» » Мягкая игрушка своими руками

Мягкая игрушка своими руками: делаем из самых разных материалов

Мягкая игрушка, сделанная быстро и легко своими руками, проста в исполнении, а нужно для этого – понятные инструкции и немного усидчивости.

Как сшить мягкую игрушку своими руками: божья коровка из ткани или фетра

Игрушка божья коровка очень хорошо подойдет для начинающих и даже детей. Она проста в исполнении и работа не затратит много времени. А в этом мастер-классе можно увидеть, инструкцию, как пошагово сшить яркую и красивую игрушку как на фото ниже.

Фетр – войлочная ткань, обладающая большей плотностью, чем обычная хлопчатобумажная. Поэтому, если все же хочется сделать коровку из ткани, то лучше предпочесть  толстый лоскуток.

  1. Черное брюшко кладется снизу так, чтобы оно совпадало с границей крыльев. При необходимости его можно закрепить булавкой. После его можно пришить, но не до конца, а оставив небольшое отверстие, сквозь которое в божью коровку будет заправлена набивка. Отверстие позже можно зашить вручную.
  2. Когда все детали вырезаны, можно сделать на крылышках черные пятнышки, как у настоящих коровок. Их можно вырезать из войлока и пришить, а можно просто черными нитками сделать на поверхности крылышек много узелков.
  3. Шитье любого животного начинается с выкройки, которая сначала рисуется на бумаге, затем вырезается и обводится на ткани, в нашем случае на фетре. Важно оставить припуск у краев каждой детали примерно в 3-5 мм, чтобы шов не отнял у игрушки размер.
  4. Далее можно пришить крылышки в черной голове, только нужно следить, чтобы они были пришиты именно правильной стороной. Когда V-образная выточка из крыльев и головы сошьется, голова станет круглой. Крылья насекомого следует сшить вместе красной нитью как на фото.
  5. Божью коровку можно украсить, сделав ей усики. Для этого понадобится толстая нить с узелком на конце. Ей следует насквозь прошить головку игрушки, но затягивая до конца, а оставив снаружи ниточку нужной длины. Первый усик закрепляется стежком.  Чтобы получить второй усик, нужно просунуть иглу в то место, где он должен быть,  оставить снаружи нужную длину нити и завязать конец на узелок. Милая божья коровка готова! Она будет очень здорово смотреться, если ее прикрепить к зеленому листочку из фетра. Также листочек, или просто зеленый кружок для коровки можно связать из ниток крючком.

Как правильно сшить котика из меха?

Кажется, что игрушечных котиков и собачек любят все. Они пушистые, милые и симпатичные. Но, к примеру, если нет возможности завести кота, то почему бы его не сшить? Кот из меха выглядит невероятно реалистично и способен удивить гостей и добавить изюминку в любую комнату.

Что понадобится:

  • Меховая ткань. Может быть белого, коричневого, черного или рыжего цвета 23х78 см. Длина ворса должна быть примерно 2 см.
  • Черный фетр для носа и глаз.
  • Серый фетр для ушей и носа котика.
  • Кошачьи глаза. Можно купить в магазине для рукоделия.
  • Деталь из твердого пластика, которая будет служить подводкой для глазок.
  • Твердая веревка для усов.
  • Набивка.
  • Черная нить мулине.

Как и всегда, шитье игрушки начинается с выкройки.

Из выкроек выше должно получиться: 2 боковых стороны тела, хвостик, 2 боковые стороны головы, мордочка и нос, одна передняя деталь туловища, 2 лапы, 2 задние части головы, основание, деталь передней части головы,  4 части уха, 1 подкладочная основа, 2 основы для глаз.

Меховой кот получается толще, чем кот из ткани. Мордочку нужно шить особенно аккуратно, ведь именно на ней задерживается взгляд. Следует не забывать оставлять припуски для швов! Когда работа будет завершена, то в длину котик будет достигать 15 см без хвоста, а в высоту 30 см.

Глаза являются главным критерием реалистичности животного. Будет неприятно, если наклеенное веко отлетит или черная ткань для века начнет скрадывать взгляд кота. Поэтому лучше сразу выкроить полные детали: это основание, передняя часть туловища, подкладка и хвост.

Как сделать голову кота.

Переднюю часть головы нужно сшить с боковой частью, при шитье, повернув лицевую сторону внутрь. Вторая боковая сторона также пришивается к передней части головы. После этого две части уха соединяются внутрь лицевой стороной и сшиваются, оставляя не зашитой только нижнюю часть. Затем ушко выворачивается и сшивается по линии основания. Теперь ушки можно окончательно пришить. Можно пришить и носик, а после соединить края кошачьей мордочки , свернув их внутрь лицевой стороной, соединить шов на мордочке со швом на подбородке и сшить. Глаза нужно проткнуть сквозь ткань. Совет: при разрезании материала следует не резать по ворсу, а разглаживать его по линии среза, иначе мех у кота будет неровным.

Как сделать туловище.

Обе лапы помещаются в соответствующие отверстия в туловище и пришиваются с изнанки. Передние части туловища и головы также сшиваются вместе изнутри. Части туловища складываются вместе и сшиваются по траектории заднего шва. Теперь туловище можно расправить и пришить голову к соединенному воедино туловищу.

Как сделать хвостик коту.

Хвост выворачивается лицевой стороной вовнутрь и сшивается. Чтобы вывернуть его не составило затруднения, можно немного надрезать припуски. Если котик сшит из ткани, то хвостик потребуется набить наполнителем, меховой хвост будет держать форму и без набивки.

Заднюю часть туловища нужно приметать к хвосту по линии шва. Передняя часть туловища соединяется с задней частью, подгоняются линии под хвост и шею. Котика нужно  сшивать осторожно, постоянно сверяясь с его формой, чтобы не получилось криво.

Завершается работа набивкой для поддержания формы животного. Котика можно вывернуть и начать наполнять. Сначала наполняются лапки, а за ними и остальное туловище. Держа рукой мордочку кота, можно аккуратно наполнить голову. Главное не измять ее. Рот и усы создаются с помощью нити мулине. Для рта нужно сделать несколько стежкой, а для усов нужно прошить мордочку нитью, не затягивая ее до конца и оставляя узелки на конце. Котику из меха  можно немного постричь мордочку и тело, если шерсть где-то топорщится или не так лежит. Меховая игрушка так похожа на настоящее животное, что когда на глаза попадают такие коты, обнимашки сами приходят в голову. Если хочется создать композицию из игрушек, то удачно будет посадить рядом с котом крысу. Чтобы ее сделать, нужно конусом свернуть меховой треугольник, сшить его сзади и приделать хвост.

Шьем забавного Кроша из флиса вместе с детками

Многие детки любят мультики. А если так, то почему не подарить ребенку любимого персонажа, к примеру, веселого кролика Кроша?

Что понадобится:

  • 25 см флиса нежно-голубого цвета.
  • Белая ткань, чтобы сделать зубки, глазки и хвостик.
  • Розовая ткань для носика.
  • Черная ткань, чтобы сделать глазки и бровки.
  • Синтепон для набивки.

Делаем выкройку:

Как и все смешарики, кролик Крош круглой формы, поэтому в основе выкройки лежит круг 18-20 см в диаметре. Далее от круга нужно сделать лепестки. Ширина лепестка равна радиусу круга, а длина равна линии, которая проходит внутри круга между двумя половинами радиуса плюс половина радиуса сверху и снизу (см. картинку выше). Верх и низ лепестка соединяются дугой, которая охватывает и точки ширины лепестка. Всего их понадобится 6 штук. Не следует забывать и о припусках!

Ножки, ушки и лапки вырезаются в двойном экземпляре с припусками для шва.  Диаметр хвостика равен радиусу основного круга.

Как сшивать кролика:

  • Сначала сшиваются первые 3 лепестка.
  • Затем выкраиваются нос, глаза, зрачки, брови и зубы. Все фигурки выкраиваются с припусками.
  • Они пришиваются к лепестку по центру, и под них подкладывается немного синтепона.
  • Теперь нужно сшить остальные три лепестка.
  • Сшиваются ножки. Подошвы и верхняя часть после того, как сшиты, набиваются.
  • Верхние лапки и ушки также сшиваются и набиваются.
  • Лапки и ушки вставляются между лепестками и тогда лепестки сшиваются.
  • Через оставшееся отверстие снизу игрушка набивается.
  • Затем пришиваются ножки, и игрушка зашивается до конца.

В итоге получился мягкий и уютный кролик-мячик, с которым можно спать и играть. Аналогично можно сшить и других смешариков: сову, медведя или свинку. Нужно только подобрать материал сходного цвета.

Видео-подборка по теме статьи

Чтобы в изготовлении игрушек возникло больше новых идей, а примеры из статьи были более наглядными, ниже приведена подборка видео.

Комментарии:
Оставить комментарий