» » Экибана из листьев своими руками

Экибана из листьев своими руками: фото и видео инструкции как сделать необычную композицию

Осень – это прекрасное время экспериментировать и использовать окружающие нас предметы. Если вы начинающая или опытная рукодельница, очень творческая натура, или же вы любитель украсить интерьер необычными вещами или просто родитель, эта пора года для вас. В период осеннего листопада очень актуально попробовать себя в создании такого шедевра, как экибана из листьев, которую просто сделать своими руками.

Если летом намного проще найти разнообразные и красочные материалы для экибаны, то осенью это сделать немного сложнее. Однако не стоит унывать! Присмотритесь внимательнее, для создания экибаны отлично подойдут всевозможные листья деревьев, веточки сухоцветов, ягоды рябины, овощи, шишки, желуди и многое - многое другое! Можно подключить своих малышей к поиску материалов для вашей осенней композиции. Для детей это будет веселым, полезным и познавательным занятием! В процессе сбора и работы с природными материалами у детей развивается мелкая моторика, а впоследствии и речь, воображение, сенсорные способности.

Из натуральных природных материалов можно сделать множество необычных поделок: гербарии, экибаны, цветочные композиции,  детские аппликации и многое другое. Все это станет отличным украшением вашего дома, добавит в него свою изюминку и уют.

Делаем красивую осеннюю экибану из листьев своими руками

В любом деле очень важно правильно подготовить исходный материал. Для того чтобы экибана из осенних листьев выглядела красиво, необходимо выбирать только целые и здоровые листья. Сушить листики нужно между страниц книги или альбома, придавив грузом. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать скручивания листьев в дальнейшем. Подготовленные таким образом осенние листочки используют для детских аппликаций, коллажей из листьев, а также для гербариев.

Если существует необходимость выполнить объёмную композицию, осенние листья замачивают на три-четыре дня в растворе глицерина (200 мл) и холодной воды (400 мл). При обработке данным методом осенние листья становятся гибкими, податливыми и не теряют свой первоначальный красивый вид.

Плоские поделки.

Существует четыре способа сушки листьев для плоских поделок:

  1. Естественный метод. Собранные природные материалы завязывают в пучки и развешивают на нитке в сухом, хорошо проветриваемом помещении.
  2. Сушка горячим утюгом. Осенние листья раскладывают на плотный картон, сверху кладут тонкую бумагу и аккуратно проглаживают горячим утюгом. Проглаживать необходимо до полного испарения влаги из листьев.
  3. Объёмное просушивание. При этом способе осенние цветы лучше всего сохраняют форму и свой объём. Цветок срезают и помещают на один месяц в просушенный и прокаленный песок.
  4. Метод сушки в духовом шкафу. Необходимо выставить в духовке совсем небольшую температуру, около 60 градусов Цельсия. Подготовленное природное сырьё выкладывают на основу и медленно сушат. Следует все время следить за состоянием листьев и цветков, не допускать их потемнения или потери ими формы.

Давайте попробуем сделать такой необычный букет роз из осенних листьев своими руками, как на этом фото:

Нам понадобится:                                                                                         

  • Примерно 30-40 кленовых листов разного окраса и размера
  • Скотч
  • Лента для украшения, бусины, ягоды
  • Ваза для букета

Промываем листья водой, не высушиваем их, а сразу приступаем к работе с ними.

  • Кленовый лист нужно сложить пополам поперек основного стебля, скрутить в трубочку.
  • Вторым листиком обматываем нашу заготовку, при этом немножко загибая внешний край второго листа
  • Повторяем эти же действия с третьим, четвертым и пятым листиками. У вас должна получиться роза, полностью раскрывшая свой бутон. Фиксируем получившийся цветок скотчем.
  • По этой же схеме делаем желаемое количество роз.
  • Собираем цветы вместе и делаем по периметру «обёртку» из больших кленовых листьев.
  • Экибану можно дополнить бантом или любым другим декором.

Видео-подборка по теме статьи

В конце мастер – класса предлагаю посмотреть видео по этой теме. Как видите, сделать композицию из осенних листьев совсем не сложно, а результат будет радовать вас долгое-долгое время.

Комментарии:
Оставить комментарий