» » Экибана весна

Экибана весна своими руками: творческие идеи: как создать оригинальную композицию

Из природного материала можно создать огромное множество красочных и необыкновенных композиций. Главным назначением экибаны является создание ощущения присутствия живой природы в интерьере квартиры. Именно по этой причине очень важно использовать в работе сезонные материалы. В период весеннего цветения первоцветов будет уместно использовать для экибаны весна своими руками именно их. Нежные подснежники, ландыши, тюльпаны и нарциссы будут выглядеть необыкновенно свежо и красочно. В конце мая прекрасными материалами для создания весенней экибаны станут распустившиеся пионы и ароматные розы.

Композиции на весеннюю тематику отличаются от других своей живостью и свежестью. Очень часто в таких экибанах используют молодые и свежие веточки с еще зелеными побегами, почками. Иногда на веточках есть раскрытые цветы, что очень символично, так как показывает приближающееся оживление природы.

Делаем экибану на тему весны своими руками в мастер-классе

В любом деле очень важно правильно подготовить исходный материал. Для того чтобы экибана из осенних листьев выглядела красиво, необходимо выбирать только целые и здоровые листья. Сушить листики нужно между страниц книги или альбома, придавив грузом. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать скручивания листьев в дальнейшем. Подготовленные таким образом осенние листочки используют для детских аппликаций, коллажей из листьев, а также для гербариев.

Если существует необходимость выполнить объёмную композицию, осенние листья замачивают на три-четыре дня в растворе глицерина (200 мл) и холодной воды (400 мл). При обработке данным методом осенние листья становятся гибкими, податливыми и не теряют свой первоначальный красивый вид.

Плоские поделки.

Существует четыре способа сушки листьев для плоских поделок:

  1. Естественный метод. Собранные природные материалы завязывают в пучки и развешивают на нитке в сухом, хорошо проветриваемом помещении.
  2. Сушка горячим утюгом. Осенние листья раскладывают на плотный картон, сверху кладут тонкую бумагу и аккуратно проглаживают горячим утюгом. Проглаживать необходимо до полного испарения влаги из листьев.
  3. Объёмное просушивание. При этом способе осенние цветы лучше всего сохраняют форму и свой объём. Цветок срезают и помещают на один месяц в просушенный и прокаленный песок.
  4. Метод сушки в духовом шкафу. Необходимо выставить в духовке совсем небольшую температуру, около 60 градусов Цельсия. Подготовленное природное сырьё выкладывают на основу и медленно сушат. Следует все время следить за состоянием листьев и цветков, не допускать их потемнения или потери ими формы.

Экибана – японское искусство по составлению букетов. Оно известно очень многим. В японской культуре экибаны очень важно подчеркнуть неповторимую красоту одного главного и красивого цветка. Созданная цветочная композиция предполагает определенную динамичность. Все составляющие компоненты (листья и ветки) должны иметь определенный наклон. Однако японцы считают, что необходима и ассиметрия в композиции – символ образа идеального мира, состоящего из таких элементов как земля, человек, небо.

Перед началом работы над композицией определите местоположение будущей весенней экибаны. Это поможет подобрать наиболее подходящие цвета для вашей творческой работы.

Перед тем как сделать композицию, определитесь с подходящей ёмкостью для своей экибаны. Это может быть простая лаконичная ваза, а может быть что-то необычное: керамическая миска, корзинка, поднос, глиняный горшок, ведро и так далее.

Для того чтобы изготовить весеннюю экибану своими руками нужно подготовить небольшую вазу, три различные по длине ветки, цветы, ножницы, флористическую губку.

  1. Положите флористическую губку в вазу и наполните ее водой наполовину.
  2. Начинайте составлять экибану с самой длинной ветки или цветка. Этот элемент символизирует небо. Поставьте длинную ветвь или цветок в губку и наклоните влево.
  3. Далее воткните в губку второй цветок или ветку и тоже наклоните влево. Этот компонент символизирует человека.
  4. Следующая веточка или цветок расположите спереди, наклонив немного вправо. Это символ земли.
  5. Взгляните на композицию со стороны. Должно сложиться впечатление, что в вазе находится веточка одного растения. Если это не так, отрежьте всё лишнее.
  6. Свободное пространство между ветками украсьте небольшими цветами или зеленью. Однако не забывайте, что в экибане важен минимализм в деталях.

Наслаждайтесь результатом!

Для каждой отдельной комнаты отлично подойдет своя особенная композиция.

Вот некоторые варианты экибан на фото, которые вам могут понравиться.       

Как видите, сделать весеннюю экибану своими руками совершенно несложно. Нужно приложить немного усилий и терпения!

Видео по теме статьи

Рекомендуем вам несколько видео про весенние экибаны. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий