» » Вторая жизнь вещей

Вторая жизнь вещей: поделки из кожи, старых дисков, идеи по применению старых джинсов

Когда любимая вещь приходи в негодность – это всегда расстраивает. Жалко расставаться со старыми, но такими любимыми, джинсами; жаль выбросить сумочку, потертую, но такую удобную и функциональную. Хочется, чтобы вторая жизнь для любимых вещей тоже касалась. В статье предложены идеи, как вдохнуть в использованные вещи новую жизнь.

Разнообразные поделки и  полезные мелочи позволят сохранить старые вещи и сделать из них новые.

Учимся создавать вторую жизнь для вещей: восстановление обуви

Женщинам известно, как сложно подобрать удобную пару туфель. Когда эта пара изнашивается, так не хочется с ней расставаться. Для того, чтобы вернуть презентабельный вид обуви из кожи, можно воспользоваться несколькими приемами.

Для работы понадобится резиновый клей, любой эластичный также подойдет, салфетка для декупажа, акриловая краска, кисть, клеевой пистолет, элементы для украшения – розочки, лепестки, лак.

В первую очередь балетки вымывают в теплой воде с легким раствором мыла и высушивают. Затем кистью на места, где сбилась кожа, наносится акриловая краска соответствующего оттенка. Если чистого подходящего цвета нет, стоит немного смешать цвета, чтобы получить наиболее близкий к требуемому. Когда краска высохла, приклеивается салфеточный мотив. Чтобы рисунок равномерно лег на обувь и не морщился, мотивы вырываются, а не вырезаются из общего полотна. Сверху по салфетке необходимо еще раз прокрасить тонким слоем лака. После высыхания можно приклеивать декоративные элементы. В работе понадобится клеевой пистолет. Прикрепленная с его помощью фурнитура держится крепко, а сам клей из пистолета сохнет значительно быстрее любого другого. Стоит обратить внимание, что работать с пистолетом необходимо строго соблюдая технику безопасности. Работать нужно в перчатках, избегать попадания клея на руки – он очень горячий и может вызвать ожоги.

Так как клей сохнет быстро, практически сразу после прикрепления фурнитуры обувь готова к выходу в свет.

Сумка из джинсов.

Любимые и удобные джинсы могут со временем износиться. Тогда потребуется их ремонт. Придать новый облик помогут декоративные элементы. Используя термонаклейки различных видов, бусины, стразы, вышивку, ленты, кружево и даже мех, можно придать старым штанам совершенно новый вид.

Если же штаны совершенно не пригодны к ношению и вторая жизнь джинсов не реальна, то прочная и крепкая джинсовая ткань отлично подойдет для пошива сумки – шоппера. Разобраться с этим поможет мастер класс.

Сначала отрезаются штанины. Из этих полотен будет пошита сумка. Ремень аккуратно отрезается, задние карманы отпарываются.

Обрезанные брючины распарываются в тех местах, где нет толстой декоративной прострочки. Подкаты на штанинах обрезаются. Полученный кусок ткани тщательно разглаживается и отпаривается. Гладить необходимо после каждой строчки или наметки, чтобы избежать заломов и кривых строчек.

Из ткани выкраивается два прямоугольника такого размера, какого размера будет сумка. Это будут боковые стенки. С изнаночной стороны по одному из вертикальных швов (по длинной стороне) ткань сшивается, шов выглаживается утюгом.

Пришивание карманов может быть хаотичным: можно пришить симметрично один карман внутри, другой снаружи, разместить оба снаружи, пришить оба неровно. В любом случае следует придерживаться старых прострочек.

Сшиваем вторую вертикальную сторону, а затем – дно сумки.

Теперь необходимо сложить дно сумки так, чтобы получился конвертик. Сложенная таким образом ткань позволит сформировать прямоугольное дно.

Получившиеся уголки необходимо прострочить, чтобы сумка держала форму.

Для пошива подкладки повторяются все манипуляции, как и с сумкой. Идеально подойдет старая наволочка соответствующего размера.

Из пояса вырезаются две одинаковой длины ручки и пришиваются к сумке с изнаночной стороны.

Сумка выворачивается лицом наружу, надевается подкладка и пришивается. Ручки для надежности еще раз пристрачиваются к верхней части сумки.

Сумка шоппер из старых джинсов, как на фото, будет прочной и удобной.

Поделки из дисков.

Старые диски легко превращаются в интересные поделки для детей. Чтобы сделать персонажа из мультфильма «Смешарики», потребуются ножницы, цветная бумага, клей, кисти, акриловые краски.

Их цветной бумаги вырезаются шапочка, пятачок, хвостик, копытца. Клеем полученные детали приклеиваются к диску. Красками можно нарисовать глазки. Очаровательная Нюша получается идеально круглой, как в мультике. Таким же образом из дисков можно сделать других персонажей.

Вторая жизнь мебели.

Старой мебели также можно найти новое применение. Старенький бабушкин комод совсем не обязательно выкидывать. Чтобы придать ему новы облик необходимо тщательно зачистить наждаком все поверхности, обновить фурнитуру, поменять, при необходимости, петли и стекла в дверцах. Комод можно покрасить в новый цвет, покрыть простым лаком, украсить мозаикой или декупажем. Получившийся предмет мебели станет отличным украшением интерьера.

Поделки из старых  кожаных вещей, украшение мебели или рукоделие в сочетании с идеями по восстановлению или применению старых вещей позволят обновить гардероб или внести изюминку в скучный интерьер. Больше идем можно найти в подборке видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий