» » Мобиль своими руками

Мобиль своими руками: как лучше сделать и из чего

Детские мобили являются, по сути, спасением для мам. Суть данного приспособления заключается в том, что ребёнок, просыпаясь, видит яркие и красивые игрушки в виде зверюшек, звёздочек, бабочек, что привлекает его внимание и даёт мамочке хотя бы 10 минут свободного времени, которого так всегда не хватает. Поэтому мы расскажем и покажем, как лучше сделать мобиль быстро и легко своими руками, затратив при этом минимум средств и сделав красивую вещь для ребёнка.

Для чего нужен детский мобиль и как его сделать своими руками

Мобиль интересен детям, начиная с первых месяцев жизни. Он способствует развитию зрения у детей, концентрации и фокусированию на предмете, развивает навык слежения за движущимся объектом. Помимо этого помогает успокоить ребёнка или же на время отвлечь, особенно хорошо это получится сделать, если мобиль издаёт звуки звона бубенчиков или шуршания бумаги.

Конструкция мобиля не представляет собой ничего сложно, поэтому сделать его будет несложно.

Для изготовления любого мобиля потребуется основа, на которой будут крепиться элементы. В качестве основы могут послужить пяльцы, деревянная или пластиковая рамка для фотографии, скрепленные между собой пластиковые трубочки или вовсе картонные фигуры. Здесь уже дело вкуса. Возможно, кто-то и вовсе захочет самостоятельно сколотить основу необходимой формы. Основной полёт фантазии необходим при изготовлении элементов мобиля, поэтому рассмотрим некоторые идеи оформления.

Мамы часто задаются вопросом, какие объекты должны присутствовать на мобиле – здесь опять же дело вкуса. Кто-то предпочитает делать из бумаги, кто-то из фетра, кому-то больше нравятся деревянные игрушки, а кто-то и вовсе берётся за спицы и крючки. Но мы всё же рассмотрим наименее затратные методы изготовления игрушек для мобилей.

Если мобиль предназначается для девочки, то один из лучших вариантов для оформления – бабочки. За счёт того, что в природе бабочки отличаются своей лёгкостью, то для их изготовления лучше всего использовать бумагу.

Для изготовления такого мобиля достаточно разноцветной бумаги и ножниц. Также можно использовать бумагу для скрапбукинга, она обладает большей плотностью и разнообразием расцветок и узоров. 

Для начала, из бумаги вырезается большое количество бабочек. Их можно нарисовать самостоятельно, или воспользоваться данным шаблоном:

Затем нарезается нитка (или леска) на отрезки разной длины и на неё крепятся уже вырезанные бабочки. Прикрепить их к нитке можно при помощи скотча. Другой конец нитки привязывается к основанию мобиля. Само основание мобиля в верхней части должно иметь  петельку, сделанную при помощи лент или нитей, чтобы была возможность прикрепить его к люстре или потолку при помощи крючка.

В последнее время особую популярность обрели совы. Поэтому можно сделать детский мобиль с ними, а для этого прекрасно подойдёт такой материал, как фетр. Главное – запастись большим количеством различных цветов. Вовсе не обязательно делать сов такого же цвета, какого они встречаются в природе. Можно использовать яркие цвета, и даже нужно.

Как всегда, всё начинается с выкройки. В качестве наиболее простой можно использовать эту:

Выкройка переносится на фетр, и вырезаются все необходимые детали, после чего сшиваются. Если хочется  чтобы игрушки на мобиле были объёмными, то можно вырезать две детали тела совёнка и, сшивая первую и вторую детали между собой обметочным швом, набить игрушку синтепоном или другим наполнителем. При закреплении игрушек на основании мобиля так же используется нить, которую нужно закрепить строго в центре игрушки, чтобы та висела ровно и смотрелась со стороны аккуратно.

Помимо совят можно добавить звёздочки, месяц, облачка или листики, чтобы мобиль был более интересным для малыша.

Ещё одной интересной идеей для детского мобиля можно назвать тематический дизайн игрушек на нём. С приходом весны хочется всего свежего, зелёного и радостного, именно поэтому детский мобиль «весна» - отличная идея для детской комнаты.

Для его изготовления можно использовать шерстяные яркие помпоны, оригами, выполненные из разноцветной бумаги, можно связать из пряжи птичек, солнышко, листики и вышить им весёлые мордашки, ленточки и бантики также могут стать прекрасными  элементами весеннего мобиля. К тому же, такой мобиль будет радовать не только ребёнка, но и родителей.

Рассмотрим интересные идеи дохновение для создания мобиля

Несомненно, можно придумать тысячи различных детских мобилей и сделать их, но нельзя дать универсальный «рецепт» изготовления такой вещи, поскольку у всех разные вкусы и предпочтения, поэтому мы подготовили подборку фото, откуда вы сможете почерпнуть идеи для создания уникального мобиля, который будет радовать и вас, и ваших малышей.

Вот, к примеру, отличная идея для мобиля со слонятами в пастельных тонах:

Или же яркий и весёлый мобиль с птичками, который отлично подойдёт для девочки:

Видео по теме статьи

Отличные видео-уроки по изготовлению мобиля с совятами из фетра и бумажными бабочками:

Комментарии:
Оставить комментарий