» » Вологодское кружево: мастер класс для начинающих

Вологодское кружево: мастер-класс для начинающих и советы по выбору модели, история развития вологодского кружева, перечень необходимых инструментов

Традиционными центрами изготовления кружева в Европе исторически являлись города Италии: именно оттуда еще во времена Петра Великого выписывали известных мастериц, чтобы они передали свое мастерство. Однако и в России есть своя школа кружевоплетения.  Среди различных способов изготовления ажурных узоров особо выделяют вологодское кружево, которое является традиционным народным промыслом в северной части страны. Этот способ украшения ткани позволяет создавать узоры любой сложности, при этом переплетение нитей получаются тонкими, но прочными. Попробуем узнать, что же такое вологодское кружево – подробный пошаговый мастер-класс для начинающих позволит освоить азы этого искусства.

Вяжем вологодское кружево: мастер-класс для начинающих рукодельниц

Первая информация об умелых мастерицах из Вологды относится еще к 16-17 векам, однако как полноценный промысел кружевное дело в этом регионе стало развиваться около 150 лет назад. В это время здесь находились крупные фабрики по кружевоплетению, готовые изделия из которых направлялись прямиком в столичные магазины. Первоначально вологодское кружево считалось необычайно дорогим и использовалось для украшения одежды только аристократии, но позднее оно превратилось в по-настоящему народный промысел. Подробное описание моделей тех лет позволяет воссоздать их и в наше время.

Не угас интерес к вологодскому кружеву и после революции, сменилась лишь тематика изображений. Вместо цветочков и лебедей в узоры стали вплетать изображения серпа и молота и шагающих рабочих. На кружевных фабриках изготавливались в основном небольшие штучные изделия: платки, воротнички, салфетки. В Вологде было открыто специальное ПТУ, специализирующееся исключительно на вологодском кружеве. В середине 20-ого века был основан новый комбинат кружевного дела «Снежинка».

Что необходимо для изготовления вологодского кружева:

1)Специальная плотная подушка, к которой булавками прикалывают заготовку. Подушку традиционно набивают сеном или деревянной стружкой, однако, существует и множество современных наполнителей: начиная от банального синтепона и заканчивая различными утеплителями для теплотрасс.

2)Наволочка для подушки. У подушки обязательно должна быть съемная наволочка белого цвета (лучше даже несколько штук, на замену). Это необходимо для того, чтобы при соприкосновении с тканью белоснежное кружево не пачкалось и не теряло свой внешний вид.

3)Пяльца. Пяльца для вологодского кружева – это совсем не то же самое, что обычные пяльца для вышивания. Они представляют собой скорее раскладывающуюся деревянную опору, на которую и устанавливается подушка перед кружевницей.

4)Коклюшки. В отличие от обыкновенного кружева, вологодское вяжется не крючком, а с помощью специальных деревянных болванок, на которые наматывается пряжа. Коклюшки представляют собой деревянные палочки с особой выемкой для наматывания нити. Обычно в работе используется десять пар коклюшек, однако, у опытных мастериц это количество может быть намного больше. Т. к. коклюшки изготавливаются из натурального материала, за ними нужен особый уход.

5)Дополнительные инструменты – к ним относятся ножницы, тонкий вязальный крючок и наколы (особые деревянные приспособления, необходимые для прокалывания сколка, приклеенного на картон).

6)Нитки для плетения. Традиционно для вологодского кружева используют льняные нитки белого или кремового цвета, но также можно использовать ирисовую или шелковую пряжу.

7)Булавки. С помощью булавок нитки крепятся к подушке. Лучше всего использовать обыкновенные булавки-гвоздики, а не иголочки с шариками на концах. Это связано с тем, что за круглое основание могут цепляться нити, из-за чего возникнет деформация итогового рисунка. Если вы используете булавки в первый раз, их нужно до основания воткнуть в подушку, а затем вытащить. Это делается для того, чтобы очистить металл от возможных загрязнений.

8)Сколок. По своей сути это сами схемы кружева. Его переносят на бумагу или кальку, а затем приклеивают на картонку. Чтобы рисунок случайно не испачкал белое кружево, лучше заклеить его поверхность широким скотчем.

Мастерим своими руками теплы шарф в технике вологодское кружево

У новичков возникает логичный вопрос, с какой модели начать свое знакомство с миром вологодского кружева? Лучше для начала не браться за сложные картины, а выбрать повторяющийся узор с несложным орнаментом. Такой моделью может быть небольшая салфетка или узкий шарф.

На профильных форумах можно встретить подробнейшие мастер-классы по изготовлению вологодского кружева, однако, тем, кто никогда не имел дела с данной техникой, разобраться может быть сложновато. Лучше всего найти опытную мастерицу, которая объяснить основы этой техники, а уж потом можно пробовать на практике плетение любых узоров.

Видео по теме статьи

Тем, у кого возникли вопросы при плетении вологодского кружева своими руками, рекомендуем просмотр следующих видеоуроков.

Комментарии:
Оставить комментарий