» » Юбочка для девочки крючком

Юбочка для девочки крючком: пошаговая инструкция для начинающих вязальщиц с фото и видео материалом

Каждая маленькая девочка предпочитает юбку любой другой одежде, ведь именно в ней маленькая леди превращается в самую настоящую принцессу. Но не всегда родителям удаётся найти вещицу по вкусу юной прелестнице: то размер не подходит, то цвет не нравится. Именно поэтому наш мастер класс по вязанию интересен мамам, желающим порадовать своих детей именно той вещицей, которая им отлично подойдет. Ведь кто же кроме мамы лучше знает, как сделать свою маленькую принцессу ещё красивее, не правда ли? Поэтому юбочка для девочки, сделанная при помощи крючка, будет отличным подарком любимой дочке, сделанный своими руками. Итак, приступим к вязанию!

Вяжем юбочку для девочки крючком: краткое описание схем

Перед началом работы нужно освоить небольшой набор для начинающих вязальщиц, в который входит начальная петля, воздушная петля и столбик с накидом.

Начальная петля.

Самый первый шаг в вязании изделия – создание начальной петли.

Складываем нить петлёй, затем накидываем сделанный «узел» на крючок таким образом, чтобы рабочая нить была на указательном пальце, а большой и средний придерживали хвостик нити. Затем крючком захватываем нить и протягиваем её через получившийся узелок. Всё, начальная петля готова!

Воздушные петли.

Теперь набираем ряд из воздушных петель. Для этого продеваем крючок в начальную петлю, захватываем ей рабочую нить и протягиваем её через начальную петлю. Так мы сделали первую воздушную петлю. Продолжаем выполнять аналогичное действие для набора цепочки из воздушных петель.

Столбик с накидом.

Столбик с накидом – основной «строительный» элемент вязаного изделия. Его схема прекрасно показана на изображении.

Теперь, освоив основные элементы вязания, можно приступать к изготовлению юбочки.

Необходимые материалы:
  • Пряжа «Ирис» белого и синего цвета.
  • Крючок №2.
  • Ножницы.
Основа.

1) Перед началом работы необходимо замерить обхват талии ребёнка. После этого начинаем набирать цепочку воздушных петель, которая на 1-2 см. короче длины пояса девочки.

Как только цепочка нужной длины связана, вынимаем крючок и вводим его в самую первую петлю, а затем соединяем начальную и конечную петли воздушным столбиком.

2) Теперь начинаем вязать первый ряд. Для этого делаем 3 воздушных петли, набираем ряд столбцов с накидом, а в конце делаем 1 соединительный столбик.

3) Далее приступаем к вязанию резинки будущей юбочки. Для этого проделываем следующие движения: делаем накид и вводим крючок под столбик предшествующего ряда с лицевой стороны – выполняем три раза подряд, затем вяжем три петли как обычные столбики с накидом, а после этого – три петли, для которых делаем накид и вводим крючок под столбик предыдущего ряда уже с изнаночной стороны.

Таким образом провязываем 6-7 рядов.

4) Теперь начинаем вязать основу юбочки с оборками. Для этого сделаем подкладку под юбку, к которой потом будут крепиться оборки. Сначала набираем 3 воздушные петли для подъёма, после чего еще 3 - для узора. Сам узор выглядит следующим образом: в третьей от крючка петле провязываем столбик с накидом, затем делаем 3 воздушные петли и снова делаем столбик с накидом в третьей от крючка петле. Продолжаем вязать такой узор 3 ряда.

5) Следующим шагом прибавим нашей юбочке пышности. Для этого на 4 ряду в один столбик предыдущего ряда делаем столбик с накидом, затем провязываем 2 воздушные петли, и снова делаем столбик. Получается узор в форме треугольника. Повторим действие ещё раз, чтобы у нас получилось 2 V-образных узора. Их следует делать еще в двух последующих рядах по бокам – для расширения.

Теперь провязываем 3 ряда без прибавлений, а в четвертом делаем такие же V-образные узоры сбоку, после чего продолжаем работу без прибавлений.

Так у нас получилась основа.

Воланы.

Настало время приступить к воланам. Начинаем их вязать по следующей инструкции:

1 ряд: 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом (провязываем в воздушной петле между столбцами предыдущего ряда), 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом в ту же петлю. Такой знакомый нам V-образный узор вяжем до конца ряда.

2 ряд: 5 воздушных петель, 1 столбик без накида (вяжем в воздушной петле между столбцами с узором предыдущего ряда), 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в воздушную петлю узора. Делаем до конца ряда.

3 ряд: 3 воздушные петли (для подъёма), 7 столбиков с накидом в «ободок» предыдущего ряда (делаем все 7 в одно место), 1 столбик без накида в вершину следующего «ободка», 3 «ободка» по 5 воздушных петель каждая. Повторяем до конца ряда.

4 ряд: 3 воздушные петли, 7 столбиков с накидом в столбики предшествующего ряда (между ними делаем по 1 воздушной петле), 1 столбик без накида в вершину «ободка» предыдущего ряда, 2 «ободка» по 5 воздушных петель, 2 воздушные петли. Узор делаем до конца ряда.

5 ряд: 3 воздушные петли (для подъёма), 7 столбиков с накидом по 2 воздушные петли между ними, 2 петли, 1 столбик без накида в вершину «ободка» предыдущего ряда, 1 «ободок» из воздушных петель, 2 петли. Повторяем до конца ряда.

Итак, первый волан готов! Для того, чтобы сделать остальные, нужно от края подола самой юбки (без учёта «ободков») отсчитать 4 ряда вверх, присоединить туда нить другого цвета и вязать воланы по примеру края юбки, продолжая это действие до того момента, когда до резинки юбки не останется три ряда.

И наша вязаная юбочка с воланами для девочки крючком готова!

Видео по теме статьи

Для более детального понимания мы предлагаем всем рукоделицам ознакомиться с нашей подборкой видеоматериала по данной теме для более наглядного изучения

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dcID4yfdK9]

Комментарии:
Оставить комментарий