» » Схемы вышивки подушек

Схема вышивки подушки крестом и атласными лентами; подробный мастер класс работы на страмине

Все женщины желают видеть свой дом красивым и уютным. Вышивка – старинное женское ремесло. Она наносится всюду: на одежду, сумки, постельное бельё, платки, скатерти и даже подушки. Схема для качественной вышивки подушки бывает простой, незамысловатой либо навороченной, вычурно - изысканной. Главное, что вышитая подушка подчёркивает мастерство хозяйки жилища, её художественный вкус и желание создавать прекрасные вещи для своей семьи. Можно выбирать предметы декора в магазине, но интереснее создавать оригинальные вещицы своими руками. Рукотворные изделия пропитываются энергетикой хозяйки, становятся домашними оберегами.

Изучаем пошаговые схемы вышивки подушек: история на века

Тканевые подушки служили предметом декора в древнем Китае. Они украшались богато, являлись предметом роскоши и не были доступны простолюдинам. Подушечки расшивались золотыми и серебряными нитями, выкладывались драгоценными камнями. Позже мода распространилась на Грецию и средневековую Европу. Орнаменты, запечатлённые на расшитых подушках, были долгое время просты, даже примитивны.

Красочные, интересные схемы для вышивки на подушках появилась позже, в 19 веке. Женщины осваивали технику вышивки и делали это своим заработком. Хорошая ручная вышивка стоила дорого и пользовалась спросом.

В современном обществе не каждая женщина хочет и может стать рукодельницей. Чтобы освоить это красивое искусство понадобится время и терпение. Но результат вас обязательно порадует.

Вышивка подушки крестом – красиво и просто.

Крестик – традиционная и популярная техника вышивки. Она проста в исполнении, состоит из переплетения двух прямых стежков. Но с её помощью мастерица вышивает настоящие произведения искусства.

Вышивка подушки крестом не требует специальных приготовлений и материалов. В качестве основы подойдёт любой материал с квадратиками – переплетениями. Проще всего воспользоваться специальной канвой.

Чтобы рукоделие получилось изящным, рекомендуется начинать работу над вышивкой подушки с изготовления вышитой картинки.

Важно.

По краям канвы не забудьте оставить несколько сантиметров на припуск. Ведь основа будет пришиваться к задней части подушки.

Нитки подойдут любые, но если вышивать в одну нить, работа получится тусклой и невыразительной. Вышивка шерстью повышает практичность вещи. Шерстяные нити толстые и универсальные.

После окончания работы выкраиваем заднюю часть наволочки по размеру отшитой канвы. Сбоку рекомендуется втачать молнию. Это позволит содержать в чистоте расшитую подушечку, чистить её при необходимости.

Вышивка на страмине крестом.

Сейчас в магазинах для творчества появилось большое разнообразие наборов для вышивки крестиком. Чаще всего в их составе можно найти специальную канву – страмин.

Страмин – разновидность сетчатой канвы с крупными ячейками, напоминающая решётку. Она обрабатывается специальным составом и имеет повышенную жёсткость. Поэтому при работе на ней пяльцы не нужны. Этот вид канвы используют при вышивке подушек, гобеленов, ковров.

Мастер-класс по вышивке на страмине: советы и рекомендации

В магазинных наборах можно найти всё необходимое для работы, кроме понятной инструкции, поэтому дополнительные разъяснения не помешают.

Материалы для работы:

  • Канва – страмин.

Важно.

До начала работы необходимо вытащить страмин из набора и хорошо расправить. Можно на ночь придавить его чем-нибудь тяжёлым. Без этой манипуляции работать с основой будет неудобно.

  • Игла гигантских размеров.

Проверьте, входит ли в набор такая игла. Если не нашли, то проще сразу приобрести её в магазине.

  • Толстые шерстяные или акриловые нитки.
  • Ножницы.

Порядок действий:

На страмине находим крупный квадрат и вводим в него иглу с ниткой. Узелок на кончике нити не завязываем.

Важно.

Концы крестов выходят из крупных квадратов. На мелких клетках располагаются пересечения крестиков. Обратите внимание на фото:

Наша игла выведена на «лицо» работы. Отправляем её в соседнее крупное отверстие, расположенное по диагонали. Таким образом, мы получаем шов из полукрестов, его хорошо видно на фото, приложенном выше.

Наши дальнейшие действия: вытягиваем иголку с ниткой на лицевую сторону и делаем стежок по диагонали наверх, а не вниз, как мы делали раньше. Повторяем описанное движение до начала ряда и закрепляем рабочую нить с «изнанки» работы.

Наша вышивка выглядит так:

Особенности вышивки на жёсткой канве:
  • Кресты накладываются вертикальными рядами, по порядку, начиная с левого верхнего угла.
  • Иголка постоянно находится на лицевой стороне изделия.
  • Одним движением осуществляются два прокола: выход на «изнанку» и возвращение на «лицо». Поэтому крестики укладываются в ряды ровно и красиво.
  • По окончании работы изделие рекомендуется постирать в тёплой воде. Вышивка станет мягче, крестики расправятся.

Шерстью на страмине удобно вышивать детские декоративные подушечки с весёлыми картинками: с котятами, мишкой, лошадкой или просто известных персонажей любимых мультфильмов.

Вышивать на жёсткой канве несложно, техника работы элементарна и похожа на плетение макраме. Освоив азы, можно вышивать с удовольствием, удобно устроившись перед телевизором. В такие крупные клетки невозможно не попасть. Обязательно попробуйте этот вид рукоделия.

Рассмотрим вышивку подушки лентами: нежно и оригинально

На первый взгляд такая техника вышивки кажется сложной и недоступной для освоения. Хотя объёмные работы по вышивке атласными лентами вызывают неподдельный восторг и желание создать своими руками нечто подобное.

Можно воспользоваться готовым набором для вышивки. Туда входит всё необходимое: канва, игла с широким ушком, схема рисунка. Работу выполняют тамбурным швом, вытянутыми стежками с прикрепами и петельками. Подобной техникой вышиваются объёмные элементы: животные, цветы, птицы.

Вышивка лентами выглядит очень красиво. Но изделие можно испортить, если спать на подушке каждую ночь. Такие подушечки используются исключительно в декоративных целях.

Техники вышивки подушек интересны и разнообразны. Осваивайте рукоделие, выбирайте подходящие схемы, «освежайте» интерьеры, «расставляйте» цветные акценты. Пусть ваша жизнь будет яркой.

Подборка видеоматериалов по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий