» » Ажурная шапочка крючком

Ажурная шапочка крючком с подробными описаниями, фото и видео подборкой

Ажурная шапочка при помощи крючка может быть связана как для лета, так и для весны, осени. Просто меняем материал и структуру вязания. Ведь летние вещи лучше изготовлять изо льна или хлопка. А вязание шапок для межсезонья диктует свои условия и более теплый материал. Вязаные шапки удобны в носке и уходе, а с помощью крючка их можно изготовить достаточно быстро. 

Вяжем ажурную шапочку-трансформер крючком в мастер-классе

Предлагаем связать головной убор для женщины, который можно менять в соответствии с настроением, образом и желанием обладательницы. Также при ее носке можно воспользоваться декоративными элементами, например: брошью или бантом.

Для вязания приготовим: нитки черного и серого цветов по 50 гр. (1000 м?100 гр.) и крючки двух размеров 3 и 3,5. Описание на 56-58 размер.

Начнем вязать черной ниткой в 4 сложения. Каждый ряд заканчиваем соединительной петлей (соед. п).

  1. Сначала набираем 2 воздушные петельки (возд. п) и провязываем 5 столбиков без накида (ст. б/н) во вторую от крючка петлю, завершаем ряд соед. п.
  2. В следующем ряду вяжем по 2 ст. б/н в каждую петельку (получается всего 12 петель).
  3. Дальше вяжем по схеме, когда ширина круга будет 18 см, заканчиваем делать прибавления и провязываем ровно еще 8 см. Завершаем вязание верхней часть шапки 2 см провязанными ниткой в 3 сложения (2 серых ниточки и одна черная).
  4. Для полей дополнительно набираем 28 см цепочки из возд. п и прикрепим ее к основанию отступив от места начала цепочки 22 см.
  5. Вязание продолжаем по кругу столбиками с 1 накидом (ст. 1/н) в 1ряду прибавляем 8 ст. 1/н равномерно распределив их по кругу.
  6. Заканчиваем работу, когда поле провязано на ширину 7 см.

Пробуем сделать своими руками яркую панамку для малышки

Летом очень востребованы красивые детские шапочки они не только украшают головы деток, но и защищают их от солнечных лучей. Предлагаем небольшой мк по вязанию ажурной панамки для малышки с небольшими полями и цветным узором по бокам. Связать такую шапочку можно как для девочки, так и для мальчика изменив только цвета в ажурном узоре.

Для шапочки приготовим тонкий хлопок трех цветов (для мальчика можно взять голубой и синий, а для девочки розовый и вишневый) и крючок к ним. Верх и поля шапочки будем вязать белой ниткой, а для вывязывания рисунка по бокам возьмем еще два ярких цвета.

Вязание начнем с верхней центральной части по кругу. Каждый рядок заканчиваем соед. п, а начинаем с петель подъема.

  1. Свяжем 5 возд. п и замкнем их в круг, после чего в его центр провяжем 12 ст. б/н.
  2. Второй ряд вяжем, чередуя 1 ст. б/н, 2 ст. б/н в одну петлю.
  3. В 3 ряду прибавки делаем, провязывая: по 2 ст. б/н в каждую петлю.
  4. В 4 рядочке прибавления уже будут через каждые 3 ст. б/н, а в 5 рядке уже через 4 петельки.
  5. С 6 ряда вяжем столбиками с 1 накидом по схеме
  6. В 8 рядочке к столбикам добавляем воздушные петли.
  7. Донышко провязываем 15 рядов и с 16 начинаем вязание узора из вееров.
  8. С 17 ряда вяжем по схеме 2, меняя цвет нити в каждом рядочке 12 раз. В зависимости от нужного размера цветных рядов может быть больше или меньше.
  9. При возможности, по мере вязания шапочку примеряем.
  10. Следующим за узором вяжем ряд ст. б/н.
  11. Затем свяжем края панамки для этого вязание продолжим ст. б/н делая прибавки сначала в каждой 5 петле, в следующем ряду в каждой 6 и прибавляя, таким образом, вывязываем поля шапочки нужной ширины.
  12. Последние 3 ряда провяжем с чередованием цветов, которые использовали на узоре, прибавки в них не делаем. Шапочка готова.
Вяжем кепочку.

Яркая шапка кепка внесет в ваш образ немного озорства и беззаботности. Для того чтобы связать такую шапочку предлагаем воспользоваться описанием ниже. Для работы возьмем: крючок № 7 и 200 г. пряжи (полиэстр/ полиамид ) 100 м?100 гр. Описание на 55 размер.

  1. Вязать начнем снизу. Набираем цепочку из 42 возд. п, замыкаем в кольцо и вяжем по схеме. Каждый ряд завершаем соед. п, а начинаем с петель подъема.
  2. Провязываем ровно 8 рядов и с 9 начинаем убавления.
  3. После того как провязаны все ряды с убавками оставшиеся петельки просто стягиваем ниткой.
  4. Козырек для шапочки вяжем на 18 петельках низа кепки ниткой в 2 сложения, чтобы лучше держал форму.
  5. Для придания козырьку полукруглой формы делаем убавки в начале и конце ряда на 2-3 петле с обеих сторон.
  6. Обвязку козырька кепочки делаем ст. б/н по бокам провязывая в петли, на которых делали убавки, а в центральной части вводя крючок во 2 ряд ст. б/н.

Как вы могли заметить из приведенных выше описаний, вязать шапочки крючком совсем не сложно и с этим справится любая даже начинающая рукодельница. Нужно только освоить самые востребованные петли и можно браться за работу. По описанию и схеме или смотря видео уроки и пробуя повторить то что показывают в них.

Видеоматериалы по теме статьи

Предлагаем видео мастер классы, где подробно рассказано и показано что и как нужно делать по вязанию ажурных шапочек быстро и качественно крючком на лето и на весну – осень.

Комментарии:
Оставить комментарий