» » Берет крючком на зиму со схемами

Берет крючком на зиму со схемами: мастер-классы по изготовлению простого берета, разноцветного с витыми столбиками, советы по выбору схемы

Как много женщин ходят всю зиму без шапки, аргументируя это тем, что головные уборы им не идут. Многие терпеть не могут холодное время года не потому, что у них нет теплой шубки, не из-за сугробов по колено, а именно из-за необходимости каждое утро надевать на тщательно уложенную прическу противную шапку, которая всегда приминает волосы. По этой причине некоторые даже в самый отчаянный мороз выходят из дома без головного убора, отговариваясь тем, что их согревает копна кудрей или капюшон. Но нельзя отрицать, что такое поведение сродни глупому подростковому бунту, ведь нашему здоровью это геройство наносит тяжелый удар, последствия которого могут быть самыми разными, от насморка до менингита. А ведь так просто подобрать такую шапку, которая не только будет выглядеть «неплохо», а по-настоящему украшать свою владелицу. Наиболее универсальной моделью является берет, он идет любому типу лица. Попробуем подготовиться к холодам заранее, и связать берет крючком на холодную, долгую зиму – в мастер-классе со схемами с этой задачей справиться даже начинающая рукодельница.

Вяжем теплый берет крючком на зиму со схемами и описанием

Для изготовления простого берета на зиму потребуется:
  • 130 г хлопковой пряжи любого цвета (260 м на 100 г)
  • вязальный крючок №2
  • вязальные спицы №2

Данная модель рассчитана размер головы 54-56. Изделие выполнено при помощи комбинированного вязания. Околыш берета вяжется спицами, а верхняя, ажурная часть – крючком. Ниже представлены схема и описание модели.

Как связать простой берет на зиму:

1)Набираем на спицы 18 петель и вяжем двойной резинкой (2 петли лицевых, две изнаночных) полосу, длиной примерно 52 см. Далее закрываем петли и сшиваем полосу в кольцо.

2)Откладываем спицы и берем вязальный крючок. Вяжем 18 повторений узора по край двойной резинки согласно схеме. Там, где на схеме показаны убавки – делаем убавки.

3)На самой верхней части берета необходимо выполнить петлю. Для этого набираем цепочку из 17 воздушных петель, соединяем их в круг и вяжем столбцами без накида.

 Для изготовления разноцветного берета на зиму потребуется:
  • 120 г секционно окрашенной пряжи из 100% шерсти (320 м на 100 г);
  • вязальный крючок №4.

Данная модель рассчитана размер головы 52-54. Характерной особенностью данной модели является не только оригинальный цвет, но и способ вязания витыми столбиками. Эти элементы выполняются следующим образом. При наборе скрученной нити на крючок каждый раз нужно поднимать его средним пальцем правой руки к месту соединения крючка и руки до тех пор, пока не будут намотаны все спирали. Далее, можно переходить к остальным этапам выполнения столбца.

Как связать разноцветный берет на зиму:

1)Необходимо набрать цепочку из воздушных петель такой длины, чтобы он был равен обхвату головы (в спокойном, не натянутом состоянии). Затем вяжем один уровень столбцами с накидом и замыкаем всю получившуюся ленту в круг.

2)Следующий уровень вяжем столбцами без накида, но уже в обратном направлении – для этого заготовку нужно развернуть и начать вязать с изнаночной стороны. Так наш рисунок будет более выразительным.

4)Еще раз повторяем первый и второй уровни и переходим к выполнению основного узора, выполняемого со смещением.

5)Первый уровень узора выполняем витыми столбцами: делаем одну воздушную петлю подъема, затем блок «шесть витых столбцов в одну петлю по 12 витков в каждом, пропускаем 5-7 петелек, два столбца без накида». Всего в этом уровне должно получиться девять витых узоров в форме ракушек.

6)Второй уровень узора вяжем столбцами без накида, а между витыми столбиками располагаем по два столбца с накидом. На этом уровне мы можем регулировать размер головного убора: если хотите сделать берет побольше, провязывайте не по два, а по три столбца.

7)Третий уровень узора состоит из свободных соединительных столбцов.

8)Четвертый уровень узора вяжется «рачьим шагом».

9)Повторяем три раза с первого по четвертый уровни узора.

10)Начинаем делать убавки. В 13-м уровне ракушки узора должны состоять из пяти витых столбцов по десять спиралей.  В следующих двух уровнях – уже из четырех столбцов, количество спиралей то же.

11)В 15-м уровне узора ракушки состоят из трех столбцов по 7 спиралей в каждом, а в 17-м – из двух столбцов по шесть спиралей.

12)18-ый уровень должен представлять из себя кольцо в центре из 12 столбцов по пять витков.  Эти столбцы не нужно провязывать до конца – вместо этого в конце соединяем их все вместе, сшивая нитками в цвет.

13)Обвязываем берет по периметру «рачьим шагом» через петлю. Готово!

Так чем же отличаются зимние вязаные береты от летних? В первую очередь – толщиной пряжи. Для головных уборов на холодное время года нужно выбирать толстые шерстяные или полушерстяные нитки. Соответственно, и крючок понадобится с крупной головкой. Сам фасон берета должен быть без ажурных вставок и не слишком объемный, т. к. иначе в нем будет холодно.

Видео по теме статьи

Тем, у кого возникли вопросы при выполнении определенных элементов вязаного берета, рекомендуем просмотр следующего видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0fsLY_qcz7w]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yISVQ5-qWg8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bOCcM7WqoYI]

Комментарии:
Оставить комментарий