» » Буквы из ткани

Буквы из ткани: мастер-класс по изготовлению букв-подушек, идеи по использованию ткани, рекомендации по обучению детей чтению с раннего возраста

Когда ребенок только начинает интересоваться буквами, лучше преподносить ему новые знания в виде игры. Вместо скучных прописей можно использовать цветные карточки с картинками или яркие схемы. Кроме того, ускорить процесс запоминания букв можно, если незнакомые для малыша символы (т. е. буквы) будут все время перед глазами. Для этого в детской можно повесить специальный плакат с напечатанной азбукой в картинках. А можно сделать уникальный детский алфавит своими руками. Его можно смастерить из самых разных материалов: выпилить из фанеры, слепить из пластилина, связать из пряжи… А можно сделать буквы из ткани в виде маленьких набитых наполнителем подушечек.

Шьем красивые буквы из ткани для начинающих рукодельниц

Для изготовления букв из ткани потребуется:
  • карандаш
  • бумага
  • ткань – при выборе материала для букв отдавайте предпочтение тканям с максимально плотным плетением нитей, отлично подойдет американский хлопок
  • ножницы
  • нитки в тон
  • иголки (или можно шить на швейной машинке)
  • утюг
  • булавки
  • наполнитель (можно выбрать любой наполнитель, то т. к. буквы-подушки предназначаются для детей, лучше отдать предпочтение синтепуху, он самый нежный)
Как сшить буквы из ткани:

1)Начинаем наш мастер-класс с подготовки выкройки. Подходящую выкройку для букв можно найти на профильных сайтах по шитью. А можно сделать ее самостоятельно. Для этого необходимо лишь выбрать толстый шрифт, задать кегль и самостоятельно распечатать буквы. Если же вы имеете опыт по пошиву подобных мягких букв, можно сразу нарисовать шаблоны на бумаге от руки.

2)Перед началом кройки ткань необходимо тщательно прогладить утюгом. Затем складываем материал пополам и вырезаем шаблоны букв – у нас получится каждый шаблон в двух экземплярах. Кроме того, необходимо вырезать серединную полосу ткани, ее ширина зависит от того, какой толщины вы хотите сшить буквы.

3)Сшиваем по периметру оду половинку заготовки и боковушку. Обратите внимание на то, в каком месте вы начинаете сшивать их – вторую половинку необходимо будет начать пришивать с этого же места, чтобы не было перекоса ткани.

4)После того как все боковые части пришиты, можно пристрачивать вторую половинку буквы. Для того чтобы ровно расположить ее, сначала сколите заготовку булавками, а уже потом пришивайте.

5)Когда все швы будут готовы, ножницами необходимо сделать небольшие надрезы на ткани, выступающей за швом (по всему периметру). Это нужно для того, чтобы готовая игрушка была более гладкой. Выворачиваем букву.

6)Набиваем букву через оставленное отверстие, затем зашиваем его потайным швом.

7)Буквы готовы! Если вы планируете подвешивать их, можно пришить небольшие петельки из атласных ленточек.

Как еще можно использовать буквы-подушки?

Яркие буквы-подушки давно уже используются в качестве способа оживления интерьера или придания индивидуальности фотосессии. Их можно сделать практически из любой ткани и украсить по желанию бантиками или кружевами. На швейных форумах можно найти бесплатные схемы по пошиву каждой буквы, но в целом их совсем несложно нарисовать самостоятельно.

Однако для букв подушек требуется много места, поэтому, если сделать алфавит целиком, то он может занять не только диван, но и всю комнату. Поэтому лучше ограничиться несколькими буквами, например, составляющими имя или инициалы ребенка. Эти буквы можно нанизать на красивую ленту, как гирлянду, и повесить их на кроватку ребенка.

Несмотря на то что сейчас молодые родители стремятся начать процессу обучения чтению как можно раньше, все же важно обращать на физиологические и психологические особенности ребенка к освоению алфавита.

1)Ребенок должен хорошо говорить и четко выговаривать все звуки.

 2)Словарный запас ребенка должен быть достаточным, чтобы рассказать о своих желаниях.

3)Ребенок должен уметь составлять полноценные предложения.

4)Ребенок любит книги и чтение, проявляет интерес к буквам.

5)В процессе игры изображает, как будто он пишет или читает «понарошку».

Советы по изучению алфавита с детьми:

1)Прежде всего не стоит думать, что подобные занятия с малышами доступны только профессиональным педагогам. При наличии желания, терпения и подходящего обучающего материала с этой задачей справится любой родитель.

2)Придумайте слово-ассоциацию на каждую букву. При этом важно выбирать простые слова из бытового обихода ребенка, например, буква «М» - мама, «П» - папа. Не стоит выбирать сложные слова, значение которых ребенок не понимает. Например, на букву «К» лучше назвать «киса», а не «канистра».

3)Не торопитесь с изучением всего алфавита сразу, можно изучать одну букву в течение нескольких дней. Пусть ребенок хорошо ее запомнит и находит в словах, которые вы ему показываете.

4)Придумайте, на что похожи буквы («О» - на бублик, на колечко, «Г» - на клюшку, на подъемный кран).

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие ролики, подробно демонстрирующие, как смастерить буквы из ткани своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий