» » Ажурная шапочка для девочки крючком

Ажурная шапочка для девочки крючком с подробным описанием, схемами и видео уроками

Вязание ажурной шапочки своими руками для девочки любого возраста не требует много времени даже при работе крючком. А выбор моделей достаточно разнообразен, и можно найти модельки, как для мастериц, только осваивающих азы, так и для профессионалов. Часто начинающие вязальщицы опасаются браться за вязание ажурных шапочек думая, что это достаточно сложно и у них не получится. Здесь вы найдете подробное описание панамочек и видео уроки, которые помогут лучше разобраться во всех тонкостях изготовления ажурных шапочек для любимых малышек.

Вяжем ажурную шапочку для девочки крючком с оборками

Свяжем летнюю шапочку для девочки возрастом 1 год, вяжется она с оборочками, за счет которых панамка отлично держит форму (почти как накрахмаленная шляпка). Для изготовления нужно приготовить: нитки вроде «ирис» 2 моточка по 25 гр., крючок № 1,25 и, конечно же, умелые ручки.

11 рядов верхней части шапочки вяжем в соответствии со схемой. Диаметр готового верха около 11-11,5 см. Это соответствует размеру изделия 44-45 см. Соответственно для большего размера нужно увеличить донышко панамки.

12 рядок провязываем столбиками с 1 накидом, прибавки в нем делать не нужно. С 13 ряда шапочку вяжем прямо (без прибавок) по схеме на фото. Узором провязываем 13 рядов. Потом вяжется один ряд столбиками с 1 накидом (ст. 1/н). Затем еще 3 рядочка провязываем узором и заканчиваем шапочку, провязав ряд ст. 1/н. Всего связано 18 рядов. Ширина готовой панамки 22 см, высота 14 см.

Обвяжем нижний край шапочки двумя рядами, начинаем каждый из них 1 воздушной петлей (возд. п.) для подъема.

1 ряд: 3 столбика без накида (ст. б/н), 5 возд. п. (под ними пропускаем 4 петельки) так провязываем весь круг закончим соединительной петлей (соед. п.) и вяжем еще 1 соед. ст.

2 р: 8 ст. б/н в арку, 1 ст. б/н в среднюю петлю 3 столбика прошлого рядочка. Обвяжем так весь край.

Теперь свяжем оборки. Вяжутся они по тем рядочкам, которые состоят из ст. б/н. Для каждой оборочки провяжем 3 ряда.

1 р. это столбики без накида связанные поверх сплошных рядов зигзагом, каждый его сгиб будет состоять из 4 ст. б/н. Расположенный над обвязкой рюш провязываем так чтобы волна проходила под арочкой, сделать так нужно, для избегания деформации края.

2 р. начнем с 3 петель подъема, потом будем вязать с повторением « 1 ст. 1/н, 1 петлю пропустить, 1 возд. п.» провязываем до конца ряда.

3 р. вяжем ст. б/н в каждую петельку. Такие оборочки делаем по всем полоскам из ст. 1/н. После того как все рюши связаны шапочку можно примерять.

Пробуем смастерить ажурную панамку с цветком

Такая шапочка на лето для девочки будет смотреться очень нежно и женственно. В ней ваша малышка будет выглядеть как настоящая маленькая леди. Цветок на шапочке можно расположить не только сбоку, но и на макушке добавив еще яркие цветочки и листики. Также можно нашить на панамку различные бусины или бисер. Вариантов декорирования множество нужно только подобрать тот, который понравится вам больше других.

Для изготовления панамки на обхват головы 50 нужно взять: нитки 430м.?100гр. (состав хлопок вискоза) и крючок № 1,5.

Вязание начнем с макушки, для этого завяжем скользящую петлю, и в ее центр будем вязать 1 ряд: 3 петли подъема, 1 возд. п. дальше повторяем: «1 ст. 1/н, возд. п.» так провязываем 11 раз. При помощи соед. п. замкнуть ряд и затянуть скользящую петельку.

2 ряд начнем с соед. п. это нужно, чтобы рисунок получился ровным. Дальше провязываем по схеме на фото.

С 12 ряда вяжем по рисунку без прибавок до необходимой нам глубины, это примерно будет 13 – 14 рядков. После этого провязываем 3 ряда столбиков без накида ниточкой другого цвета. И приступаем к обвязке края.

Обвязку делаем так: 1 ряд – в одну петлю основания провязываем «1 ст. 1/н, 2 возд. п., 1ст. 1/н.» пропускаем две петли основания и узор повторяем, таким образом, провяжем весь рядочек.

2 ряд – «7 ст. 1/н в первую арку, 1 ст. б/н во вторую арочку» повторяем узор до конца ряда. Осталось только украсить шапочку цветочком.

Вяжем цветок для панамки:
  1. Сначала свяжем цепочку из 39 воздушных петелек.
  2. Провязываем по 2 ст. 1/н в каждую петлю основного ряда.
  3. Отсчитываем 2 петли и в 3 провязываем «1 ст. 1/н, 1 возд. п. повторить 7 раз». Повторяем сначала. Так провязываем весь ряд.
  4. Вяжем воздушными петлями по три между столбиками без накида.

Вяжем красивую шапочку с листочками своими руками

Отлично будет выглядеть на голове маленькой модницы панамка связанная узором листики. После того как вязание окончено шапочку можно украсить цветами, бусинами или завязать бантик. Для работы потребуется: нитки хлопок и крючок к ним.

Вязать шапочку начинаем с макушки, для этого сделаем кольцо из 8 воздушных петелек. Первый ряд вяжем в середину круга. Сначала делаем 3 петли подъема, затем провязываем 7 столбиков с 1 накидом. Дальше вяжем по схеме на рисунке ниже. В итоге получится панамочка на обхват головы 48- 50 см.

Видео по теме статьи

Связать шапочку для своей маленькой принцессы сможет любая, даже начинающая вязальщица. Нужно только большое желание, и терпение, а подборка видео уроков поможет вам легче разобраться в том, как и что нужно делать.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=RpV1xbMA24Q]

Комментарии:
Оставить комментарий