» » Юбка пачка своими руками: мастер класс

Юбка пачка своими руками: мастер-класс по изготовлению простой пачки и дополнительного шлейфа, пошаговые инструкции и видео

Даже те, кто не очень интересуется балетным искусством, наверняка знают, что такое «пачка». Это особая пышная юбка, сшитая из множества слоев тонкой ткани, которые при этом хорошо держат форму. За счет этого создается удивительный эффект воздушности и невесомости, который еще больше подчеркивает хрупкость и грацию балерин. В последние годы этот сценический элемент костюма перекочевал в шкафы модниц и превратился в яркий элемент городского гардероба. Юбку, сшитую по принципу пачки, можно надеть не только на выступление, но и использовать в качестве повседневного необычного наряда. Так что теперь каждая девушка может почувствовать себя прекрасной танцовщицей. А главный плюс этого наряда в том, что ее без труда можно сшить самостоятельно. Мастер-класс на интересную тему «Юбка-пачка быстро и просто своими руками» позволит сделать это даже неопытным рукодельницам.

Изучаем простой мастер-класс по юбке-пачке своими руками

Для юбки среднестатистического размера потребуется около шести метров сетчатой легкой ткани, хорошо держащей форму. Из фатина нужной жесткости можно сшить настоящую балетную пачку, имеющую множество слоев, и при этом она будет держаться параллельно земле даже без наличия дополнительных обручей. Дополнительно потребуется эластичная резинка для оформления пояса юбки, нитки в тон и ножницы.

Как сшить простую юбку-пачку:

1)Для начала необходимо измерить обхват талии и прибавить к этому значению еще парочку сантиметром. Далее, отрезаем резинку соответствующей длины и сшиваем ее в кольцо.

2)Теперь необходимо выбрать длину юбки. Данный показатель нужно умножить на два и прибавить еще шесть – восемь сантиметров (запас для того, чтобы закрепить ткань на поясе).

3)Нарезаем ткань полосками такой длины, которую мы высчитали в шаге №2. Чем шире будут полосы ткани, тем пышнее получится пачка.

4) Возьмите две полосы ткани и обвяжите их вокруг пояса так, как показано на фото. Необходимо сделать сначала один простой узел, а потом – еще один. Не нужно слишком сильно перетягивать ткань – получится некрасиво. Оба свободных «хвостика» ткани расправляем и спускаем внизу.

5)Повторяем действия, описанные в шаге №4, со всеми полосками ткани до тех пор, пока узелки не покроют всю поверхность пояса.

6)Если пачка кажется не слишком пышной, можно привязать дополнительной слой ткани, который будет располагаться под первым уровнем.

7)Пачка готова! Дополнительно ее можно декорировать атласными ленточками или любыми другими украшениями.

Можно немного усложнить модель пачки и попробовать сшить асимметричную юбку, у которой задняя часть длинная, а передняя – более короткая. Чтобы сделать такую модель, нам понадобится дополнительно к «классической» пачке сшить шлейф из более мягкой ткани.

Для изготовления шлейфа потребуется более мягкая ткань, чем фатин или органза. Если сделать шлейф из той же ткани, что и всю юбку целиком, то он будет стоять горизонтально или задираться вверх, а не свисать красивой волной. Для пошива этой части изделия можно подобрать любую ткань в тон (помните, что длина каждой полосы должна быть в два раза больше, чем предполагаемая длина уровня шлейфа), можно даже использовать широкие атласные ленты. Сама конструкция собирается на пояс из мягкой эластичной резинки.

Как сшить шлейф для юбки-пачки:

1)Отмеряем резинку по размеру талии и сшиваем ее края в кольцо. Натягиваем резинку для удобства на любую основу (можно, например, использовать тумбочку или перевернутую табуретку).

2)Нарезаем из ткани полоски (длина каждой полосы должна быть в два раза больше, чем предполагаемая длина уровня шлейфа плюс небольшой запас для крепления к поясу) и завязываем их на поясе.

3)Можно изготовить несколько таких слоев, а потом надевать их друг на друга, как ярусы. Попробуйте поэкспериментировать и попробовать надевать их на основную юбку (о том, как сшить простую пачку, можно прочитать выше) или использовать в качестве подъюбника.

4)Готово! Пачка со шлейфом выглядит еще эффектнее и напоминает настоящее платье для принцессы. Этот наряд очень подходит для различных фотосессий, особенно удобно то, что сделать его можно быстро, а выглядит он очень эффектно.

Шьем красивую юбку-пачку для девочки в простом уроке

Вышеуказанные модели особенно будут полезны тем, у кого дети занимаются художественной гимнастикой, танцами или фигурным катанием. Ведь дети очень быстро растут, а наряды для итоговых выступлений стоят недешево. Яркая детская пачка будет выглядеть эффектно и ни в чем не уступит покупному танцевальному костюму. Кроме того, это еще и возможность смастерить уникальный, единственный в своем роде наряд.

А еще юбка-пачка для девочки это просто отличная возможность почувствовать себя настоящей маленькой принцессой. В такой тематический наряд можно нарядиться по случаю Дня рождения, костюмированного маскарада на Новый год или во время театрального представления. Или даже просто так, без повода.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть следующие видео, на которых пошагово демонстрируется, как самостоятельно смастерить юбку-пачку.

Комментарии:
Оставить комментарий