» » Вяжем комбинезон для новорожденного

Вяжем комбинезон для новорожденного спицами: мастер класс с фото и описанием работы

Вязаный комбинезон – это наиболее практичная одежда для новорожденного ребенка. Он может быть верхней одеждой в теплое время года, а зимой его надевают под более теплые вещи. В этом материале мы вяжем комбинезон из качественных материалов для новорожденного на спицах, который не займет много времени, и будет теплым и удобным для малыша.

Модели комбинезонов могут быть разными, главное, чтобы изделие не сковывало движения ребенка. Застегиваться комбинезон может на молнию или пуговицы. Молния расстегивается быстрее, зато с помощью пуговиц можно устроить застежку так, чтобы можно было расстегнуть только нижнюю часть и, например, поменять подгузник. Так что всё зависит от ваших предпочтений.

Нитки для вязания предпочтительно выбирать гипоаллергенные и натуральные. Хотя искусственной пряжи опасаться не стоит, в отличие от натуральной шерсти, акрил не вызовет аллергии и будет достаточно мягким. Хорошим вариантом для детской одежды станет мерсеризированный хлопок. При выборе пряжи нужно обязательно учитывать время года, в котором малыш появляется на свет. Для теплого времени будет достаточно изделий из хлопковых или льняных ниток, а для холодного нужно что-то более теплое – шерсть, акрил, кашемир, мохер и т. д.

Вяжем комбинезон спицами для новорожденного своими руками

Узоры могут быть как простыми – чулочная, платочная вязка, резинка, шахматка, так и более сложными. Но всегда нужно учитывать, что кожа младенца очень нежная, поэтому объемные узоры могут причинять дискомфорт, это касается и крупных пуговиц. Чтобы вещь прослужила дольше, рекомендуют вязать длинные резинки на рукавах и штанинах, которые сначала заворачивают, а затем отворачивают по мере роста ребенка. Главное помнить, что нельзя делать резинку слишком узкой и тугой.

Что понадобится для вязания комбинезона:
  • Круговые спицы №2
  • Акриловая пряжа синего цвета (150 г), белого (100 г) и немного черной пряжи (для украшения, по желанию).
  • 4 пуговицы
  • Иголка, ножницы и булавки

В этом мастер-классе мы расскажем о том, как связать вот такой комбинезон:

В описании работы казаны лицевые ряды, изнаночные вяжутся по рисунку.

Условные обозначения в описании:
  • Л/п.- лицевая петля
  • И/п. – изнаночная петля
  • Кр/п. – кромочная петля
  • П. - петля
Как вязать капюшон комбинезона.

Для начала нужно набрать 68 п. синей пряжей и провязать л/п до 9го ряда включительно. В 10м ряду – 2 п. вместе, накид, снова 2 п. вместе и так далее. В 11м ряду – и/п. 12 -19 р.р. – л/п. В 20м ряду сложить работу пополам и провязать так, чтобы захватить первый ряд, чтобы верх капюшона был двойным.

В 21-22 рядах будет платочная вязка белым цветом. Далее вяжет так же платочной вязкой, чередуя синий и белый цвета по 2 ряда до 40 ряда включительно.

В 41м делим вязание на 3 части, 24 петли в центре и по 22 по краям. Вяжем синим цветом только центральную часть, в начале и в конце каждого ряда соединяя 1-ю и последнюю петлю с одной из 22х петель по краям.

Как вязать кофточку комбинезона.

К полученным петлям капюшона с боков набираем ещё по 22 петельки. 2-3 ряды вяжем синим цветом платочной вязкой.

4 ряд: разделить вязание на 5 частей: провязать платочной вязкой белой пряжей 10 п., сделать накид, 1 и/п, 1 л/п, 1 и/п, накид, 10 петель, накид, 1 и/п, 1 л/п, 1 и/п, накид,18 петель, сделать накид, 1 и/п, 1 л/п, 1 и/п, накид, 10 петель, накид, 1 и/п, 1 л/п, 1 и/п, накид,10 петель.

 В 5м ряду схема та же, только вместо 10 петель в раппортах получается по 11 из-за накидов.

6 -9 ряды – л/п синей пряжей по той же схеме 4 ряда с учетом увеличения петелек. Далее с 10го по 33 ряды вяжут по той же схеме, увеличивая петли, и чередуя цвета: 2 ряда белой пряже, 4 ряда синей и так далее.

Затем отделить по 49 петель на рукава при помощи булавок, оставляя по 28 петель на полочки и 55 на спинку.

Чередуются 5 синих полос по 4 ряда платочной вязкой и 4 белых по 2 ряда л/п.

Затем вяжем край для пуговиц дополнительными спицами, набирая петли по краю. Чередуем и/п и л/п через одну 7 рядов с каждой стороны. Чтобы сделать дырочки для пуговок, на одной стороне провязываем по 2 петли через 1 накид.

Как вязать штанины и рукава.

Для вязания штанин делим петли на 2 части и провязываем по 8 рядов синим л/п, 2 ряда белой пляжей платочной вязкой и снова 8 синих рядов л/п. Повторяем, чтобы получилось 3 широких синих полосы и тонкая белая в конце. После этого можно вязать резинку синим цветом: 1 и/п, 1л/п, 1/п и так далее – примерно 10 рядов. Штанины сшить с изнаночной стороны.

Вязка рукавов аналогична работе со штанинами, точно так же чередуем синие и белые полосы по 8 и 2 ряда соответственно. Провязав 3 синие полосы и закончив белой, приступаем к резинке по той же схеме. Здесь она будет состоять из 9 рядов. Сшиваются рукава аналогично.

Теперь нужно пришить пуговки. Комбинезон готов!

По желанию можно украсить его мордочкой кота, ушками и хвостиком, связанными крючком.

Вот такой комбинезон на молнии можно связать спицами для малыша. Понадобится 200 г зеленой акриловой пряжи, молния 30 см, спицы №№ 2,5 и 3,5.

Вязать нужно ниткой в 2 сложения, плотность вязания: 22 п. = 10 см. Резинку вяжем по схеме один к одному, а фантазийный узор по рисунку, который можно увидеть ниже. Количество петель и выкройки так же есть на фото:

Видео по теме статьи

Для всех желающих мы подготовили подборку видео мастер классов по вязанию комбинезонов для младенцев спицами:

Комментарии:
Оставить комментарий