» » Вуалетка своими руками

Вуалетка своими руками: описание процесса, мастер класс, видео для начинающих

Вуалетка – декоративны часть женского головного убора или дополнительный элемент прически. Существует как разновидность вуали, выполняя те же функции – прикрывает лицо. В отличие от длинной вуали вуалетка более легкая, полупрозрачная либо совершенно невесомая. Пользуется популярностью как свадебный или праздничный аксессуар. Вуалетка, сделанная быстро ипросто своими руками, может быть сделана быстро. Этот аксессуар поможет освежить образ и придать ему романтичности.

Учимся делать красивую вуалетку своими руками для девочки

Маленькой моднице хочется во всем быть похожей на маму. И если большая шляпа или громоздкая вечерняя укладка будут не уместны, то для девочки вуалетка подойдет прекрасно.

Мастер класс по созданию вуалетки простой и понятный.

Для работы понадобится основа для заколки или обруч для волос, игла, нить, кусок вуали размером 20 см на 20 см, термопистолет, декоративные элементы – бант, цветок, перо, бусы, кружево.

Перед началом работы вуаль проглаживается утюгом на низкой температуре. Это делается для того, чтобы вуаль не была помятой, иначе при работе может получиться некрасивая складка.

Иглой на нить вуаль собирается по одной из сторон прямоугольника в пучок. Пучок должен быть такого объема, чтобы ткань не смотрелась слишком туго затянутой. Можно сформировать аккуратны маленькие складочки, и уже их прихватить иглой, прошивая по несколько раз для прочности в местах сложения.

При помощи пистолета получившаяся заготовка приклеивается  к ободку или заколке. Клей нужно наносить точечно, избегая попадания на руки или части тела.

Украшение зависит только от фантазии. Можно приклеить цветок в тон вуали. Очень нежно будет смотреться кружевной бант, аккуратно декорированный в середине бусиной или жемчужиной. Перья будут красиво смотреться, если они не будут слишком крупными и вычурными. Перо павлина на волосах маленькой девочки выглядит неуместно. Также стоит помнить, что лучше вбирать нежные, пастельные оттенки, или яркие цвета. Черный цвет в гардеробе девочки смотрится тяжело и может использоваться только в редких случаях.

http://cs1.livemaster.ru/storage/24/cb/527caac0956053848c466723262p--ukrasheniya-zakolka-shlyapka-vualetka.jpg

Использовать заколку для создания вуалетки лучше для тех девочек, у кого уже длинные волосы. Иначе держаться заколка не будет. Если волос еще короткий, то удобнее использовать обруч.

Чтобы работа выглядела аккуратно, необходимо использовать тонкий обруч, обернув его атласной лентой, концы которой закрепляются при помощи клея или пришиваются иглой. Можно использовать ободок как контрастного цвета, так и подходящего к тону украшений.

Для праздничного случая хорошо подойдут парные украшения, сделанные для мамы и для дочери в одном стиле и одной цветовой гамме, лишь с некоторыми упрощениями для ребенка.

Вуалетка на ободке.

Большие тематические вуали хорошо подходят к верхней одежде. Если на улице прохладно и запланирован поход в театр или на премьеру балета, то, чтобы не испортить прическу, можно надеть вуаль на ободке.

Чтобы сделать такую вуаль понадобится фетр или тонкая шерсть. Цвет материала должен дополнять образ и подходить к аксессуарам, наряду, обуви. В идеале такой аксессуар идеально гармонировать должен по материалу и цвету с верхней одеждой, а к вечернему наряду быть элегантным дополнением.

Потребуется широкий обруч для волос, атласная лента в тон материалу или в тон волосам, нитка, кусок вуали, игла, клеевой пистолет.

Для начала работы из ткани вырезается полоска из ткани. Из этой полосы необходимо сложить красивый и элегантный бант. Стоит учитывать, что сильно широкая полоса не будет аккуратно лежать и будет смотреться громоздко.

Бант можно свернуть по одной из схем, представленных на фото.

Вуаль присобирается иглой в пучок. Узкой частью приклеивается к ободку так, чтобы она получилась равномерно распределенной. Сверху при помощи клея прикрепляются декоративные элементы- бусы,  перья. Самым последним крепится бант.

Получившаяся конструкция будет прочной за счет использования ободка, а также будет удобна в использовании.

Для декорирования вуалеток как на заколке, так и на ободке, можно использовать любы приемы рукоделия. Цветки канзаши (цветы, собранные из свернутых вручную атласных лент), бисер, вышивка, кружево, полимерные цветы – любое украшение будет смотреться органично, если искусно дополнить его декоративными элементами.

При помощи этого аксессуара можно создавать разнообразные образы.

Актуально смотрится стиль ретро, смелые решения в авангардном стиле, романтичные идеи 50-х годов.

Чтобы понять, как сделать вуалетку быстро и легко своими руками, предлагаем ознакомиться с видео, в котором пошагово рассказывается процесс создания украшения.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий