» » Чулочная вязка спицами: схема и описание

Чулочная вязка спицами: схема и описание для начинающих рукодельниц

Авторские вещи всегда в моде, а что может быть более уникальным, чем связанный своими руками кардиган или юбка? Научиться вязать красиво может каждый, но начинать лучше с простых изделий. Чтобы не растерять энтузиазм и не утратить тягу к вязанию, не стоит сразу замахиваться на крупные вещи и сложные узоры. Для освоения базовых навыков хорошо подойдет чулочная вязка при помощи спиц, подробная пошаговая схема и описание которой даны ниже.

Этот вид вязки самый простой, но от этого не менее важный – только при наработке навыка «одинаковой петли» вы сможете приступить к освоению более сложных рисунков. Ведь если петли будут разными, слишком тугими или свободными, готовое изделие выйдет некрасивым, а время и силы будут потрачены впустую.

Вяжем чулочную вязку спицами: схема и описание работы

Основой чулочной вязки является чередование лицевых и изнаночных петель, благодаря этому фронтальная часть полотна выглядит, как на фото ниже.

А изнаночная (тыльная) вот так.

Схема этой вязки проста: ряд, связанный лицевыми петлями, чередуется с изнаночным.

http://vjazanie.info/wp-content/uploads/2016/01/%D1%87%D1%83%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B0-2.jpg

Если используются круговые спицы (или способ вязания на пяти спицах), то все изделие вяжется только «лицом», поскольку переворачивать его нет необходимости.

Способы чулочной вязки.

Итак, вооружившись спицами, пряжей и хорошим настроением набираем первый ряд. Далее перед нами встает выбор – использовать классические или «бабушкины» петли. Давайте подробно разберем, в чем их отличие друг от друга.

Классическая лицевая петля.

Большинство схем вязания по умолчанию подразумевают именно ее.

Как видно на картинке выше, правую спицу нужно ввести в верхнюю дольку петли на спице, которую вы держите в левой руке и, захватив рабочую нить, снять готовую петельку на первую спицу. Все просто, попробуйте.

Бабушкин способ: как вывязать петлю за заднюю стенку.

Правая спица заводится под нижнюю дольку (задняя стенка петли) и захватывает рабочую нить. Вытаскиваем нитку и перебрасываем новую петельку на спицу.

Изнаночные петли.

Изнанку тоже можно вязать классикой или бабушкиным методом, на рисунках хорошо видно, как правильно это делать.

Бабушкиным способом:

Смешивать в одном полотне два способа формирования петель - классику и бабушкин – нельзя, это приведет к их перекрещиванию, и изделие получится «рябым». Поэтому обучение придётся разделить на два этапа: сначала освойте классический способ (он более распространенный), а потом приступайте к бабушкиному.

Описание вязания.

После того, как вы набрали пару десятков петель, взгляните на спицу – одна сторона набора будет гладкой, вторая состоит из узелков. Переложив спицу с набранными петлями из правой в левую руку, вы перевернете вязание изнаночной стороной к себе, поэтому первый ряд лучше начать вязать «изнанкой», второй, соответственно, «лицом». Чередуя таким образом ряды, вяжем изделие до конца.

Важно: первую петельку любого ряда нужно снимать непровязанной – так формируется кромка полотна.

Свяжите 10-15 рядов и внимательно посмотрите на результаты своего труда – насколько ровной вышла гладь? Не слишком ли тугие получились петли? Ряды должны быть одинаковыми, без перекосов. Не расстраивайтесь, если поначалу будет получаться совсем не то, что на картинке – вязание требует определенных навыков, а наработать их можно только практикой. Вспомните, как вязали наши бабушки – не задумываясь о том, куда и как нужно ввести спицу. Их руки порхали, не останавливаясь ни на минуту.

Важно: пробуйте вязать фронтальные (изнаночные) петли более тугими, чем лицевые - это поможет сделать вязку однородной по плотности.

Закрытие готового изделия.

Завершающий этап любого вязания – закрытие последнего ряда. Способов существует множество, закрыть изделие можно спицами, крючком или иглой. Для начала будет достаточно освоить хотя бы один, начните с простого закрытия при помощи тех же спиц, которыми вы вязали.

В двух словах: способ заключается в протягивании одной петельки через другую по всему краю изделия.

Первая петля (ее еще называют кромочной) провязывается лицевым способом вместе со второй, таким образом, на правой спице получается одна петля. Ее нужно перекинуть назад на левую спицу и также провязать со следующей петлей. Важно: подхватывать петельки нужно за задние стенки.

В конце ряда у вас останется одна непровязанная петля и дальше все совсем просто: нужно оборвать рабочую нить, оставив «хвостик» 5-6 см. Остатки нитки нужно продеть в петлю и затянуть ее. Не переусердствуйте, край изделия не должен быть перетянут.

«И это все?» – спросите вы? Да! Как видите, ничего сложного в чулочной вязке нет. Если вам скучно бесцельно набирать ряд за рядом попробуйте связать простой шарфик себе или ребенку.

Видео-подборка по теме статьи

Для закрепления материала вы можете ознакомиться с тематическим видео, которое наглядно покажет способы вязания петель и технику закрытия чулочной вязки. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий