» » Ажурные шали спицами

Ажурные шали спицами: пошаговые инструкции и описание по изготовлению шали «Ромбы» и модели с вязаным цветком

В переменчивую осеннюю погоду бывает тяжело подобрать наряд, в котором бы не было ни холодно, ни жарко. Кажется, что для толстых зимних свитеров еще рановато, а вот в летних тонюсеньких маечках становится прохладно. Что же делать? Оптимальным вариантом станут теплые шали и палантины, которые можно набросить поверх повседневной одежды, а когда станет жарко – их легко можно снять. Подходящий аксессуар можно подобрать под любой стиль одежды, от спортивного до классического. Но, конечно, эффектнее всего, шали будут смотреться с романтическими нарядами, подчеркивая женственность и нежность их владелицы. Сегодня мы расскажем о нескольких эффектных моделях и попробуем связать ажурные шали при помощи спиц.

Вяжем красивые ажурные шали спицами в пошаговом мастер-классе

Для изготовления ажурной шали «Ромбы» потребуется:
  • 360 г пряжи любого цвета (содержание шерсти должно быть не менее 50%)
  • вязальные спицы №5
  • вязальный крючок №5

Эта схема совсем несложная и отлично подходит для тех, кто только начинает осваивать вязание.

В процессе вязания используются следующие узоры:

1)Лицевая гладь – лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными.

2)Узор «Ромбы» - вяжется согласно схеме. Обратите внимание, что на схеме изображены только лицевые ряды, которые вяжутся лицевыми петлями. Для вязания изнаночных рядов необходимо использовать изнаночные петли.

Ниже представлены схемы и описание работы.

Как связать ажурную шаль «Ромбы»:

1)На вязальные спицы набираем три петельки и вяжем один уровень изнаночными петлями (считаем его в дальнейшем «нулевым» и не учитываем при подсчете).

2)Далее, вяжем первый уровень: одна кромочная петля, одна лицевая, связать из поперечной нити одну лицевую скрещенную, одна кромочная.

3)Второй уровень и все последующие изнаночные ряды вяжем изнаночными петлями.

4)Продолжаем вязать по этой схеме до тех пор, пока у нас не наберется 86 петель. При этом, когда будет готово девять петель, переходим на вязание узором «Ромбы».

5)Когда длина заготовки достигнет 82 см, начинаем делать симметричные убавления. Для этого с левого края две петли провязываем вместе, потом лицевую и одну кромочную. Оставшиеся петли необходимо закрыть.

6)Края готовой шали нужно оформить с помощью крючка двумя рядами столбцов без накида, а затем пришить вязаные цветочки для красоты.

7)Яркая и эффектная шаль «Ромбы» готова!

Для изготовления шали с цветком потребуется:
  • 180 г пряжи жемчужного цвета (70% королевского мохера, 30% шелка, 180 м/25 г)
  • вязальные спицы №2,5
  • вязальный крючок №2
  • английская булавка (для крепления брошки)

Размер готовой шали составляет 70 см на 175 см. Кусочек готового вязания размером 10 см на 10 см должен состоять из 18 уровней.

В процессе вязания используются следующие узоры:

1)Основной узор (число петель для него должно быть кратно 12, плюс одна петля, плюс две кромочных петли). Он вяжется по схеме, представленной на фото ниже.

Обратите внимание, что на схеме изображены только лицевые ряды, которые вяжутся лицевыми петлями. Для вязания изнаночных рядов необходимо использовать изнаночные петли. В начале уровня всегда необходимо делать одну кромочную петлю, повторять раппорт, и  заканчивать петлями после раппорта. Этот узор мы повторяем до двадцатого ряда.

2)Кружевная кайма (число петель для этого узора должно быть кратно 23 плюс четыре угловые петли). Узор вяжется по схеме, представленной ниже.  

Необходимо следить за тем, чтобы на углу шали всегда находилась одна угловая петля. Для этого начинать нужно с угла перед раппортом, повторять раппорт на коротких сторонах шесть раз, на длинных сторонах - 16 раз, и закончить одним соединительным столбцом в первый столбец без накида. Эти действия мы повторяем на первом - четвертом круговом уровнях.  

3)Цветок-брошка вяжется по следующей схеме. Необходимо вязать цепочку из шести воздушных петель, сомкнуть ее в кружок с помощью соединительного столбца, сделать одну воздушную петлю и связать 17 столбцов без накида кругом (это и будет первый круг, приведенный на схеме). Этот и каждый следующий уровни нужно заканчивать одним соединительным столбцом в первую петлю. Во втором и в третьем круге нужно вязать петли за заднюю стенку петли предыдущего кругового уровня.

Следующие уровни продолжаем вязать по схеме, а после того, как цветок будет готов – пришиваем с обратной стороны английскую булавку.

Как связать шаль с цветком:

1)На спицы необходимо набрать 112 петель и вязать основным узором. Когда длина заготовки достигнет 172 см (это примерно 405 уровней), закрываем все петли от наборного края.

2)Приступаем к сборке. Шаль необходимо обвязать кружевной каймой. Затем крючком вяжем цветочную брошь и прикрепляем ее с помощью булавки. Шаль с цветком готова!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть следующие видео, на которых пошагово демонстрируется, как связать нежные ажурные шали своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий