» » Ажурное платье крючком

Ажурное платье крючком: пошаговая инструкция по рукоделию с фото и видео материалом

Летнее ажурное платье для женщин «Неоновые цветы», связано с использованием крючка в технике ирландское кружево, нитка пряжи из хлопка и вискозы.

Для вязания этого платья мы используем такие схемы:

Учимся вязать красивое ажурное платье крючком для начинающих

Для более оригинального внешнего вида сетка выполнена из более тонкой нитки, чем мотив. В декоре платья я использовала бусины и стразы, Вы, конечно, можете сделать на ваш вкус.

Отличным дополнением в вязании крючком станет простои и оригинальный шарф для женщин. Его смогут связать даже начинающие рукодельницы.

Шарф-хомут, это ультрамодная новинка вошла в нашу жизнь. Все журналы пестрят этими изделиями, и поэтому мы рассмотрим, изготовление своими руками крючком с использованием акриловой нитки.

Этот шарфик практичен в носке и очень удобен в повседневной жизни. В связи со многофункциональностью его носят, по-разному прикрывая голову или только шею. Тепло и комфорт вам обеспечен.

Для того чтоб изготовить шарф для женщин набираю 286 в. петель и смыкаем их в кольцо. Вяжем 1 с.с.н., 1 в п., 1 с.с.н.

Провязываем нужную ширину, помните, чем шире шарф, тем удобнее он будет смотреться на вашей красивой шее.

В этом примере использовалось 20 рядов.

Платье для куклы «Барби» крючком.

«Барби» -  эта любимая кукла девочек, поэтому ее внешний вид очень важен для ребенка. Сделать ее оригинальной поможет крючок. Плотность вязания: 7 столбов б./н. нити по 2,5 мм каждый.

Для изготовления платья для куклы нам потребуется: 

  • 2 пары нитей по 320 м. каждая их хлопка (розовый и черный цвет)
  • крючок 2 мм,
  • 3 кнопки,
  • ленты черного цвета 3 м. ширина 3 мм; 
  • игла для гобелена; 
  • клей для ткани; 
  • прямые булавки. 
Описание:

1)На 3 столба вносим крючок в заднюю полу петлю следующего столба, пропускаем следующий столб, вводим крючок в половину петли следующего столба, накидываем нашу нитку и провяжем все петли, лежащие на крючке одним приёмом. Накид нити стоит протянуть нить через 2 петли на  крючке – это будет считаться как 1 столб б/н..

2)2 столба б/н. делаем, проводя в заднюю полу петлю следующего столба, вводим крючок в переднюю полу петлю следующего столба, делаем накид петли и провязываем все петли, лежащие на крючке одним приёмом, н., нить протянем через 2 петли на крючке и столб б./н. нити готов. 

Юбка куклы: набираем 23 вертикальные петли, используя в оригинале розовую нить.

  • 1 ряд состоит из 1 столба б/н. это 2 вертикальные петли от крючка, провяжем первый столб б./н., в каждую вертикальную петлю таким способом мы вяжем конца нашего ряда.
  • Лицевая сторона юбки для 2 ряда провяжем первую вертикальную петлю, потом поворачиваем изделие и по столбу № 2 вяжем б./н.. Каждый столб следует вязать к концу ряда.
  • 3 ряд Первая вертикальная петля, потом поворачиваем и вяжем по первому столбу б/н.. Каждый столб следует вязать к концу ряда.
  • 4 ряд. Провяжем одну вертикальную петлю, потом поворачиваем, по первому столбу б/н. провяжем в 2 столба, из них 2 столба б/н. провязать в следующий столб, по первому столбу б/н. провяжем в два столба и так до конца.
  • 5-7 ряд. Первую в.п., далее поворачиваем, по одному столбу б/н., в каждый столб и так до конца. 1 ряд- 2 к.р. первую в.п., поворачиваем, по четыре столба б/н., впервые четыре столба, вяжем по одному столбу б/н. в следующие два столба и так до конца ряда. Последние четыре столба, (четыре столба б/н. провязать в четыре столба, заканчиваем ряд), соединяя все наши петли.
  • 3 к.р. вяжем в задние полу петли - 1 в.п., повернуть, по 1 ст. б./н. нити в каждый столб до конца ряда, соединить.
  • 4-12 к.р. Первую вертикальную петлю, поворачиваем, один столб б./н. вяжем в каждый столб до конца ряда, конец ряда соединю все петли. 
  • 13 к.р. вяжем, в задние полу петли для этого вяжу первую в.п., поворачиваю, по один столб б./н., в каждый столб до конца ряда, заканчиваем ряды, соединяя петли. 
  • 14- 43 к.р. повторяю как в 4-12 к.р.

44 - 47 к.р. 1 в. петлю, повернуть, по 1 ст. б./н. в каждый ст. б/н. до конца ряда. Соединить, остаток нить обрезать. 

Нижняя оборка юбки:

  1. К.р. разворачиваю платье лицевой стороной к себе, присоединяю нить черного цвета столбиком б./н., в любой столб.
  2. К.р. 1 в.п., повернуть, один столб б./н., в каждый столб б/н. провязать до конца ряда, и соединить. 
  3. К.р. 1 в.п., повернуть, один столб б./н. нити в первый столб, две в. петлю, провязать до конца ряда, заканчиваем ряды, соединяя петли, и обрезаем нить. 

Маленькие рюши:

  • Поворачиваем платье лицевой стороной и поясом юбки к себе, присоединяем нить черного цвета столбиком б./н. нити в переднюю полу петлю любого столба два кругового ряда.
  • Две в.п., из них один столб б./н. в след, столбе делаем две в.п. и так к концу ряда, заканчиваем ряды, соединяя все петли. 
  • Оставшиеся четыре рюши провязываем крючком в передние полу петли столба 12, 22, 32 и 42 каждого кругового ряда. Далее повтор рюши. 

Чтоб сделать верх платья для куклы:

Свяжем 23 вертикальные петли основного цвета. Лицевая часть 1 ряд первый столб б./н. нити в две вертикальные петли от нашего крючка, по одному столбу б/н. в каждую вертикальную петлю и до конца.

  1. 2-3 ряд - первую в. петлю, поворачиваем, один столб б./н. в каждый до конца ряда. 
  2. 4 ряд провязать первую в.п., перевернуть, один столб б./н. впервые два столба, б. н. в след столб, (для этого первый столб б. н. в следующие два ст., б. н.) в следующий столб и так в конец ряда. Последний столб - один столб провязать б. нак.
  3. 5-7 ряд 1 в.п., повернуть, по 1 ст. б. н. в каждый ст. до конца ряда.
  4. 8 ряд 1 в.п., повернуть, по 1 ст. б. н. впервые 3 ст., (2 ст. б. н. в след, ст. по 1 ст. б. н.). Далее 3 ст. стоит провязать 2 ст. б. н. и 1 ст. б. н. так к концу ряда.
  5. 9-12 ряд. Одну в.п., повернуть, первый ст. б. н. в каждый ст. до конца ряда. 
  6. 13 ряд. Первую в.п., повернуть, первый ст. б. н. провяжем впервые семь ст., десять в.п., пропустить следующие четыре ст. проймы. Первый ст. б. н. в след. 14 ст., 10 в.п., пропустить след. (4 ст. пройма), первый ст. б. н. в последние семь ст.
  7. 14 ряд одну в.п., повернуть, первый ст. б. н. нити в каждый ст. и в каждую в.п. до конца ряда, оборвать нить.
  8. 15 ряд: развернуть работу лицевой стороной к себе, присоединить нить черного цвета полу столбиком б. н. нити в первый ст., первый полу ст. б. н. в каждый ст. до конца ряда, оборвать нить. 

Рукава нашего платья для куклы:

  • 1 к.р. разворачиваем лиф лицевой стороной к себе, вяжем в пропущенные столбики и свободные в. петли проймы, для этого стоит присоединить нить розового цвета.

Столбиком б/н.в первый столб по 1 столб, б/н.в следующий 3 столб, по 1 столб б/н.  следующий 10 в. петель.

  • Соединяем в первый столб б/н. 2 к.р. делаем так (первую в. петлю, по первый столб б. н. нити провязываем впервые два столба), три столба б/н. в следующий ряд, 10 столбов, по первый ст. б. н. в последние два столба и соединяем.
  • 3-12 к.р. первую в. петлю по 1 столбу б/н.. в каждый столб до конца нашего ряда и соединяем.
  • 13 к.р. Первую в. петлю по 1 столбу б/н.., впервые 2 столба, б/н.. Убавляем петли 10 раз, по 1 столбу б/н.. нити последние 2 столба, соединяем.
  • 14 к.р. делаем аналогично 13к.р. только убавляем петли в 5 раз, по первому столбу б/н. нити в последние два столба, и соединяем.
  • 15 - 21 к.р. первую в. петлю, по два столба б/н. в каждый столб вяжем до конца ряда и соединяем.

Второй рукав делаем так же.

Оборка лифа платья куколки Нитью основного цвета (розового) набираем 61 вертикальную петлю оставляем кончик, не забывая его сшить:

  1. ряд Первый столб б. нак. во 2 в. петлю от крючка, провязываем по 1 столбу б/н. нити в каждую в. петлю до конца ряда - 60 петель.
  2. ряд (лицо) первую в. петлю, повернуть, по три столба б/н. нити в каждый столб до конца ряда итог 180 петель.
  3. ряд первую в. петлю, повернуть, по первый ст. б/н. нити в каждый столб до конца ряда, обрезать нитку. 
  4. ряд разворачиваем платье на лицевую сторону к себе, присоединяем нитки черного цвета и провязываем столбик б/н. нити в первый столб, две в. петли, первый столб б/н. нити в следующий столб так до конца ряда, не забываем отрезать лишнюю нить.

Последним этапом изготовления нашего платья мы прикрепляем первую кнопку на поясе юбки куклы. Пришиваем вторую кнопку вдоль спинки лифа. Пришиваем рюши к лифу волной. 

В конце для декора отрезаем 5 кусков лент длиной 20 см, края следует обработать клеем. Завязываем каждый кусок ленты бантом и приклеиваем к переду лифа, и рукавам. Кукла готова к игре с ребенком.

Изучаем пошаговое вязание для новорожденной или пинетки спицами

Пинетки – это первые носочки, поэтому так важно сделать их своими руками.

Схемы и описание пинеток для новорожденных.

Для изготовления подошвы: набираем 8 петель и провяжем, используя платочную вязку.

Первый ряд  - лицевые петли это изнаночная сторона наших пинеток. В 2, 4, рядах прибавляю по 1 петельке с обеих сторон итог 12 петель. Провязываем 20 рядов, к каждому ряду стоит прибавить по одной петле, чтоб вышло всего 14 петель.

Затем вяжу еще 20 рядов и  убавляю по 1 петле с двух сторон. Убавки делаю тоже через ряд. Убавляю 2 раза, и на спицах остается 10 петель. Подошва готова. Всего провязано 46 рядов.

По краю нашей подошвы следует набрать 10 петель на мыске, 8 на пятке, и по 23 с боков итого 64 петли. Для изготовления бортика провязываю 6-8 рядов чулочной вязкой. Потом бортик нужно пришить.

Начинаем вязать пинетки.

 В высоту вяжем платочной вязкой 10 рядов, один ряд лицевыми петлями, а другой изнаночными. Ряд начинается на пятке. Далее вывязываю мысок, к центральным 10 петлям прибавляю с обеих сторон с боковых спиц по 9 петель.

В итоге выходит три сектора 7 петель, 14 петель 7 петель. Эти петли стоит провязать по кругу, не забывая убавлять в лицевых рядах, но изнаночными петлями. Уменьшаем петли пока от боковых петель не останется по одной, а в центральной части 4 и 6 петель.

Далее вяжу по кругу чулочной вязкой. Высотой наши пинетки можем отрегулировать на свой вкус, верх пинетки можно загнуть на внешнюю сторону, и потом провязать рюши. Для них я переворачиваю вязание и вяжу лицевыми петлями, так удобнее. Когда выворачиваю вязание, выходит перекрест петли первую и последнюю, чтоб не вышли дырки так вяжу 26 рядов.

Для рюшей из каждой петли вывязываю по 3 петли всего 8 рядов.

9 ряд рюши делаю изнаночными петлями, так как рюши вязаны лицевыми. Если не переворачивать вязанье и вязать изнаночными петлями, то и рюша вяжется изнаночными и последний ряд будет лицевой. Закрываю  петли используя, иглу. Первый носочек готов.

Пробуем сделать легкое ажурное платье крючком на девочку

Данным мастер класс подскажет как с помощью крючка и подробных инструкций сделать красивое платье на вашу принцессу.

Чтобы сделать платье для девочки возрастом 12 месяцев  следует взять:

  • пряжа 1 моток,
  • крючок толщиной 1,75 или 1,90,
  • атласная лента для декора около 2 м.,
  • 3 пуговицы и 3 декоративные цветочка.

Подробное описание:

  1. Для набора кокетки нам понадобится - набираю цепочку из 92 в.п. дальше провяжем по схеме 1 и до конца 4 ряда.
  2. С 5 по 9 ряд аналогично 2 ряду.
  3. 10 ряд сформируем пройму будущего рукава.
  4. 11-14 ряд столбики с н. от предыдущего ряда.
  5. 15 ряд аналогично 14 ряду.
  6. 16 ряд столбик с н. нити.

Верх платья для девочки.

Переходим к изготовлению юбки солнце, 1 ряд начинаю 1 столбом, 3 в. петли через 2 петли основания. Дальше воспользуемся схемой 2.

Вывязываем 35 рядов, переходим к изготовлению низа юбки, провязываем 36 рядов столбами б/н.. Выход 9 красивых ракушек. Схема – юбка солнце. Чтобы получить колокольчик нужно в 3 ряду связать дополнительные ракушки. Схема 2 покажет вязание юбки для платья:

Застежку платья сделаем так:

С одного края вяжем 2 ряда столбов б.н. С другого 1 ряда столбики б.н., 2 ряд столбов с н. не забываем оставить отверстие для пуговицы, 3 ряд ст. б/н..

Обвязываю пройму и горловину столбом б/н..

Последним этапом приступаем к декору. В этом нам помогут ленты, дошиваю пуговицы и цветы. Сарафан готов!

Видео по теме статьи

В конце нашего мастер класса мы предлагаем Вам, видео мастер класс по ажурному платью при помощи крючка для закрепления пройденного материала и наглядного примера по теме. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wzB_VKyHCnw]

Комментарии:
Оставить комментарий