» » Ажурное болеро крючком: схемы и описание

Ажурное болеро крючком: схемы и описания вязания изделия узором веера, мотивами и с круглой кокеткой

Ажурное болеро при помощи крючка, а также его схемы и описания будут интересны как начинающим рукодельницам, так и мастерам в вязании. Ведь болеро можно связать и простым ажурным узором и используя сложные схемы вязания, в любом случае можно изготовить красивую вещь.

Учимся вязать ажурное болеро крючком: схемы и описание с узором веера

Предлагаем связать болеро с узором веера на размер 42/44. Для работы потребуется: 200 гр. акриловой пряжи (200м?100гр) и крючок № 3. Плотность на образце 10?10 см 18п?9 рядов.

  1. Набираем 198 воздушных петель (возд. п.) и 3 петли подъема. Вяжем узором по схеме повторяя раппорт (от*до*) 9 раз.
  2. Когда провязали 13 см делим петли таким образом: по 41 петле с краев для левой и правой полочек и 116 п посередине для спинки.
  3. Спинку провязываем по схеме прямо и когда от начала связано 33 см заканчиваем ее.
  4. Левую половинку переда вяжем прямо до высоты 24 см, потом в каждом 2 ряду убавляем по 2 петли 8 раз (горловина). Правая полочка вяжется аналогично.
  5. После этого плечи нужно сшить и обвязать проймы и все края изделия по схеме. Вместо застежки можно воспользоваться брошью.

Для вязания ажурного болеро для девочки 3-4 лет крючком с рукавами нужно приготовить: 150 гр. тонкой пряжи и крючок № 3.

  1. Вязать будем снизу вверх. Начнем со спинки для нее набираем 81 возд. п. Затем вяжем по схеме 1 около 10 см. После этого закроем для пройм с обеих сторон 1р?4п и еще 2 раза по 2 петли. Дальше вяжем ровно и провязав 24 см заканчиваем спинку. В последнем рядочке 65 петель по 16 для плеч и 33 для горловины.
  2. Правая и левая половинки полочки вяжутся в зеркальном отражении. Для каждой набираем по 81 петельке и вяжем 2 см, после которых закрываем для вязочки 41 петлю со стороны середины переда. Дальше вяжем, убавляя для горловины по 1 петле 16 раз. Связав 10 см от начала сделать убавления для проймы как на спинке. Когда провязаны 24 см и остались только 16 п. плеча, вязание полочки завершить.
  3. Вяжем рукав. Набираем 41 возд. п. и провязываем по первой схеме, делая с обеих сторон прибавки в каждом 2 ряду по 1п?8 раз. Получилось 57 петель. Когда от начала провязали 22 см, делаем убавления для оката рукава. Для этого за 3 ряда нужно убавить 18 петелек остается всего 41 п. Нитку отрезаем. Высота рукава получилась около 25 см.
  4. Сборка изделия. Сшиваем плечевые и боковые швы, вшиваем рукава. Для украшения по схеме 2 вяжем три детали и сшиваем цветочек. По схеме 3 вяжем стебелек. И затем пришиваем все к изделию. Края болеро обвязываем рядом «рачьего шага». Изделие стираем и сушим. Маленькая модница будет очень довольна такой обновкой.

Для вязания болеро можно выбрать любые понравившиеся мотивы и собрать из них готовое изделие. Болеро из нашего описания связано из цветов и хорошо подойдет для вечернего платья. Описание дано на 46 размер. Плотность мотивов 7?7 см. Приготовим 150 гр. хлопковой пряжи 400м?100гр.

Цветочный мотив вяжем по двум разным схемам 42 по схеме 1 и 16 по схеме 2. Обвязываем собранное изделие по третьей схеме. Вывязываем мотивы и соединяем их  в последнем ряду по схеме вырез горловины и полочку обвязываем каймой.

Создаем стильное ажурное болеро с круглой кокеткой своими руками

Болеро красивым ажурным узором начинаем вязать с кокетки. На 44 размер потребуется пряжа 350м?100гр и крючок № 3,5. Узор со схемы повторяем со 2 по 5 ряд.

Для кокетки набираем 200 возд. п. (нужно чтобы число делилось на 10) и 3 петли для подъема. Далее по схеме провяжем 20 раппортов по ширине и с 1по 6 ряд в высоту. Затем связанное полотно разделим на 2 полочки по 4 раппорта, 2 рукава по2 раппорта и 8 оставим на спинку, и каждую деталь будем провязывать отдельно.

  1. Вяжем спинку. Для формирования проймы с обеих сторон 20 раз прибавляем по 1 петельке в каждом 2 рядке. Прибавленные петельки добавляем в вязание узора. После всех прибавок провязываем со 2 по 6 ряд на схеме еще 4 раза.
  2. Провязываем полочку, начиная с 4 раппорта от края. Прикрепляем нить и провязываем 1 возд. п., прибавляем 3 п. подъема. Потом провязываем 2 ст. 1/н в 1 возд. п. – это 1 ряд полочки. Снова делаем 3 петли для подъема и провязываем 2 ст. 1/н чередуя их с 1 возд. п. – получился 2 ряд. Дальше вязание продолжаем по схеме, начав с 3 п. подъема. Для расширения полочки прибавляем в каждом 2 ряду по 1 петельке. В процессе вязания кокетку прикрепляем соед. ст. После всех прибавок вяжем прямо еще 2 раза по схеме со 2 по 6 рядок. Вторая полочка вяжется также.
  3. Вязание рукава начинаем сверху вниз. Наберем 20 возд. п. и провязываем по схеме, делая для оката прибавки по 1 петельке каждый второй ряд. В высоту повторяем узор на схеме 2 раза со 2 по 6 рядочек. Второй рукав свяжем также.
  4. Собирать болеро начнем со сшивания боковых и плечевых швов, потом вошьем рукава. По нижнему краю провязываем 4 ряда ст. 1/н. Все остальные края обвяжем двумя рядами ст. б/н. Во 2 ряду обвязки на правой полочке нужно сделать 5 петелек, а к левой пришить пуговицы и можно примерять готовое изделие.

Видеоматериалы по теме статьи

Связать ажурное болеро крючком не сложно, а разобраться в тонкостях поможет подборка видео уроков.

Комментарии:
Оставить комментарий