» » Вертушка из бумаги своими руками

Вертушка из бумаги своими руками: инструкция для новичков

Эту простую в конструкции, но весьма милую игрушку помнят все еще из детства. При ее виде сразу возникают ассоциации с прогулками и праздником. Даже в сегодняшние время ни одна сувенирная лавка зоопарка или цирка не обходится без этой прелести. Вертушка из бумаги приносит детям соре удовольствия, несмотря на то, что считается одноразовой игрушкой. Для ее изготовления не нужно владеть какими-то специальными навыками, да и стоимость такой вертушки в разы меньше магазинной. Ее можно прикрепить к коляске малыша, к детскому велосипеду или просто как инвентарь для бега. В последние годы такой милой игрушкой даже оформляют свадьбы. А как же изготовить вертушку из самой обычной бумаги быстро и легко своими руками вы узнаете из нашего мастер-класса с пошаговыми фото, видео и схемами для работы.

Делаем простую вертушку из бумаги своими руками в мастер-классе

Бумажная вертушка или флюгер остается любимой игрушкой каждого ребенка. Она может стать как и оригинальным дополнением к любому подарку, так и самостоятельным подарком.
Материалы для изготовления игрушки из бумаги:

  • Два листа двухстороннего картона размером 18Х18;
  • Небольшие кусочки скрапбумаги для декорирования серединки;
  • Разноцветные пуговицы, большая бусина;
  • Проволока, люверсы;
  • Палочка из дерева, тонкая ленточка.

Первым делом нужно распечатать и вырезать шаблон. При помощи карандаша его нужно перенести на двухсторонний картон и вырезать детали, а в них проделать дырочки, как на схеме ниже.

На этом этапе мы формируем саму вертушку. Для этого вырезанные детали необходимо наложить друг на друга, совместить их в центре, а лепесточки переплести между собой. Склеиваются они в центральном кругу, затем там же проделывается дырочка и в нее вставляется люверс. Дальше каждый лепесточек с дыркой необходимо загнуть к центру и тоже нанизать на люверс.
Следующим шагом будет изготовление держателя. Для этого деревянную палочку необходимо покрасить акриловой краской белого цвета, подождать пока она подсохнет и просверлить небольшое отверстие. Затем ее следует обмотать тонкой атласной лентой и закрепить на палочке с помощью клея.
Для того, чтобы изготовить шпиндель нужно взять проволоку, отступить от края на один сантиметр и загнуть ее под углом 90 градусов. Затем нужно вырезать два круга из картона или бумаги и в одном из них сделать небольшую дырочку. На кончик загнутой под углом проволоки нужно сначала надеть кружочек с отверстием, а затем без него. Ее можно украсить разноцветными бусинами или декоративными пуговицами.

Теперь пришло время собирать верхушку. На проволоку с цветочком или бусиной надо надеть вертушку, а после нее бусину из дерева. Свободный край проволоки нужно продеть через отверстие в палочке и закрепить ее, оставив небольшой зазор.

Необычная вертушка в технике «оригами».

Сложить такое оригами из бумаги сможет даже новичок. На выходе можно получить два варианта: с острыми или ровными краями. Для изготовления данной игрушки понадобится много разноцветной бумаги.
Нужно сложить цветной лист пополам и снова расправить. Затем нужно верхний и нижний углы заломить к центру.

Дальше лист снова необходимо сложить пополам и загнуть верхний угол к середине. Потом переворачиваем его и повторяем все снова.
Теперь нужно вдавить центральную ось внутрь, чтобы получился сквош.
Первая делать готова.

Таким же методом нужно смастерить еще семь деталей.
Далее надо взять две заготовки и вложить их одна в другую.
Следует проделать это со всеми частями нашей будущей вертушки. Вот и все!

Круглая вертушка.

Классическая вертушка, составлена из четырех лопастей изготавливается очень просто. Существует еще один интересный вариант, когда наш «ветерок» получается необычной круглой формы.
Для такой вертушки нам нужно:

  • Плотная бумага;
  • Клеевой пистолет, ножницы, молоток;
  • Палка;
  • Гвоздь с декоративной шляпкой;

Очень красиво и необычно смотрятся несколько таких вертушек разного размера и цвета.
Для изготовления данного веера нужно сложить гармошкой четыре прямоугольника по длинной стороне. Дальше эти гармошки необходимо согнуть пополам и склеить края таким образом, чтобы она стала четвертой частью круга, а их в свою очередь прикрепить друг к другу. Так получится круг. В его центр следует воткнуть гвоздик, но не но конца, чтобы вертушка могла крутиться в разные стороны. Вот и все. Таким веером можно украсить комнату дома или же забор на частном участке.

Этот способ является самым простым, поэтому часть работы можно смело доверить малышу.
Сначала нужно по схеме, что ниже нарисовать очертания заготовки, а затем вырезать ее по контуру. После этого в вертушке нужно сделать прорези и отогнуть полукруги. В центр поделки необходимо вставить небольшую бусину и прикрепить ее к шпажке.

Видео по теме статьи

В конце этой статьи представлена подборка видео по изготовлению красочных вертушек своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий