» » Яйца из бисера для начинающих

Яйца из бисера для начинающих рукоделиц с пошаговой инструкцией

В преддверии многими почитаемого и любимого праздника Пасхи немало хозяюшек приступают к покраске яиц и изготовлению традиционных для этого праздника куличей. Неудивительно, ведь в этот день принято угощать всех своих близких и знакомых крашеным яйцом. Да, приятно чувствовать себя в роли Пасхального кролика и радовать окружающих милыми знаками внимания. Однако так ли хорошо получать в ответ немыслимое количество тех же яиц, которые нужно в ближайшее время использовать, а иначе они просто-напросто испортятся? А некоторые из таких подарков настолько красиво выглядят: покрытые яркой краской и декорированные узорами или праздничными наклейками. Как было бы чудесно поставить такую красоту на полку и любоваться символом прошедшего праздника ещё многие месяцы. А почему бы и нет? В нашем мастер классе по изготовлению пасхального яйца из бисера как раз специально для начинающих Вы научитесь делать красивые и долговечные подарки, которые будут радовать Ваших близких своим видом долгие годы.

Мастер класс по оплетению яйца из бисера для начинающих

Прежде чем приступить к изготовлению оригинального пасхального яйца необходимо подготовить все нужные материалы для работы. Большую их часть можно купить в специализированном магазине для рукоделия.

Необходимые материалы:
  • 3 баночки с разноцветным бисером.
  • Моток лески.
  • Деревянное яйцо.
  • Тонкая игла.
  • Ножницы.

1) Первым шагом будет измерение количества бисера на ширину яйца. Для этого мы набираем на леску бисерины до тех пор, пока при обхвате яйца в самом широком месте их не будет достаточно.

Обязательно запомните получившееся количество бисерин!

2) Теперь начинаем плести подушку для яйца. Соединяем в цветочек 5 бисерин иголкой, а затем плетём первый ряд, добавляя по одной бисерине между такими же элементами «цветка» предыдущего ряда.

3) Перед плетением следующего ряда сменяем цвет бисера. Затем вставляем по две бисерины в промежутке между бисеринами предыдущего ряда. Третий ряд делаем таким же образом, но вставляем снова по одной бисерине.

4) Для плетения четвёртого ряда вставляем один раз одну бисерину, второй раз – две, потом снова одну, и так повторяем по кругу.

5) Снова меняем цвет для нового ряда. Теперь мы начинаем плести несколько рядов таким же образом, как мы делали на прошлом шаге, до тех пор, пока в ряду не будет такое количество бисерин, какое мы получили ещё на первом шаге, измеряя ширину яйца.

6) Теперь настало время уменьшать количество бисерин в ряду. Для этого нужно использовать тот же подход, который мы применяли при их увеличении. Иначе говоря, в рядах, куда вставлялись в промежутках по три бисерины, нужно убавлять на три. Лучше просто пропускать их во время плетения следующего ряда.

По окончании плетения завязываем сверху узелок из проволоки и всё, наше пасхальное яйцо из бисера готово!

Изучаем технику мозаичного плетения пасхального яйца

Мозаичный метод совсем несложен в своём исполнении и отлично подойдёт начинающим рукодельницам. Для него не нужно искать схему или рассчитывать количество бисера на одно яйцо. Достаточно выбрать нужный по цвету и размеру бисер, тонкую леску и иглу.

Мозаичное плетение яйца выполняют в следующей последовательности:

1) Начинаем с маленького цветочка с сердцевиной из одной бисеринки и лепестками из шести.

2) Второй ряд бисеринок вплетаем между «лепестков» первого ряда.

3) Третий ряд делаем аналогичным предыдущему шагу образом, но между бисеринками второго ряда вплетаем не одну, а две.

4) Проплетая четвёртый ряд, насаживаем на иглу по одной бисерине и также распределяем их между элементами предыдущего ряда.

5) Следующий, пятый ряд, идёт на расширение, поэтому между бисеринами четвёртого ряда проплетаем три.

6) Шестой ряд плетём, вставляя в промежутках пятого ряда по 2 бисерины.

7) Теперь «верхушка» яйца готова и можно приступать к его дальнейшему оплетению.

8) Седьмой ряд идёт на расширение: через 2 бисерины предыдущего ряда пропускаем иглу и, нанизывая на леску одну бисеринку, проводим иглу через каждую третью бисеринку 5-го ряда.

9) В восьмом ряду чередуем плетение двух и трёх бисеринок в предыдущий ряд.

10) Цепочки 9 и 10 набираются в том же порядке, но для девятого ряда схемы основной части мозаичного плетения на нить нанизывают по одной бисеринке, а для десятого — сразу по 2.

11) После окончания 10 ряда оплётку нужно постепенно сужать. Процесс происходит аналогично расширению: насколько мы в том или ином ряду увеличивали число бисеринок, настолько и уменьшаем.

12) Завершают мозаичное плетение пасхального яйца созданием цветочка с одной бисеринкой в центре. Нить закрепляют, заводя её в несколько бисеринок верхних цепочек.

Помимо обычного оплетения яйца бисером можно также использовать более сложные схемы с иными узорами. Например, на данном фото представлена схема плетения ромбовидной сеточкой из бисера.

Также интересна техника двустороннего плетения. Пасхальное яйцо, сделанное по этой схеме, выглядит довольно просто, но при этом оригинально.

Видео по теме статьи

Для дальнейшего обучения оплетению яиц из бисера мы Вам предлагаем изучить подборку видео материалов по данной теме. Желаем удачи!

Комментарии:
Оставить комментарий