» » Ажурный жакет крючком

Ажурный жакет крючком: пошаговое описание работы с вспомогательными видео уроками и картинками

Вязаный жакет – универсальная вещь. Такой можно надеть и на работу, и на прогулку, а также в любую погоду: летом он будет хорошо продуваться засчет своей текстуры, зимой – создаст дополнительный комфорт, сохранит тепло. Ниже мы рассмотрим, как изготовить ажурный жакет при помощи крючка самостоятельно, затратив при этом немного времени и материалов.

Вяжем ажурный жакет крючком в пошаговом мастер-классе

Для работы нам понадобится (количество материалов рассчитано на 38 размер):

  • 6 мотков ниток, каждый весом 50 г (около 175 м). Качество и цвет можно выбрать любой, главное, чтобы нитка не была очень толстой. На фото выше представлена модель жакета, связанная «Alize» Baby Wool, цвет – темно-синий. Если вещь вяжется на лето, то лучше подобрать хлопковые нитки.
  • Крючок №2.

Если нужен жакет большого размера, просмотрите схему и общее описание, приведенные ниже. Все узоры представляют собой отдельные скрепленные элементы, поэтому если связать соответственно больше деталей или провязать дополнительно пару рядов кружева, все будет смотреться гармонично.

Прежде чем приступить к изготовлению жакета, необходимо ознакомиться с основными видами вязки, чтобы потом проще было ориентироваться по схемам. Ниже даны ссылки на видео уроки, помогающие новичкам разобраться в обозначениях, в видах петель и так далее.

Узоры.

Для начала разберемся в узорах, используемых при изготовлении данного жакета.

 «Пико» или шишечка. Это основной элемент при создании цветов. Вяжутся 3 воздушные петли, а затем 1 соединительный столбик, который соединяем с базисной петлей. Похоже на маленький кружок, на который в последующем нанизываются другие петли и получается кружево.

«Веер». Название исходит из полученной формы кружева. В одну петлю помещаем 2 столбика с накидом (далее 2 ст. с/н), затем 2 воздушные петли (2 возд.петли) и снова 2 ст. с/н.

Чтобы выполнить узор из вееров (число петель кратно 6+1), следуйте схеме 1.

«Цветок». Как выполнять, указано на схеме 2. Из этого узора состоит верхняя передняя часть жакета, поэтому полученные кружева нужно будет скрепить между собой (см. схему).

«Сетка». Вязать по схеме 3.

Если высчитывать по размеру полотна, то для получения узора из вееров размером 10 на 10 см, нужно набрать 30 петель и провязать 14 рядом. Размер цветка в поперечнике – 5 см. Узор «сетка» для рукавов 10 на 10 см получается при 11 арках в 12 рядов.

Спина.

Для спинки (на 38 размер) необходимо связать 48 цветов и объединить их в прямоугольник 8 х 6 растений (см.схему). Теперь начинается планка по нижнему краю прямоугольника. Вязать ее нужно по следующему принципу:

  • 1-й ряд: 1 ст. с/н в среднюю возд. петлю угловой арки 1-го цветка, *2 ст. с/н в угловую арку, 4 ст. с/н в след. 4 ст. с/2н, 2 ст. с/н в след. арку, 4 ст. с/н в след. 4 ст. с/2н, 2 ст. с/н в след. арку, 1 ст. с/н в точку сцепления арок на углах 2-ух деталей*, дублировать от * до * до конца р., провязав последний ст. с/н завершающего повтора в среднюю возд. петлю угловой арки 8-го цветка, перевернуть получившееся полотно;
  • 2-й р.: 1 ст. с/н в 1-ю п., *1 возд. п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н в след. п. повторять от * до * до конца р., перевернуть работу;
  • 3-й р.: 1 ст. с/н в 1-ю п., *1 ст. с/н в след. арку, 1 ст. с/н в след. ст. с/н*, повторять от * до * до конца ряда, перевернуть работу;
  • 4-й р.: 1 ст. с/н в след. п., 1 возд. п., пропустить 2 п., *1 веер в след. п., 3 возд. п., пропустить 5 п*, повторять от* до, в конце ряда 1 веер в след. п., 1 возд. п., пропустить 2 п., 1 ст. с/н в последнюю п., перевернуть работу;
  • с 5-го по 21-й р.: 1 ст. с/н в 1-ю п., 1 возд. п.,*1 веер в след. арку из 2 возд. п., 3 возд. п., пропустить арку из 3 возд. п.*, повторять от * до *, в конце р. 1 веер в след. п., 1 возд. п., 1 ст. с/н в последнюю п., перевернуть работу;
  • 22-й р.: 1 ст. б/н в 1-ю п., 1 шишечка, *1 ст. б/н в след. ст. с/н, 1 шишечка, 2 ст. б/н в след. арку, 1 шишечка, 1 ст. б/н в след. ст. с/н, 3 возд. п., пропустить 3 п.*, повторять от * до в конце р. 1 ст. б/н в след. ст. с/н, 1 шишечка, 2 ст. б/н в арку, 1 шишечка, 1 ст. б/н в след. ст. с/н, 1 шишечка, 1 ст. б/н в последнюю п.; обрезать и закрепить нить.
Полочки.

Для правой полочки нужно сделать 18 цветков и объединить их в прямоугольник размером 3 x 6; связать вместе также сверху полосу из 3 вышеуказанных мотивов (плечевой скос) с 3 цветами, составляющими правое плечо спинки. Сделать внизу планку, как для спинки, немного уменьшив количество в 3-м р. планки 3 ст. с/н.

Левая полочка создается, как правая, также соединяется верхняя полоса из 3 растений с 3 цветами левого плеча спинки (сверху в центре спинки останутся 2 незадействованных цветка, входящих в состав горловины).

Рукава.

Чтобы изготовить манжет, нужно связать 5 растений и закрепить их в полосу. По верхней стороне манжета связать рукав узором «сетка» по схеме. Чтобы завершить рукав, провяжите несколько завершающих рядов, как на планке. То же самое надо проделать с краем полочек спереди.

Остается лишь собрать воедино изделие. Можно оставить жакет без застежки, провязать что-то вроде пояса, а можно добавить пуговицу по желанию.

Вуаля! Жакет получился изящным, легким и очень красивым. Обновка, сделанная своими руками, порадует вас, а также хорошо подойдет в качестве подарка. При желании жакет можно немного переделать и дополнить чем-то вроде круглой кружевной кокетки, которая придаст некий шарм и сделает вещь более деловой.

Видео по теме статьи

Принцип изготовления круглой кокетки показан в видео уроках, прикрепленных ниже. Там же вы найдете материал по основным видам петель крючком. Приятного изучения!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=efy530C7kPg]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AdSbSN2oasI]

Комментарии:
Оставить комментарий