» » Подарок маме на 8 марта своими руками

Подарок маме на 8 марта своими руками - инструкция как делать быстро и красиво

Подарок маме на большой праздник - на 8 марта, сделанный ребенком своими руками, показатель счастливой семьи и правильно воспитанных детей. Все дети, любящие мам накануне праздника 8 марта задумываются, что подарить своей мамочке. Лучший подарок, подарок, сделанный своими руками.

Начиная с 5 лет во многих детских садах нашей страны, детей обучают технике оригами. Этот вид творчества пришел к нам из Японии и представляет собой искусство складывания из бумаги различных фигур. Работая в этой технике, дети развивают пространственное воображение, у них вырабатывается усидчивость, формируется художественный вкус. Занятия с бумагой развивают мелкую моторику рук, дети лучше развиваются, речь формируется раньше. Во все времена лучшим подарком женщине считаются цветы, поэтому можно сделать маме в подарок цветы из бумаги в технике оригами.

Создаем большой подарок маме на 8 марта своими руками

Расходные материалы для изготовления цветов
  1. бумага
  2. клей
  3. краска из баллончика
  4. резак
  5. ножницы
  6. карандаши
  7. линейка
  8. транспортир
Бумага для оригами:
  • В продаже есть специальная бумага «ками» для оригами, она хорошо держит складки. Обычно это бумага в форме квадрата, со сторонами не больше 20 см.
  • Листы бывают одного цвета с обеих сторон, или двуцветные. Бывают цветные листы с орнаментом. Бывают листы, имеющие разную фактуру.
  • Часто для оригами используют упаковочную бумагу, она не рвется, легко складывается и имеет большой формат.
  • Чаще всего используют офисную бумагу белого цвета.
  • Бывает в продаже цветная бумага для детского труда, она менее всего подходит для оригами, очень тонкая, легко рвется, изделия из нее быстро теряют цвет, но ее часто используют из-за доступности, дешевизны.
  • Используют для изготовления цветов гофрированную бумагу. Она прочная, пластичная, сохраняет форму.
  • Для обучения технике подойдет любая бумага, старые газеты, журналы, салфетки, блокноты, стикеры. Все, что под руку попадет.
Клей.

Можно использовать клей ПВА, чтобы приклеивать мелкие детали. Если для поделки нужен двусторонний лист разного цвета, или разной фактуры, применяют аэрозольный клей. Им склеивают два листа, получая при этом двусторонний лист.

Поверхность, на которой будет делаться поделка должна быть ровной, свободной от лишних предметов.

Изготовление лилии с инструкцией быстро и легко

Для изготовления лилии нужно два листа бумаги, красный и зеленый.

Берем красный лист, вырезаем из него квадрат нужного размера.

  1. Сворачиваем квадрат пополам, получаем треугольник.
  2. Уложим треугольник на стол вниз основанием. Из верхнего угла опускаем на основание перпендикуляр. В месте пересечения перпендикуляра с основанием ставим точку.
  3. Правый угол загибаем влево от точки.
  4. Левый угол загибаем вправо от точки.
  5. Низ загибаем наверх.

Из зеленого листа делаем стебель:

  1. Вырезаем квадрат из зеленой бумаги.
  2. Оба угла свернуть к центру.
  3. Сложить фигуру пополам.
  4. Подогнуть низ детали наверх.
  5. Скрепить деталь цветка со стеблем, лилия готова.

Мастерим красивую открытку своими руками в подарок маме

Любому ребенку под силу изготовит поздравительную открытку, украсив ее цветами, выполненными в технике оригами. Для изготовления нужны листы разноцветной бумаги для цветов, и лист картона для открытки, цвет картона должен отличаться от цвета лепестков цветов.

Приступаем к изготовлению цветов. Отталкиваясь от размера открытки, которую хотим, получить в итоге рассчитываем, нужный размер цветов. Из бумаги вырезаем равносторонние треугольники, этого размера.

 Изготавливаем треугольные цветочки оригами.

  1. Складываем треугольник пополам.
  2. Намечаем линию середины.
  3. Сгибаем правый угол к середине.
  4. Сгибаем левый угол к середине.

Получается треугольничек оригами. Делаем цветочков столько, сколько требуется для оформления открытки.

Из картона вырезаем прямоугольник, аккуратно сворачиваем его пополам. Приклеиваем, полученные треугольники, формируя из них цветы, оформляем открытку.

В процессе создания цветов могут участвовать все члены семьи, от самых маленьких, и до пожилых. Это способствует формированию общих интересов. Возникают темы для общения. Занятия по изготовлению цветов умиротворяют, улучшают настроение, готовые поделки украшают дом, делают его уютным, наполняют живыми краскам.

Освоив технику оригами можно сделать букет из бумажных цветов. Такой подарок, в отличие от живых цветов будет радовать не несколько дней, он может сохранять форму, цвет и не терять вид длительное время.

В интернете выложено много фото с изображением букетов из цветов, выполненных в этой технике оригами. Ознакомившись с творчеством других людей, можно развить свой художественный вкус, чувство цвета, формы. Усвоить азы композиции.

Видео по теме статьи

В интернете представлено много видео материала, мастер-классов просмотрев которые можно научиться читать схемы, и правильно складывать детали из бумаги.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZMzh59YtJT4]

Комментарии:
Оставить комментарий