» » Человек из пластилина

Человек из пластилина: лепим с детьми фигурку на каркасе

Вспомните: как давно вы держали в руках пластилин? Так давно, что уже и не упомнить? А теперь ваши собственные дети просят вас помочь слепить им человека из пластилина? Мы даем вам великолепный шанс порадовать детей, отлично провести время с ними вместе, а заодно и вспомнить, как лепить веселые фигурки!

Лепим милого маленького человека из пластилина своими руками

Для изготовления пластилиновой фигурки человека вам понадобятся:

  1. Коробка пластилина нескольких цветов, включая белый;
  2. Спички или зубочистки (также можно использовать проволоку – тогда человечку проще будет придать любую позу);
  3. Стеки;
  4. Подложка из клеенки или тонкого пластика.

Лепка и поэтапная сборка фигуры.

Пластилин, кроме легкости в обработке, хорош еще и тем, что его разные цвета можно смешивать так же, как и краски. Чтобы получить телесный цвет, возьмите кусочек белого пластилина, отщипните немножко оранжевого или светло-коричневого, разогрейте пластилин в ладонях и тщательно разомните и разотрите его до однородного цвета. Точно так же можно изготовить прочие оттенки, которых нет в наборе.

  1. Выбираем, какие цвета мы будем использовать в своей работе. Путем смешивания получаем недостающие.
  2. С помощью стека – пластмассового ножичка – отделяем от брусков пластилина кусочки нужного размера и скатываем из них шарики: один большой и два маленьких шарика телесного цвета. Это будут голова и кисти рук.
  3. Из бруска любого другого выбранного вами цвета, в который вы хотите «одеть» вашего человечка, делаем заготовку для туловища: скатываем шарик чуть крупнее головы, слегка сплющиваем его с боков, придавая ему чуть вытянутую форму.
  4. Для изготовления рук из пластилина того же цвета, что и туловище, скатываем два небольших шарика и раскатываем каждый в виде «колбаски». Заготовки для ног лепим так же, как и руки, только другого цвета и покрупнее: берем пластилина побольше и делаем «колбаски» потолще. Если мы хотим, чтобы наш человечек потом мог держаться в стоячем положении, внутрь ног помещаем в качестве каркаса зубочистки. Для башмаков лепим два маленьких темных шарика, чуть покрупнее тех, что мы заготовили для кистей рук.
  5. На лице человечка с помощью стека делаем прорезь: это будет рот. В нее можно из крохотных белых шариков вставить зубы – но это при желании создать совсем уж филигранную работу. Вдоль прорези прилепим две тоненькие розовые полоски – губы. Чуть выше приделываем нос – его можно слепить в виде маленького шарика или капельки, а можно и вовсе не лепить, если не получается. Для глаз берем совсем маленькие шарики белого цвета, расплющиваем их в лепешки; сверху прилепляем крошечные черные зрачки. Для волос можно слепить много тоненьких жгутиков, а можно и просто примазать к голове тонкий слой пластилина нужного цвета и сделать стеком насечки или нарисовать им полоски, имитируя пряди.
  6. Для рук к подготовленным «колбаскам» прикрепляем шарики – кисти рук и слегка из расплющиваем. Стеком делаем насечки – пальцы и их подравниваем. Для ног таким же образом к заготовленным «колбаскам» прилепляем башмаки – темные шарики, которым предварительно мы придаем чуть овальную форму.
  1. Формируем туловище человечка, снизу втыкаем две половинки зубочистки, на которые прикрепляем ноги-«колбаски». Аккуратно примазываем места крепления деталей друг к другу для прочности. Где сложно подобраться пальцами, используем тонкий стек. А вот руки можно прикрепить к плечам фигурки и без использования каркаса – на них не будет большой нагрузки.
  2. Голову тоже аккуратно прикрепляем на половинку зубочистки, шею примазываем стеком.
  3. Можно доработать мелкие детали: вылепить пуговицы, ремень или украшения, аккуратно разместить их на фигуре.
  4. Готовому человечку придаем желаемую позу и укрепляем его на подставке, сделанной из расплющенного в лепешку большого шарика. Вы можете сделать несколько человечков и составить веселую сценку с ними.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать о способах лепки человеческих фигур из пластилина самой различной сложности, посмотрите следующие видео. Ведь пластилин на различных этапах работы используют даже профессиональные художники, и из их рук выходят восхитительные произведения!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=COkwWEB2GYo]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UtNTMiSl_gk]

Комментарии:
Оставить комментарий