» » Верба из бисера своими руками: инструкция

Верба из бисера своими руками: инструкция по выполнению

Весной на праздники принято украшать дом ветками вербы на счастье. Но, к сожалению, эта красота очень быстро увядает и засыхает. Чтобы этот чистый символ благополучия и защиты от злых сил послужил намного дольше, стоит делать его из искусственных материалов. А как сотворить вербу из бисера быстро и просто своими руками вы узнаете из нашего мастер-класса с подробной инструкцией, фото- и видеоматериалами.

Делаем вербу из бисера своими руками: инструкция для новичков

Ветки вербы отлично подходят для декорирования дома ранней весной. Такого рода поделки оживляют интерьер после зимней хандры и холода, создавая уют и ощущение пробуждения и весны. Такой способ создания вербы из бисера считается очень простым и ее легко делать вместе с маленькими детьми.
Для изготовления такого необычного элемента декора нам понадобится:

  • Срезанные тонкие ветки любого дерева или куста;
  • Бусины и бисер белого цвета;
  • Проволока;
  • Ваза;
  • Кусачки, круглогубцы.

Первым делом следует хорошенько промыть и просушить веточки. Далее из них нужно выбрать самые подходящие и составить из них букет, который хорошо смотрится и без бисера.
Теперь приступаем к изготовлению гирлянды из бусин. Для этого нужно взять кусок проволоки, согнуть ее край в петельку и продеть в нее бусинку. Свободный конец будет использован для прочного закрепления проволоки. Из него же необходимо сделать завиток круглогубцами , что не позволит бусинке соскользнуть.

Концы проволоки нужно расправить в разные стороны. Через несколько сантиметров необходимо опять сделать петельку, протянуть бусину и распрямить. На выходе должна получиться такая себе гирлянда из бусин. Нужно обязательно сверить ее размер с веткой.
Дальше можно приступить к сборке нашей веточки из вербы. Для этого свободный конец проволоки необходимо закрутить на самый кончик ветки и начать прикручивать проволоку по всей длине ветки. Остается только оформить веточки в вазу и ждать Вербное воскресенье!

Собираем композицию из пушистых вербных «котиков» на праздники

Инструменты и материалы для изготовления веточки из бисера:

  • Белый бисер;
  • Проволока;
  • Вата или синтепон;
  • Ветки дерева;
  • Нить коричневого цвета.

Для того,  чтобы верба получилась красивой нужно использовать тонкие веточки-прутики.
Пушистые «котики» следует плести по одному. Нужно нарезать проволоку на части, нанизать на каждую по двадцать бисеринок и загнуть в колечко. На рабочий конец необходимо еще по шесть бисерин, продеть его в середину петли и закрепить. Затем нужно снова набрать шесть бисеринок и закрепить проволоку у основания петельки.
После этого нужно вставить в этот листочек маленький кусочек синтепона или ваты и распушить его. Плести такие «котики» нужно по семь-девять штук на один прутик.
Получившиеся цветочки нужно закрепить коричневой ниткой, при этом полностью скрыв проволоку.

Вот и все. Теперь на еще одном окне расцвела верба из бисера.

Яркие вербные веточки из бисера и пайеток:

Инструменты и материалы для изготовления веточек вербы из бисера и пайеток своими руками:

  • Пайетки двух цветов: зеленого и белого, бежевого, желтого или же розового;
  • Бисер такого же цвета что и светлые пайетки;
  • Проволока.

Чтобы изготовить почки нужно отрезать пятнадцать сантиметров проволоки, нанизать на нее две бисерины и далее шестнадцать пайеток, чередуя их с бисером: одна пайетка, одна бисеринка и так шестнадцать раз, только в начале и в конце должно быть по две бисерины, после чего необходимо сделать петельку.  Важно следить за тем, чтобы пайетки нанизывались с одной стороны.
Для листочка нашей вербной веточки нужно отрезать где-то десять сантиметров проволоки, нанизать на нее одну пайетку зеленого цвета и закрутить снизу, как показано на фото ниже. Такую процедуру следует проделать с четырьмя пайетками.
Таким образом, необходимо сделать определенное количество листочков и почек. Это будет зависеть только от вашего терпения и желания.

Теперь можно приступать к скручиванию вербной веточки. Для этого нужно взять не очень тонкую проволоку и скрутить ее вдвое, а затем в произвольном порядке прикреплять к ней листики и почки, как душе угодно.
Вот наша веточка вербы готова. Работа занимает совсем немного времени, а результат непременно будет радовать глаз на протяжении целого года. Можно сделать целый букет такой красоты,  оформить в красивую вазочку или корзинку и использовать как декор для дома или же вручить в качестве подарка родным или друзьям.

Видео по теме статьи

В конце этой статьи предлагаем вам тематическую подборку мастер-классов в форме видео, где наглядно продемонстрирован каждый этап создания вербной веточки из бисера, а еще подробно описана схема плетения этого необычного элемента декора для дома.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=i3Z1Y0qi5TU]

Комментарии:
Оставить комментарий