» » Экибана лето

Экибана лето своими руками - лучшие идеи для творчества, пошаговый мастер – класс

Экибана – это цветочная композиция. Создатель экибаны делает свои произведения с помощью цветов. Готовые композиции могут быть пышными, торжественными или же скромными и повседневными. Когда за окном лето своими руками очень просто создать красочную и живую цветочную экибану.

Еще для древних мастеров Японии экибана была не просто цветочной композицией, это было настоящим искусством. Японцы считают, что каждый объект природы имеет душу. Еще с древних времен они очень бережно и с большой любовью относятся ко всему живому в природе. Они очень тонко и эстетично воспринимают живые сущности. Поэтому японский народ очень серьезно относится к искусству составления экибаны.

Для японцев важно выразить в композиции сезон, время или развитие растений. Без этого композицию из цветов нельзя считать удачной. Прошлое – это полностью раскрывшиеся цветы и плоды, а также сухие листья; настоящее – полураспустившиеся бутоны растений и цветов, молодые листья; будущее – почки и закрытые бутоны, которые напоминают о развитии.

В современном мире экибана получила очень большую популярность. Конечно, мало кто изучает историю и культуру создания экибаны, но благодаря ей мы учимся видеть красоту окружающего нас мира. А еще это простой и красивый способ украсить свой интерьер.

Учимся делать красивую экибану на тематику лета своими руками

Важно узнать несколько правил перед тем, как сделать летнюю экибану:

  1. Правильно выбирайте ёмкость для композиции. Это залог успешного и презентабельного вида экибаны.
  2. Используйте подошву – досочку с вбитыми в нее маленькими гвоздями, поместите ее в емкость. Это позволит композиции быть устойчивой.
  3. Поместите в емкость флористическую губку для питания растений водой.
  4. Подберите самый красивый цветок или растение, которое станет главным в вашей композиции.
  5. При выстраивании композиции старайтесь делать ломаные линии. Такая экибана будет выглядеть очень удачно.

Как видите, основных правил не так много. Но зная их вы сможете создать правильную и выигрышную композицию из природных материалов.

Из природного материала и живых цветов можно создать обильные, разнообразные и пышные летние композиции. Летний период – это время использования полевых цветов и луговых трав. В таких композициях лучше всего использовать вазы, наполненные водой.

Летом очень просто создавать композиции, насыщенные красками и цветом. Попробуем сделать необыкновенную экибану, используя не только цветы, но и фрукты!

Вам понадобятся:

  • Хороший острый нож
  • Один большой ананас
  • Ножницы
  • Большая столовая ложка
  • Флористическая губка (оазис)
  • Подходящая пластиковая бутылка
  • Летние цветы

Начинаем:

  1. Первым делом срезаем у ананаса верхушку с листьями при помощи ножа. Этим же ножом надрезаем ананас, разделяя сердцевину от кожуры, приблизительно на расстоянии 1,5 сантиметров.
  2. Приступаем к мякоти. Возьмите большую ложку и аккуратно вынимайте сладкую мякоть из ананаса. Можно совместить приятное с полезным и сразу съедать наполнение.
  3. Затем берем пластиковую бутылку, обрезаем горлышко так, чтобы бутылка влезла в наш ананас.
  4. Полученную необычную емкость наполняем флористической губкой, заранее вымоченной в воде.
  5. Далее наступает полностью творческий процесс, который зависит только от вашей фантазии и замысла! Декорируйте получившуюся оригинальную емкость летними цветами, ветками, бусинами и любыми другими элементами.

Такой оригинальной композицией можно украсить любой интерьер. Красочная, необычная и яркая экибана не оставит никого равнодушным. Займитесь ее созданием вместе со своими детьми. Они получат настоящее удовольствие, занимаясь процессом подбора декоративных элементов и цветов.

Видео по теме статьи

В конце нашей статьи хотелось бы предложить вам посмотреть несколько тематических видео. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий