» » Ёлка своими руками

Елка своими руками: мастер-класс по изготовлению ёлочки из кофейных зерен, из бумаги, из продуктов и других подручных средств

В период подготовки к празднованию Нового года всех людей можно разделить на две большие категории. Одни предпочитают натуральные елки и сосновые ветки, считая, что только так можно почувствовать тот самый аромат праздника и создать сказочную атмосферу в доме. Другие практично выбирают искусственные деревца, считая, что это и дешевле, и симпатичней, и не наносит непоправимого ущерба окружающей среде. Однако, кроме этих двух основных «фракций» можно выделить еще одну – любителей всего необычного. Именно эти люди идут наперекор традициям, и каждый год пытаются оформить интерьер совершенно по-новому, используя для изготовления самодельных елочек самые необычные материалы. Попробуем и мы вдохновиться свежими идеями и смастерить креативные новогодние елки быстро и просто своими руками.

Заядлые кофеманы наверняка оценят небольшую елочку из кофейных зерен.

Как сделать елку своими руками из кофейных зерен в мастер-классе

Материалы:
  • картон любого цвета средней плотности (для конуса)
  • толстый картон (для основания)
  • ненужный стакан
  • коричневые нитки,
  • прозрачный клей
  • клей ПВА
  • натуральные кофейные зерна
  • кисточки
  • элементы для украшения (бусинки, атласные ленты)
  • прозрачный лак для ногтей
  • манка
  • краска золотого цвета в баллончике
Для изготовления елки из кофейных зерен потребуется:

1)Начинаем наш мастер-класс с изготовления картонного конуса (используем картон средней плотности). Далее, обмазываем его ПВА и аккуратно обматываем коричневыми нитками (желательно, чтобы не оставалось просветов).

2)Начинаем аккуратно наклеивать кофейные зерна на клей ПВА, располагая их рядами от основания до вершины так, как показано на фото (но самую верхушку заклеивать не надо). После первого слоя аналогично наклеиваем второй, стараемся располагать зерна очень близко друг к другу. Если между зернами образуются просветы, можно попробовать взять другое зерно и попробовать подобрать подходящую форму и размер. После обклеивания оставляем заготовку для высыхания.

3)Можно переходить к декорированию елки. Отлично подойдут бусины в виде жемчужинок и бантики из атласных лент, но можно использовать и другой деков – стразы, бисер, пайетки или кружева. Приклеивать украшения нужно на прозрачный клей, чтобы в случае появления подтеков они были незаметны. Старайтесь разместить декор там, где остались пробелы между кофейными зернышками.

4)Переходим к изготовлению ствола для елки. Из жесткого картона нужно свернуть трубу такого диаметра, чтобы она плотно помещалась в заготовку. Наносим на эту картонную трубу золотую краску и оставляем ее для высыхания.

5)Далее, рассмотрим, как сделать снег, лежащий на поверхности елки, мы воспользуемся обыкновенной манкой. В хаотичном порядке необходимо промазать поверхность елки прозрачным лаком для ногтей, а потом – посыпать сверху манкой. Не пугайтесь, если некоторые крупинки осыплются вниз, часть все равно приклеится так, как надо.

6)Вы же помните, что у нас осталась неоформленная верхушка? Пришло время ей заняться. Капаем сверху немного клея и фиксируем на него атласный бантик.

7)Далее в нижней части трубы делают надрезы по кругу, расправляют их как лепестки у цветка и наносят клей ПВА. Этой частью ствол вставляют в основание-стакан. Предварительно в углубление стакана также наливают немного клея. Ствол плотно прижимают, выравнивают и дожидаются высыхания клея. Если между стенками стакана и стволом остаются некрасивые прорехи, то в них также наливают немного клея и насыпают манку. Верхнюю часть ствола надрезают таким же образом и приклеивают к картонному конусу. Елку выравнивают и оставляют для высыхания клея. Стильная елка из кофейных зерен готова!

Елка из продуктов.

Ну, какой же Новый год без праздничных угощений? Этот праздник ассоциируется у нас с традиционными салатами оливье, бутербродами с икрой и, конечно, сладостями. А почему бы в таком случае не смастерить сладкую елку? Для елки из конфет понадобятся шоколадки округлой формы и немножко терпения.

Однако отличные елочки получаются не только из сладостей, но и из вполне повседневных продуктов. Например, макароны также являются замечательным материалом для декора конусообразного новогоднего дерева. Чтобы оно выглядело эффектней, покрыть елочку из макарон рекомендуется аэрозольной золотистой или серебристой краской.

Елка из бумаги.

Обыкновенная бумага и картон являются сами доступными материалами для изготовления самодельных елочек. Из бумаги получаются отличные новогодние деревца, которые хорошо будут смотреться в офисе или на письменном столе.

А сам новогодний стол можно украсить с помощью оригинальной елочки из салфеток. Прелесть этой конструкции в том, что ее можно приготовить заранее, а 31 декабря просто эффектно поставить посреди салатов.

Елка из подручных средств.

Очень симпатичное новогоднее дерево можно сделать даже из подручного материала. Из пластиковых бутылок, особенно если подобрать пластик зеленого цвета, получаются отличные елочки, при этом себестоимость такого сувенира – сущие копейки.

Еще один замечательный материал для креативной елки – это обыкновенные пластиковые ложки. Их можно покрасить в любой цвет или же оставить белыми.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть следующие видео, на которых пошагово демонстрируется, как сделать самостоятельно оригинальную елку из необычных материалов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Nuxxj2-kwfM]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6LTsDY2m6us]

Комментарии:
Оставить комментарий