» » Схемы вырезания из бумаги

Схемы вырезания из бумаги: пояснения, идеи и видео праздничного декора для дома

Перед праздниками каждая хозяйка стареется придать своему дому дополнительный уют. Когда уборка закончена, все блюда готовы и ждут своего часа, появляется минута свободного времени. Если под рукой будут схемы для вырезания из самой обычной бумаги – украшение дома к празднику займет мало времени, а результат будет радовать.

Изучаем простые схемы вырезания из бумаги: подготовка к Новому году

Самый любимый праздник всем взрослых и малышей – Новый год. Приблизить его никто не в силах, а вот создать праздничное настроение можно при помощи украшений из бумаги.

Необычное интерьерное решение на Новый год – украшения на окна.

Для работы понадобятся: остатки картонных коробок от конфет или упаковки от шоколадок. Подойдет и плотный картон или скрап бумага. Также необходимы ножницы, карандаш, канцелярский нож, гирлянда, соломинки для коктейлей, скотч.

На картоне вычерчиваются трафареты – елочка, санки, дед Мороз, домик с трубой. Сюжет зависит только от фантазии. После вычерчивания силуэты вырезают из бумаги при помощи ножниц, а острым ножом работают в труднодоступных местах. Теперь соломинки для коктейля при помощи рукоятки ножниц проглаживаются так, чтобы они стали плоскими. Гофрированная часть при этом должна остаться целой. Вырезанные из картона заготовки скотчем приклеиваются с той стороны, где есть рисунок, к соломинкам. В результате должна получиться подставка, которая одной частью силуэта и короткой частью коктейльной трубочки упирается в подоконник, а длинная часть приклеена к большей стороне фигурки. Если соломинка выступает – ее обрезают. Когда силуэты готовы – необходимо приступить к компоновке сюжеты. Для этого на подоконнике расставляются заготовки так, чтобы между ними было расстояние. Теперь последний штрих – между фигурками прокладывается новогодняя гирлянда. Если конструкция установлена верно – в результате получается новогодний сюжет, сияющий вечером в ярких огнях гирлянды. Если подходящей гирлянды нет используют любой ночник с приглушенным светом. Установленный в углу окна он будет давать теплый и мягкий эффект освещения.

Распространенный способ украшения – вырезание снежинок из бумаги. Чтобы они получались ровными, с симметричным количеством лучей, сперва необходимо потренироваться в вырезании и складывании на ненужной бумаге. Важный момент: чтобы снежинка была симметричной, нужно правильно сложить лист бумаги. Сделав это пару раз по схеме, дальше сложностей не будет возникать.

Вырезать можно как из плотной бумаги, так и из тонкой. Для работы используют скрап картон, цветные листы А4, салфетки для декупажа. Используя тонкие салфетки не стоит делать слишком ажурные узоры и мелкие элементы. При разворачивании такая снежинка может порваться, так как мелкие элементы сложно разъединять. Толстая бумага подойдет для вырезания крупных мотивов, иначе будут видны заломы и складки от сложения листа. Чтобы убрать следы вырезания используют утюг без отпаривания – горячим утюгом проглаживают вырезанную снежинку, чтобы разгладить складки. Использовать слишком высокую температуру подошвы запрещено – белая бумага может пожелтеть.

Сюжет для вырезания может быть любой. Используя схема из интернета или придумав самостоятельно, снежинками можно красить не только елку или квартиру, но и окна. Для этого вырезанные снежинки приклеиваются к стеклу при помощи обычной воды – бумага смачивается и прислоняется к стеклу. Прикрепленные таким образом снежинки легко снимать по завершении праздника.

Подготовка к Пасхе.

Пасха – большой и светлый праздник. Хозяйки пекут праздничный кулич, стелют рушник. Дополнительные украшения, вырезанные из бумаги, придадут дому праздничной атмосферы.

К Пасхе можно вырезать ажурные яички, а потом украсить ими дом.

Для работы потребуются ножницы, нож канцелярский, белая или цветная бумага, карандаш.

На листе при помощи карандаша рисуется силуэт – зайчик, крест, изображение пасхального кулича, цветы или любой мотив. Мотив заключается в символическую рамку в форме яйца. По внешнему контуру яйцо вырезается. Внутри контура при помощи канцелярского ножа вырезаются большие места бумаги так, чтобы нарисованный силуэт оказался прикрепленным к краям яйца. По окончании работы получается силуэтное украшение, очень ажурное и легкое.

Чтобы вырезать свечку в празднику потребуется 2 листа А2, ножницы, канцелярская бумага.

На листах распечатываются на принтере по 2 силуэта на лист трафареты. При помощи ножа и ножниц силуэт вырезается так, чтобы большая часть бумага осталась обрезанной, а рисунок остался тонким и ажурным.
Затем один лист по вертикали разрезается посередине сверху до центра, а второй – по вертикали снизу до центра. Один в один вырезанные свечи вставляются друг в друга. Получается объемная композиция, которая красиво смотрится на праздничном столе в отблесках огней.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий