» » Берет из толстой пряжи

Берет из толстой пряжи: пошаговые описания и схемы вязания трех моделей беретов крючком и спицами

О стиле француженок ходят легенды. Их способность выглядеть элегантно в самой простой одежде вызывает удивление и восхищение у всех туристов, побывавших в Париже. Многие дизайнеры пытались сформулировать перечень типичных элементов гардероба, характерных для жительниц Франции. В него неизменно попадают и маленькое черное платье, и балетки, и полосатая тельняшка по фигуре. И, конечно, береты! Этот головной убор выглядит очень кокетливо, поэтому сразу создает игривое настояние. Он прикрывает уши, поэтому в нем не так холодно, как в шляпе. Он имеет достаточно женственный вид и куда более привлекателен, чем простая спортивная шапочка. Словом, это идеальный вариант головного убора на прохладную и ветреную погоды. Сегодня мы попробуем связать берет быстро и легко из толстой пряжи, используя два разных инструмента: спицы и крючок.

Учимся вязать теплый берет из толстой пряжи

Для вязания берета крючком потребуется:
  • 110 меланжевой пряжи (мохер)
  • вязальный крючок №3,5

Готовое изделие рассчитано на обхват головы примерно 56-58 см. Ниже представлены схемы вязания отдельных рядов.

Как связать берет крючком:

1)Необходимо сделать цепочку из шести воздушных петелек и замкнуть ее к круг. Далее вяжем столбцами с накидом согласно схеме.

2)Продолжаем вязать, делая на каждом уровне прибавки, пока диаметр заготовки не превысит 21 см. Чтобы не ошибиться с размером берета, примеряйте изделие в процессе вязания.

3)Далее, вяжем 20 см ровно.

4)В конце необходимо связать семь столбцов с накидом, а затем еще один уровень «рачьим шагом».

5)Берет из качественной толстой пряжи, связанный крючком, готов!

Для вязания берета спицами потребуется:
  • 210 г самой толстой шерстяной пряжи (70 м на 100 г)
  • спицы чулочного типа №8

Готовое изделие рассчитано на обхват головы 53 – 55 см.

В процессе вязания используются следующие узоры:

1)Лицевая гладь – все лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными.  Круговой ряд вяжется только лицевыми петлями.

2)Платочная вязка, круговой ряд - поочередно один круговой уровень лицевыми петельками, а следующий круговой уровень - изнаночными петельками.

3)Главный узор вяжется согласно схеме круговыми уровнями. Обратите внимание на то, что на схеме изображены только нечетные уровни. Четные уровни нужно вязать только лицевыми петлями.

Кусочек готового вязания размером 10 см на 10 см будет состоять из 13 уровней.

Как связать берет спицами:

1)Набираем на спицы десять петелек, разделяя их на четыре спицы. Далее, смыкаем в круг и вяжем согласно схеме. Указанные на рисунке петельки провязываем шесть раз, делая прибавки так, как показано на схеме.

2)Так мы вяжем с первого по 29-ый уровни, используя вязку круговым способом. Далее, переходим к вязанию планки, вяжем платочной вязкой. Для этого на первом уровне необходимо сделать равномерную убавку в десять петель.

3)Платочной вязкой провязываем пять уровней. Затем закрываем все петли и завершаем вязание.

4)Берет готов!

Для вязания двухцветного берета спицами потребуется:
  • толстая одноцветная коричневая пряжа (70 м/100 г)
  • толстая меланжевая пряжа (100 м/100 г)
  • вязальные спицы № 5
  • вязальные спицы № 6

Готовое изделие рассчитано на объем головы 52-54 см. Ниже представлены схемы вязания отдельных элементов берета.

Как связать двухцветный берет спицами:

1)На спицы №5 необходимо набрать десять петель из коричневой пряжи. Вяжем резинкой со снятой петелькой кольцо, которое должно плотно сидеть на голове. Далее, по длинному краю этого кольца с лицевой стороны меланжевой пряжей спицами №6 набираем 106 петелек, выполняя узор «одна петля косички, один накид), оставляя в запасе две кромочные петли.

2)На втором уровне накиды вяжутся скрещенными лицевыми петлями.

3)Далее, вплоть до 13-ого уровня, вяжем платочной вязкой, причем половину уровней необходимо выполнить коричневой нитью, а половину – меланжевой.

4)Начинаем делать убавки меланжевой пряжей: для этого провязываем через одну петельку в две петли вместе лицевой за переднюю стенку. Так вяжем шесть уровней, а потом переходим на коричневую пряжу.

5)Убавки необходимо выполнять каждые три уровня четыре раза. Затем провязываем по две петли вместе, собираем петли и затягиваем. Осталось только зашить отверстие с помощью трикотажного шва.

6)Двухцветный берет, связанный спицами, готов!

Некоторые рукодельницы не против пополнить свой гардероб симпатичным беретиком, однако, они считают, что головные уборы такого типа им категорически не идут. В действительности же береты идут абсолютно любому типу лица, важно лишь подобрать правильный фасон. Например, круглолицым девушкам лучше выбирать объемные береты и носить их на затылке. Девушкам с квадратным лицом лучше отдать предпочтение мягким беретам, и надевать их немного набок, выпустив челку.

Видео по теме статьи

А тем, кто хочет узнать еще больше о том, как вязать береты из самой качественной толстой пряжи, мы предлагаем посмотреть следующие видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qC5tQb-O8Xs&list=PLcB-7OVpqs5FFuflSHcbUlF7QeHAuJhu7]

Комментарии:
Оставить комментарий