» » Мишка из фетра своими руками

Мишка из фетра своими руками – отличный подарок для родных и близких      

Игрушки из фетра уже давно полюбились всем. Они могут послужить как элементом декора, так и стать брелоком для ключей, ёлочной игрушкой или элементом поздравительной открытки. Именно поэтому мишка из фетра, сделанный быстро и легко своими руками, будет уместен в любой задумке, особенно в преддверии новогодних праздников.

Шьем мягкого мишку из фетра своими руками в мастер-классе

Фетровые игрушки в последнее время стали набирать всё большую популярность. Связано это с желанием человека иметь что-то красивое, но в то же время минималистическое. Помимо этого, такие игрушки можно использовать в качестве небольшого презента, поскольку, во-первых, выглядят они весьма мило, а во-вторых, чтобы их сделать потребуется минимум материалов и времени.

«Театр начинается с вешалки» - именно так звучит известный афоризм Константина Сергеевича Станиславского. В нашем же случае, изготовление игрушки начинается с выкройки.

Казалось бы, к чему в данном случае выкройка, но именно благодаря ей мы сможем сделать медвежонка аккуратным и красивым. К тому же, именно выкройка сыграет значительную роль в том случае, если медвежонок задумывается быть объёмным или полу объёмным.

Нельзя сказать с уверенностью, что в каждом доме, несомненно, присутствует ненужный фетр, поскольку его, как правило, приобретают специально для определенных задумок, поэтому стоит сначала проверить, имеется ли у вас всё то, что необходимо для изготовления медвежонка.

Для изготовления медвежонка своими руками потребуется:

1) Разноцветные листы фетра;

2) Нитки «Мулине»;

3) Калька;

4) Карандаш или ручка;

5) Иголки для вышивания;

6) Ножницы.

Когда всё собрано и готово, стоит позаботиться о рабочем пространстве, которое должно быть свободным и предварительно вымытым, чтобы не испачкать ткань во время изготовления.

Когда всё готово, можно приступать к изготовлению мишки с использованием нашего пошагового мастер-класса, предназначенного для тех, кто очень хочет сделать красивого медвежонка и не упустить никаких нюансов.

Как сделать фетрового медвежонка в домашних условиях (пошаговая инструкция):

Самое замечательное в рукоделии – возможность применить свои творческие навыки. И первый пункт в нашем мастер-классе как раз требует творческих способностей.

1) Для начала требуется нарисовать саму выкройку мишки. Выкройка делается в масштабе 1:1 и поэтому в зависимости от её размеров вы получите и игрушку. Для тех, у кого нет времени на рисование шаблона, можно воспользоваться теми, что приведены у нас внизу статьи.

2) Когда шаблон готов, он вырезается по контуру и переводится на фетр. В нашем случае изготавливается две идентичных детали. Если фетр светлого цвета, то можно использовать карандаш. С более темными цветами лучше применять ручку или белый карандаш.

3) Когда наш медвежонок перенесен на фетр, с изнаночной стороны рисуем глазки и рот. В зависимости от вашей задумки, глаза могут быть как вышитыми, так и сделанными из пуговиц или покупных глаз для игрушек.  Нос мишки можно сделать из кусочка фетра другого цвета и также пришить или же вышить. Для вышивания различных деталей лучше всего использовать тамбурный шов. Впрочем, любой из швов будет смотреть на такой игрушке хорошо.

4) Когда мордочка вышита, остается соединить обе части между собой. Детали накладываются друг на друга и сшиваются по краю между собой при помощи обметочного шва. Дойдя до середины, игрушку наполняем синтепоном или холлофайбером. Главное здесь не перестараться — излишний наполнитель может образовывать заломы и ненужные изгибы на игрушке. После набивки первой половины мишки, продолжаем дальше прошивать игрушку. Заканчивая обмётку, оставляем небольшое расстояние для набивки оставшейся части медведя. Набив его до конца и закончив сшивание частей, аккуратно распределяем наполнитель по медвежонку. На этом основная часть завершена.

5) Последний этап — декорирование готовой игрушки. Здесь можно применить всё. Кусочки ленточек, бантики, различные бусинки и пуговички, а также различные кусочки фетра. На этом этапе можно в полной мере проявить фантазию и стилизовать медвежонка под определенный случай.

Рассмотрим самые популярные выкройки фетровых мишек

Если вам захотелось сделать фетрового мишку для себя, родного человека или ребенка, а времени для рисования выкройки нет, то можете воспользоваться данными выкройками, которые достаточно распечатать в необходимом размере.

В качестве более сложной выкройки можно взять любую простую и вырезать две детали вместо одной.

Видео-подборка по теме статьи

Как говорится в известной пословице – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому специально для наших читателей мы подготовили видеоматериалы, которые помогут разобраться с изготовлением такого красивого подарка для родных.

[media=https://youtu.be/TZbkPgotBHg]

Комментарии:
Оставить комментарий