схема. Вяжем круг бежевой (в нашем случае) пряжей до 52 петель. Провязываем пушистой пряжей два ряда вверх. Заполняем изделие наполнителем, но наливаем не до конца. Закрываем поделку ещё двумя рядами.

2)Нос делаем следующим образом: связываем круг из 14 петель. Потом добавляем 2 ряда сверху. Пришиваем нитками к голове.

3)Глаза можно сделать из 2 бусинок. Их размещаем чуть выше носа и также пришиваем. Если нет бусинок, то глаза следует изготовить из пуговиц.

4)Ушки – самая трудная часть головы.

5)Для начала отмечаем их будущее расположение на голове обезьянки.

6)Далее, разворачиваем голову зверушки и под столбик вводим крючок в первой точке уха. Зацепляем и вытягиваем петлю (рисунок А).«Хвост» не отрезаем, а, наоборот, оставляем длинным. Он нам еще пригодится в будущем.

7)Связываем цепочку из 4 воздушных петель. Потом вяжем рабочей нитью и «хвостиком» (картинка Б).

8)Прикрепляем основу нашей цепочки ко второй отмеченной точке. Видим, что появилась опора ушка (фото В).

9)Обвязываем без «накида» рабочей ниткой опору ушка столбиками. «Хвостик» вяжем вместе с основной опорой, он нам больше не понадобится (картинка Г). По такой схеме у нас получится несколько столбиков.

10) Продолжаем вязание с обратной стороны. Прикрепляем цепочку к нашим соединяющим столбикам (рисунок А). Получаются два «хвостика». Отрезаем тот, который длиннее.

11) Заправляем верхний «хвостик» в иглу. Вводим инструмент в опору мартышкиного ушка, выводим на задней части головы. Подтягиваем пряжу и крепим узелком (фото Б).

12) Нижнюю висящую нитку тоже всовываем в иглу. Вводим инструмент под первый связующий столбик ряда. (картинка В) Это нужно для аккуратности ушка, ведь наша мартышка наверняка хочет быть красивой.

13) Потом иглой входим в опору« зверушкиного» уха, а выходим на затылке (рисунок Г). Подтягиваем и закрепляем!

Первое ушко получено. Делаем таким же образом второе.

Голову ловкой «непоседы» со всеми её компонентами мы связали. Не забудьте вышить улыбку!

Теперь переходим к не менее важной части нашей зверушки – туловищу!

Туловище.

Есть несколько способ изготовления туловища. Рассмотрим самый простой.

Пряжей связываем круг, желательно до 56 петель. Провязываем 2–3 ряда и переходим на пушистую пряжу. Делаем ещё 3 рядочка. Кладём в туловище небольшое количество наполнителя. Закрываем поделку несколькими линиями пряжи. Туловище готово!

Далее, сшиваем голову с туловищем. Уже на этом этапе наше изделие приобретает увлекательный вид.

Лапки.

Конечности нашей мартышки делаются просто! Требуется всего лишь связать линию из воздушных петель необходимой длины.Не нужно делать лапки слишком длинными. 4–12 сантиметров вполне достаточно.

Сделаем 2 цепочки (линии) длиной 50 миллиметров. Это будут ручки нашей обезьянки. И также свяжем две линии размерами по 6 сантиметров. Данные цепочки – это нижние лапки зверька. Пришиваем четыре конструкции к туловищу. Отлично! У мартышки теперь появились верхние лапки и ножки!

Одежда.

Здесь всё ограничивается только вашим воображением. Можно одеть обезьянку по-летнему, по-зимнему, по-модному. Всё, что душе угодно.Сшить одежду труда не составит, однако, мы также можем её связать. Давайте свяжем валенки!

 Валенки:
  1. Подошву изготавливаем по овальной схеме. Начинаем вязание с цепочки из 6 петель, продолжаем в 1 рядок. Обязательно делаем уплотнение со стороны пятки. Для этого добавляем лишние прибавки.
  2. 2 ряд вяжем уже без всяких дополнений.
  3. Заканчиваем на глазок, убирая как можно больше пряжи с носка.
  4. Готово!

Таким образом, мы немножко разнообразили внешний вид мартышки.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалом, связанным с изготовлением забавных обезьянок. В видео показывается настоящий мастер-класс по созданию симпатичных мартышек крючком.

Приятного вам времяпрепровождения!

Комментарии:
Оставить комментарий