» » Вяжем снуд спицами по видео-урокам

Вяжем снуд спицами по видео урокам своими руками: подробные мастер классы для начинающих

Снуд – это теплый и оригинальный шарф, который замкнут в кольцо. Этот стильный аксессуар был популярен несколько десятилетий назад и сейчас снова на пике моды. Полотно может быть неразрывным, в том числе перекрученным как лента Мебиуса, а также с пуговицами и крючками, который можно расстегнуть при необходимости. В этом материале мы вяжем снуд на холодную пору спицами по интересным видео-урокам, которые будут понятны всем начинающим.

Вяжем снуд спицами по видео-урокам и фото-инструкциям

Снуды можно вязать разной длины, короткие оборачиваются вокруг шеи один раз, более длинные оборачивают два раза, некоторые можно накидывать на голову как капюшон.

Для всех, кто хочет разобрать вязание более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер классов по вязанию снудов спицами:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Kk69p7Nd1rc]

Существует несколько вариантов вязания шарфа-хомута (снуда): можно вязать его по технологии обычного шарфа, а затем сшить концы или пришить застежки; можно вязать шарф по кругу цельным полотном. В первом варианте ряды могут идти вдоль или поперек изделия, всё зависит от личных предпочтений и выбранного узора.

В любом случае, связать такой шарф будет несложно даже для начинающих рукодельниц, главное подобрать подходящую пряжу и оригинальный узор, который может быть простым или более сложным.

Как правильно связать снуд лицевой гладью?

Этот вариант вязания один из самых простых, с ним справится даже новичок, который совсем недавно взял в руки спицы. А смотрится такой шарфик довольно эффектно. Главное правильно подобрать толщину пряжи и спиц. Вязать можно однотонный шарф или использовать несколько цветов одной цветовой гаммы.

Для этой работы будут нужны толстые круговые спицы (8 мм в диаметре).

Описание хода работы.

На спицы нужно набрать 80 петель и соединить их в кольцо. В первом ряду все петли провязываются лицевыми. Во втором ряду все петельки будут изнаночными.

С третьего ряда и дальше продолжаем чередовать ряды лицевых и изнаночных петель. Длина полотна должна достигнуть 40 см. Если шарф не однотонный, меняем пряжу по мере необходимости. По окончании работы все петли закрываем и наслаждаемся результатом. Стильный шарфик готов!

Как связать своими руками теплый снуд английской резинкой

Этот вариант совсем ненамного сложнее предыдущего, вяжется он прямыми спицами. Английская резинка – это универсальный узор, который подойдет практически к любому стилю, человеку в любом возрасте и никогда не выходит из моды.

Для работы потребуется тонкая шерстяная пряжа и спицы №9. Чтобы определиться с количеством петель свяжите сначала небольшой образец резинки и посчитайте, сколько петель нужно набрать, чтобы получить необходимую ширину шарфа.

Резинку нужно вязать по следующей схеме:

  • В первом ряду: 1 лицевая петля, делаем 1 накид, 1 снимаем, повторяем эти действия до конца ряда.
  • Во втором ряду: делаем накид, снимаем не провязанную петлю, петлю с накидом из первого ряда провязываем вместе лицевой, повторяем схему до конца ряда.
  • В третьем ряду провязываем петлю с накидом из второго ряда вместе лицевой, делаем накид и снимаем следующую петлю.
  • Далее чередуем схемы второго и третьего рядов. Провязав до нужной длины, закрываем петли и сшиваем концы шарфа. В качестве альтернативы их можно соединить при помощи крючка.

Создаем оригинальный шарф-снуд с узорами в виде кос

Этот вариант шарфа более сложный, но интересный. А результат выглядит очень красиво  и стильно. Тем, кто уже научился выполнять самые простые узоры, эта работа поможет совершенствовать навыки вязания.

Для работы понадобится смешанная пряжа (ангора с акрилом) – примерно 250-300 г. Чтобы посчитать необходимое количество петель, рекомендуют сначала связать образец. В нашем примере количество петель – 105. Распределение петель по рисунку будет таким:

  • 1 - кромочная.;
  • 5 п. - платочная вязка;
  • 2 п. - изнаночная гладь;
  • 24 петли для косы;
  • 2 п. изнаночная гладь;
  • 37 п. платочной вязкой (средняя часть, число можно изменить);
  • 2 п. изнаночная гладь;
  • 24 п. для косы;
  • 2 п. изнаночная гладь;
  • 5 п. платочная вязка;
  • 1 кромочная.

 

Кромочные петли в этом узоре лучше вязать лицевыми. Во время вязания кос нужно перемещать по 3 петельки влево или вправо согласно схеме. Для этого берут вспомогательную спицу.

В следующем мастер классе мы расскажем, как связать вот такой шарф:

Для работы понадобятся пряжа любого цвета на ваш выбор и спицы №4,5. Можно вязать как на круговых, так и на прямых, если они достаточно длинные, потому что полотно будет прямое.

Спицы должны быть толще нити, идеально, если в 2 раза.

В узоре ёлочка используются только лицевые и изнаночные петли, поэтому он получается двухсторонним. Схема выглядит так:

Для выбора количества петель вяжем образец. 

На спицы набираем петли: 1 краевую, 1 изнаночную 1 лицевую, 1 изнаночную, 7 раппортов рисунка по 10 петель, 1 изн., 1 лицевую, 1 изн., 1краевую.

Нечетные ряды вяжем по схеме, а четные по рисунку, это значит, что над лицевыми вяжутся лицевые и изнаночные над изнаночными. Вяжем шарф около 60 см и затем сшиваем концы трикотажным швом.

Чтобы сшить шарф правильно, следуйте описанию:

Отплетем нить начального ряда, петли переносим на дополнительную спицу или булавку. Концы располагаем друг над другом.

Для соединения открытых петель снуда, иглу с нитью вводим в первую и следующую за ней петлю нижней детали шарфа, протягиваем нить, во 2-й верхней детали шарфа вводим иглу в первую и вторую петли, протяните нить.

Затем иглу введите во вторую и третью петли нижней детали и т. д. Рабочую нить слегка подтяните, но так, чтобы сильно не затянуть, а как бы восстановить петельный ряд полотна.

Комментарии:
Оставить комментарий