» » Ажурное вязание крючком

Ажурное вязание крючком: мастер класс по вязанию кофт и сарафанов

Это неповторимое и оригинальное ажурное вязание при помощи крючка поможет вам, создавать неповторимые и очаровательные вещи! Разнообразие узоров вязания крючком поможет сделать вещь более эксклюзивные.

Одним из главных достоинств вязания крючком, это возможность исправить, то есть возможность распустить неправильный ряд.

Полотно, изготовленное крючком, хорошо держит форму и выглядит уникальным. Известным фактом есть то, что машинной вязкой с использованием крючка, нет в природе, поэтому крючком, возможно, вязать только руками.

Конечно, для каждого конкретного вида ниток по толщине следует подбирать определенный номер крючка. Если упустить этот момент, то ваш узор, может получиться стянутым или рыхлым. При выборе узора стоит обратить внимание на примечание о номере крючка и толщине ниток.

Основным правилом при выборе крючка есть то, что головку крючка следует выбирать в 2 раза толще самой нитки.

Изучаем пошагово ажурное вязание крючком для начинающих

Рассмотрим виды крючков в зависимости от изделия:

  • Воротники и салфетки делают при помощи крючка номер от 0,5 до 1,5 см.,
  • Для изготовления кофт – 2 и 3,
  • Изделия из шерсти подойдут крючок 4 и 6.

Помните что само по себе ажурное вязание это переплетение разных столбиков и петель, поэтому изделия смотрятся очень нежно и элегантно.

Мастер класс для начинающих, по ажурному вязанию кофты по схеме с описанием  используя, квадратные мотивы.

http://www.krjuchkom.ru/uploads/koftochki/azhurnaja-koftochka-dlja-leta.jpg

Эта оригинальная модель привлечет внимание и подарит свежесть в летний день. Мятный цвет стал трендом сезона 2016, поэтому нить именно этого цвета.

Набор петель идет из расчета на размер 40 – 42.

Для кофты мы используем:

  • Пряжу на основе хлопка 200 гр.,
  • Крючок 2.

Подробное описание изготовления по схеме.

Для того чтобы провязать первый квадратный мотив нашей кофточки, нам нужно сделать всего 52 квадрата. Набор рядов основания это 10 в. п., каждый квадрат замыкаем в середину используя, соединительный столб:

  • 1 ряд вертикальные петли 6 шт. провязываем, 3 петли подъемом 1 столбик с н. н. провязываем в круг и так 8 раз. Заканчиваем ряды при помощи соединительных столбиков.
  • 2 ряд 4 в. петель подъема и 3 столба связать вместе. Далее 4 в.п. вяжем, в арку используя 3 в. петель ряда 1. 6 в. петель * 4 н. столба с 2 с/н. связываем вместе, в следующую арку, из 3 в. петель предыдущего ряда от нашего крючка. 6 воздушных петель повторяем всего 8 раз. Ряды заканчиваются при помощи соединительных столбов.
  • 3 ряд возьмем 3 воздушные петли провяжем их подъемом, 2 столба с/н. провязываем вместе, что б связать арку из 6 воздушных петель предыдущего ряда, провяжем 5 воздушных петель, 3 столба с/н. в эту арку. Далее от крючка 6 воздушных петель с предыдущего ряда вяжем между столбами б/н. Арка это 5 в.п., 3 воздушные петли и 3 столба с/н. провязываем в другую арку.

6 петель от крючка предыдущего ряда, между столбами б/н. арка из 5 воздушных петель, 3 воздушные петли повторяем от начала 2 раза. Всего провязываем так 4 раза. Заканчиваем ряды при помощи соединительных столбиков.

Вязание цельно вязаной спинки и переда летней кофточки - начинаем с 52 квадратных элементов, соединенных между собой в последнем ряду действовать, как указано на выкройки ниже и схеме.

Для соединяем пряжи, нижнюю часть вяжем по кругу по схеме.

В 1 ряду используя ажурный узор всего - 140 арок. Заканчиваем ряд при помощи соединительных столбиков.

Далее работу продолжаем по кругу от 2 ряда по 23 включительно. Ряды заканчиваем при помощи соединительных столбиков, все лишние нитки отрезать.

Вязание рукавов выполняем при помощи пчелиного шва. Присоединяем нашу кофточку за нижнюю часть проймы и провязываем по схеме 1, ажурным узором. Всего нужно сделать 50 арок. Далее по схеме 2 вяжем прямыми и обратными рядами, используя ряда по 8 включительно. Каждый ряд провязываем в процессе линии проймы. Правый рукав готов, левый делаем аналогично.

Рассмотри еще одну модель кофточки для женщин на лето со схемами и описанием указано на фото.

Каждая леди мечтала иметь в своем гардеробе такое изделие, как летний сарафан.

Сейчас мы рассмотрим схемы и метод плетения крючком сарафана.

Этот красивейший сарафан изготовлен при помощи крючка

Данная модель подойдет на талию 36 го или 38 го размера.

Для сарафана следует приобрести:

  • Пряжа (100% хлопок) – 450 цвета слоновой кости,

  • Крючок №2.

Начинаем вязать с лицевую часть сарафана.

  • Для этого провяжем 10 одинаковых узоров по 1 схеме, соединяя их в процессе.
  • Потом провяжем 32 см по 2 схеме и 8 элементов около 24 см. по 1 схеме. Не забывайте оставить для проймы с обеих сторон сарафана, где-то в среднем 3 рапорта.
  • Кокетку вяжем по выкройке.

Спина нашего сарафана вяжется идентично, но кокетку не вяжем. Чтоб сделать правильно нашу горловину и проймы мы вяжем 2 рядами столбов б./н.. Нижнюю часть выполняем по схеме 3. все детали сшиваем, используем боковые и плечевые швы.

Легкий сарафан на лето готов.

Надев данное изделие, сделанное своими руками, вы будите выглядеть великолепно.

Изучаем популярный у рукодельниц безотрывной метод вязания крючком

В эру Интернет ресурсов все большей популярности приобретает занятия, связанны с ручной работой, например, таких, как вязание. Любая рукодельница сможет выбрать для себя вязание, как для начинающих, так и сложные способы и узоры.

Именно ручной труд ценится выше, любой машинной вязки, а воздушные сарафаны, платья, панамы, сделанные используя безотрывной метод уникальны. Данный метод поможет быстро и красиво связать нужную нам вещь.

Отличным помощником для начинающих рукодельниц в вязание крючком это Блог Настика.

Именно на этом сайте можно найти все о вязании, пошаговые мастер классы по отдельным элементам, узорам, с подробным фото сопровождением, видео инструкции. И очаровательные случайные фото работы.

Схемы безотрывного способа вязания:

Самыми распространенными изделиями среди начинающих в этой технике являются шали, воротники салфетки.

Используя эти узоры и схемы можно сделать большое количество салфеток, воротничков и платьев.

Видео по теме статьи

В конце нашего мастер класса мы предлагаем Вам, видео мастер класс по ажурному вязанию при помощи обычного крючка для закрепления пройденного материала и наглядного примера по теме. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CkkQANWp93o]

Комментарии:
Оставить комментарий