» » Экибана осень своими руками

Экибана осень своими руками: лучшие идеи с фото и видео для новичков

Осенняя экибана из природного материала превосходно вписывается в совершенно любой интерьер в доме. Если вы создадите экибану осенью, еще и своими руками, она наполнит любую комнату особой атмосферой и станет изюминкой вашего жилища.

Наиболее актуальной тема создания экибаны своими руками становится осенью. Почему же, спросите вы? А все потому, что в это время года количество живых цветов для домашних композиций становится все меньше и меньше, а желание разнообразить интерьер помещения цветочными мотивами не зависит от времени года за окном. Однако это не значит, что невозможно найти другой природный материал для создания осенней экибаны! Невероятное количество разнообразных, необычных и ярких составляющих можно отыскать в осенней природе (разнообразные шишки, плоды деревьев, осенние листья, жёлуди, ягоды рябины и многое другое). Композиция из таких естественных материалов обладает своими преимуществами: она более устойчива и долговечна, чем поделка из живых цветов.

О создании экибаны на тему осень быстро и легко своими руками стоит задуматься заранее. Начните собирать подходящий материал для поделки в самом начале осеннего сезона, так как многие растения быстро отцветают и пропадают из природы. Выберите наиболее теплый и приятный осенний день и прогуляйтесь по паркам и лесам. На осеннем балу растений вы найдете огромное разнообразие листьев, увидите буйство красок и сможете подобрать понравившийся природный материал для создания экибаны. Выбирайте наиболее понравившиеся вам материалы. Собирайте все самое интересное и обязательно найдете им применение в будущем.

Делаем экибану про осень своими руками в мастер-классе

В любом деле очень важно правильно подготовить исходный материал. Для того чтобы экибана из осенних листьев выглядела красиво, необходимо выбирать только целые и здоровые листья. Сушить листики нужно между страниц книги или альбома, придавив грузом. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать скручивания листьев в дальнейшем. Подготовленные таким образом осенние листочки используют для детских аппликаций, коллажей из листьев, а также для гербариев.

Если существует необходимость выполнить объёмную композицию, осенние листья замачивают на три-четыре дня в растворе глицерина (200 мл) и холодной воды (400 мл). При обработке данным методом осенние листья становятся гибкими, податливыми и не теряют свой первоначальный красивый вид.

Плоские поделки.

Существует четыре способа сушки листьев для плоских поделок:

  1. Естественный метод. Собранные природные материалы завязывают в пучки и развешивают на нитке в сухом, хорошо проветриваемом помещении.
  2. Сушка горячим утюгом. Осенние листья раскладывают на плотный картон, сверху кладут тонкую бумагу и аккуратно проглаживают горячим утюгом. Проглаживать необходимо до полного испарения влаги из листьев.
  3. Объёмное просушивание. При этом способе осенние цветы лучше всего сохраняют форму и свой объём. Цветок срезают и помещают на один месяц в просушенный и прокаленный песок.
  4. Метод сушки в духовом шкафу. Необходимо выставить в духовке совсем небольшую температуру, около 60 градусов Цельсия. Подготовленное природное сырьё выкладывают на основу и медленно сушат. Следует все время следить за состоянием листьев и цветков, не допускать их потемнения или потери ими формы.

Осеннюю экибану можно оформить в декоративную вазу, корзинку или искусственную подставку. Можно подойти к этому вопросу очень креативно и творчески: использовать вместо вазы тыкву или небольшое выдолбленное полено.

Процесс создания осенней экибаны всецело зависит от вашей фантазии и желания. Вы можете добавлять необычные, разнообразные элементы к своей композиции. Однако перед тем как сделать экибану, нужно знать, что первоочередной задачей является формирование основания или «костяка» композиции. Его необходимо продумать сразу же. Это позволит вам не забыть, к какому результату вы стремитесь, какова ваша первоначальная композиционная задумка. После этого вы можете полностью отдаться творческим порывам и идеям: добавляйте сухоцветы, шишки, ягоды, желуди, корешки и листья. Самое главное, чтобы итоговый результат выглядел гармонично и все составляющие элементы композиции сочетались друг с другом.             

Если вы захотите своими руками создать осеннюю экибану, в интернете вы найдете множество фото с разнообразными идеями по оформлению.

Для закрепления осенней композиции лучше всего использовать пластилин или поролон, которые нужно поместить в выбранную ёмкость.

Как видите, экибана на осеннюю тематику своими руками станет отличным дополнением к интерьеру вашего дома. Займитесь её созданием вместе со своими детьми. Для детей, для школьников и даже для взрослых это занятие станет увлекательным и захватывающим.

Видео по теме статьи

Для лучшего понимания советуем вам посмотреть несколько видео про создание осенних экибан.

Комментарии:
Оставить комментарий