» » Как сделать венки своими руками

Как сделать венки своими руками - копилка чудесных мастер-классов

Венок, как головной убор, считается очень древним оберегом, созданным людьми собственноручно, начиная еще со времен старой Персии. В античности венки, изготовлены из лавровых листьев были такой себе наградой чемпионов первых Олимпийских игр, а «чудотворные» аксессуары на голову из различных цветов и трав издавна носили незамужние девушки, а еще они были незаменимым атрибутом любой свадьбы. Венки несли в себе энергию и люди свято верили в их магические способности, но со временем эти поверья ушли в небытие и венок в современном мире является ничем иным, как обычным украшением на праздник или элементом костюма. Люди научились изготавливать этот прелестный аксессуар не только из растений и веток. Магазины и народные мастера предлагают нам широкий выбор венков из атласных лент, проволоки и бусин, гофрированной бумаги, конфет, газетных трубочек, полимерной глины и даже из мешковины, а также в технике оригами. А как сделать венки своими руками вы узнаете из этой статьи, в которой собран целый букет различных тематических мастер-классов с пошаговыми фото- и видеоматериалами.

Как сделать венки своими руками из кленовых листьев: яркое осеннее украшение

Гуляя по парку теплой осенью бывает крайне сложно удержаться и не сплести разноцветный венок, который с легкостью станет не только красивым украшением на голову, но и эффектным элементом декора для дома.
Как изготовить обычный веночек из листьев знают все дети, нужно всего лишь заплетать один черешок за другой, как и с живыми цветами. Поэтому мы пойдем еще дальше и расскажем вам как плести венок из осенних листьев в форме роз.

Первым делом следует смастерить эти самые розочки. Для этого сначала необходимо насобирать букет больших и ярких кленовых листьев в парке или лесу. Затем сложить один листик пополам так, чтобы лицевая сторона оказалась снаружи, и скрутить его в плотный рулончик.

Следующим шагом будет взять второй лист, приложить его к «рулону» и перегнуть пополам назад, а затем еще раз, только уже не разглаживая.
Дальше берем третий лист и повторяем всю процедуру, только уже с противоположной стороны от предыдущего листика.
Повторять эту операцию следует до тех пор, пока не получится красивый, пышный бутончик. В конце необходимо закрепить розочку ниткой.
Начинаем собирать цветы в веночек. Для этого нам нужны нитки, кусок проволоки и полученные розочки из листьев. С проволоки необходимо скрутить круг, равен диаметру голову, розы привязать с помощью нитки друг к другу и закрепить на круге. Проделываем так несколько раз. Венок готов!

На сегодняшний день веночки с цветами снова на пике популярности. Но живые цветы имеют способность увядать, поэтому сегодня мы изготовим изумительно милый и нежный веночек из гофрированной бумаги своими руками, который будет очень долго радовать глаз.

Нам понадобится:

  • Разноцветная гофрированная бумага;
  • Ножницы, проволока, клей.

Сначала нужно обмотать проволоку зеленой гофробумагой, чтобы получились стебли цветков, и закрепить их клеем. После этого нужно взять зеленый цвет бумаги, сделать небольшие надрезы с одной стороны – это чашелистик. Из желтой и оранжевой бумаги необходимо вырезать полоску и обмотать ею стебелек.

Для изготовления самого цветка нам нужно взять один треугольник бумаги, который нужно сложить гармошкой. С одной сторону ее необходимо обрезать полукругом, с другой – треугольниками. Дальше следует развернуть эту гармошку и накрутить заготовку под лепестки, смазывая ее нижнюю часть клеем. После этого надо развернуть лепесточки, аккуратно закручивая их на карандаш. Наш первый цветок готов!
Остальные цветки изготавливаются похожим методом – меняется только их форма и размеры. Листья делаются длинными и острыми.
Проволоку сложить в круг и обмотать гофрированной бумагой зеленого цвета, готовые цветы необходимо собрать в пучки и закрепить в произвольном порядке, придавая им естественную форму. Легкий, летний венок готов!

Делаем оригинальный и необычный новогодний венок из мешковины

Существует великое множество красивых венков к Новому году, которые можно с легкостью изготовить из обычной мешковины!
Необходимые инструменты и материалы:

  • Металлическая основа из проволоки;
  • Полоска мешковины;
  • Клей, скотч, ножницы;
  • Элементы декора (бусины, игрушки, цветы, блестки и т.д.).

Такой необычный венок не только украсит праздник, но и станет объектом удивления и восхищения всех гостей.
Венок для волос станет прекрасным аксессуаром как для маленьких девочек, так и для взрослых, а так же украсит дом к любому празднику (на Рождество, на Пасху).
Конечно же, самые красивые веночки получаются их живых цветков, к примеру, из орхидей.

Видео по теме статьи

В конце статьи предоставлено несколько видео с мастер-классами по изготовлению венков из различных материалов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=EavAxIguWZM]

Комментарии:
Оставить комментарий