» » Апельсиновое дерево из бисера: схема плетения

Апельсиновое дерево из бисера: схема плетения, мастер-класс, советы по оформлению готового изделия с красочными фото и видео

Нравятся яркие разнообразные мини - шедевры из бисера? Интересуетесь техникой бисероплетения? Давайте смастерим апельсиновое дерево быстро и просто из бисера, пошаговая, подробная схема плетения прилагается к тексту. Приобретайте необходимые инструменты: тонкие иглы, медную проволоку, ножницы, нитки. Выбирайте, переливающийся всеми оттенками радуги, основной материал для поделок – бисер. Итак, урок начинается.

Учимся делать апельсиновое дерево из бисера: схема плетения

Список материалов, необходимых для создания поделки:
  • Бисер зеленого цвета - 200г;
  • Перламутровые или матовые бусины – 25-35шт (зависит от размера изделия);
  • Медная проволока сечением 0,3мм;
  • Толстая проволока из алюминия для формирования ствола дерева;
  • Ножницы;
  • Сантиметр или рулетка;
  • Малярный скотч;
  • Сухой гипс;
  • Форма для заливки основания дерева;
  • Коричневая гуашь или акриловые краски;
  • Кисть;
  • Лак – закрепитель.
Апельсиновые ветки – основа поделки.

Используя подробный мастер-класс со схемами по плетению листочков из бисера, собрать апельсиновое дерево будет несложно. Немного терпения, и всё получится.

Отрезаем 80см тонкой проволоки, нанизываем на нее 3 зеленых бисерины. Сгибаем проволоку пополам и плотно скручиваем. Большую оранжевую бусину продеваем в сдвоенную проволоку. Она упирается в закреплённые бисерины, получается плод апельсина с зелёным хвостиком.

Изучаем схемы на прилагаемых фото. На них все понятно показано.

Важно.

Бисер и бусины не должны болтаться на проволоке. Такое изделие выглядит неаккуратно, а исправить положение после окончания работы не получится. Поэтому не жалейте пальцев, делайте правильные скрутки.

Усики проволоки разводим в разные стороны. Нанизываем на длинный конец проволоки 7 зеленых бисерин. Формируем листик без апельсина. Повторяем три раза.

Продолжаем плетение зеленых листочков. На один сантиметр скрученной проволоки приходится два листика из семи бисерин.

В общей сложности, на ветке «вырастает» пять листочков - петелек. Оранжевые бусины - апельсинки вплетаем произвольно, одну или две на бисерную ветку.

Отгибаем сантиметр проволоки, скручиваем листики. Первая веточка апельсинового дерева готова.

Плетём ветки с зелеными листьями, состоящими из девяти петелек. Заготовок должно быть много. Прикручиваем зеленые отростки к основным веткам. Получаются тяжёлые «утроенные» грозди, красивые и пушистые.

Проделана кропотливая работа, крона апельсинового дерева заготовлена. Начинаем сборку поделки из бисера.

Вначале скручиваем ветки, как показано на рисунке.

Пригодится толстая податливая проволока из алюминия. Берем два отрезка, складываем пополам, концы слегка раздвигаем. Представляем, что это корни будущего деревца.

Аккуратно приматываем ветки к стволу малярным скотчем. Ствол качественно уплотняем. Получается конструкция, вполне похожая на дерево.

Любая невысокая ёмкость подойдет для оформления основания апельсинового дерева. Можно воспользоваться миской, крышкой от банки, обрезанной пластиковой бутылкой и т.п.

Важно.

Не забудем застелить дно ёмкости пищевой пленкой или целлофаном. В противном случае, вы не сумеете вытащить поделку из ёмкости после застывания гипса.

Следуя инструкции, разводим гипс холодной водой. Доводим его до консистенции густой сметаны и выливаем в форму, подготовленную заранее.

Опускаем ствол дерева в гипсовую жижу, придерживаем рукой, чтобы деревце выглядело ровно. Ждем полного «окаменения» и аккуратно освобождаем из ёмкости. Обратите внимания, что ствол и ветки также необходимо промазать гипсом. Делаем это кисточкой аккуратно, стараясь не запачкать листики и апельсиновые плоды.

После высыхания, оформляем ствол и алебастровое основание по своему вкусу.

Учитываем некоторые тонкости окрашивания:

  • Гуашь разводим водой, наносим на гипсовый каркас нашей поделки и оставляем на некоторое время. Пусть впитается и подсохнет.
  • Покрываем повторно густым слоем краски. Делаем пятиминутный перерыв.
  • Влажной губкой проводим по стволу и у корней, чтобы добиться эффекта неоднородности. Даём просохнуть.
  • Покрываем бесцветным лаком.

Дальнейшее оформление проходит по желанию автора. Можно приблизить поделку к настоящему дереву и приклеить, например, натуральный мох, заранее просушив его. А можно закрасить гипсовое основание зелёной гуашью и засыпать бисером, разноцветными камешками, приклеить оранжевые бусины. Они отлично сымитируют осыпавшиеся с веток, переспелые апельсиновые плоды. Фантазия творца безгранична!

Полюбуйтесь на фото готовой поделки из дневника мастерицы:

Яркое, солнечное апельсиновое дерево, сделанное своими руками, отлично украсит квартиру, оживит унылую обстановку офиса. Это оригинальный подарок, способный порадовать любого человека.

Видео по теме статьи

Ознакомьтесь с подборкой видео уроков по теме и творите на радость людям.

Комментарии:
Оставить комментарий