» » Все для дома своими руками

Все для дома своими руками: украшения, полезные мелочи, мастер класс и видео для пояснения для начинающих мастеров и опытных рукодельниц

Давно известно, что главное – погода в доме. А создать хорошую погоду помогут простые и функциональные мелочи, которые будут радовать и хозяйку, и гостей. Все для дома и еще больше своими руками сделать можно, и это совершенно несложно. Главное – найти применение своей фантазии и не побояться сделать смелый шаг в декоре!

Главное место в доме для любой хозяйки – это кухня. Она обустроена под потребности каждой семьи, самые незначительные мелочи лежат в строго определенных местах. Самое главное – функциональность предметов обихода, которая так важна. Не обязательно покупать дорогие подставки под горячее или эксклюзивные шторы для окна – это можно легко сделать самостоятельно.
Рассмотрим мастер класс по изготовлению аксессуаров для дома из пробки.

Учимся делать все для дома своими руками: подставка под горячее

Для изготовления подставок необходимо большое количество пробок от вина или шампанского из натурального материала. Они должны быть цилиндрической формы, чтобы было их удобно обрабатывать и крепить. Вариантов много:

  • в каждой пробке проделывается отверстие шилом, продевается проволока, в проволоке делается небольшая петелька, чтобы проволока не проскальзывала. Полученная конструкция из 15 – 20 пробок накручивается по кругу. Конец проволоки закрепляется, переплетаясь между рядами. Можно пробку разрезать острым ножом пополам поперек;
  • выбирается основа из прочного прорезиненного материала. На основу при помощи клея приклеиваются пробки в шахматном порядке;
  • пробка разрезается ножом на мелкие кружочки и приклеивается к основе. Можно из таких кружочком сформировать узор, сделать слоеную подставку.

Используя эти идеи легко сделать коврик для входной двери или в ванну – он будет отлично впитывать влагу и приятно пружинить.

Мешочек для хранения.

Чтобы не хранить в доме «пакет с пакетами» можно сшить функциональный мешочек, хранить в котором можно и хлеб, и макароны, и пакеты.

Для пошива используется натуральная хлопчатобумажная ткань. Ткант перед работой необходимо отгладить и отпарить. Выкроить два прямоугольника размером 20 см на 30 см (или любого другого требуемого размера). Подогнуть ткань с изнаночной стороны, сформировав загиб. В него будет продеваться шнурок для завязывания. Прострочить. Сшить прямоугольники с изнаночной стороны. Работу вывернуть, продеть декоративный шнур. Отгладить

Абажур для лампы.

Для работы понадобится воздушный шарик, пеньковая или суровая нить, клей, крахмал, растительное масло.

В подготовленный картофельный крахмал опустить нить для пропитки. Надуть шар до желаемого размера. Нарисовать маркером окружность под патрон. Покрыть шар тонким слоем растительного масла. В хаотичном порядке обмотать нитью и оставить для просушки. Для прочности можно покрыть нити клеем ПВА. Через сутки нити высыхают и принимают форму заготовки. Воздушный шарик прокалывается и аккуратно извлекается.

В отверстие вставляется патрон. Абажур можно раскрасить красками или оставить в натуральном виде.

Емкости для хранения.

Для хранения сыпучих предметов или мелких деталей для рукоделия хорошо подойдут пластиковые бутылки. В большие бутылки можно пересыпать крупы, сахар или мелкие макароны. На бок наклеить стикеры и указать дату упаковки и содержимое.

Обрезав бутылку необходимо запаять ее края о разогретую поверхность утюга с антипригарным покрытием. Для этого бутылку нужно прислонить перпендикулярно срезом к горячей поверхности и провернуть пару раз по кругу. Пластик бутылки завернется внутрь и края банки будут ровные. Полученный емкости хорошо используются для хранения мелочи или как подставки для кистей для макияжа или письменных принадлежностей.

На фото видно, что края можно обработать и украсить. Дыроколом можно проделать отверстия по периметру, а затем - обвязать крючком.

Вешалка.

Из старых поддонов можно сделать стильную вешалку. Для этого поддон распиливается на части или используется целиком. Крючки для одежды закрепляются винтами или саморезами в желаемом порядке. Поддон закрепляется на стере на такой высоте, чтобы удобно было на верхний крючок повесить одежду, при этом, чтобы длинные вещи не касались пола. Из оставшейся части паллет можно сделать лавочку. Паллеты для этого обрабатываются наждачной бумагой, затем – покрываются лаком или краской. Такая лавочка будет хорошим дополнением к вешалке.

Если поставить поддоны один на другой, то в получившихся полостях можно хранить обувь, принадлежности для ухода за домом.

Для того, чтобы узнать больше идей о том, что можно сделать для дома разные вещицы своими руками, в статье предлагается подборка видео.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pY6zBvOBGAY]

Комментарии:
Оставить комментарий