» » Висюльки на двери своими руками

Висюльки на двери своими руками: мастер-классы по изготовлению элемента декора из бумаги, пластиковых бутылок и бусин

Часто во время ремонта или перестановки мебели хозяевами жилища принимается решение отказаться от дверного полотна. Конечно, можно оставить проем в таком виде, в котором он есть, но все же лучшим выходом из ситуации будет прикрепление таких штучек на двери. Своими руками красивые декоративные висюльки на двери можно сделать из подручных материалов, не вложив при этом денежных средств. О способах изготовления такого элемента декора как раз и пойдет речь в этой статье.

МК по изготовлению висюлек на двери своими руками: нитяные шторы из бусин

Самый простой в исполнении и наименее затратный по времени способ создания украшения для дверного проема.

Понадобится:

1) Бусины разного вида и размера;

2) Толстая нить или леска;

3) Тесьма;

4) Иголка;

5) Ножницы;

6) Двусторонний скотч;

7) Деревянная планка.

Этапы изготовления:

1) Подготавливаем крепление для будущей нитяной ширмы. Для этого берем небольшую деревянную планку и просверливаем в ней отверстия, равные диаметру выбранной нити. Закрепляем необходимые крепления, при помощи которых затем изделие будет держаться на дверном проеме.

2) Затем нарезаем плотные нити по высоте дверного проема. И начинаем насаживать подготовленные бусины в хаотичном порядке. Или же по предварительно выбранному рисунку.

3) Закрываем низ висюлек при помощи узла или специальных заклепок, чтобы бусины не сползли и украшение не распустилось. Верхнюю часть продеваем в отверстия, просверленные в деревянной планке, также надежно закрепляя.

Остается лишь прикрепить нитяную ширму к дверному проему и любоваться обновленным видом комнаты.

Шторы из пластиковых бутылок.

Неожиданный способ вторичного применения пластиковых бутылок нашла дизайнер Мишель Бренд, за что в свое время была удостоена огромным количеством наград от экологических сообществ. Кто бы мог подумать, что из привычных емкостей, которые обычно выбрасываются, можно сделать стильный и оригинальный элемент декора.

Способов изготовления висюлек из пластиковых бутылок существует два. Первый предполагает использование донышек, второй – основной части емкостей. Рассмотрим оба.

Понадобится:

1) Небольшие пластиковые бутылки;

2) Ножик;

3) Ножницы;

4) Песок;

5) Прочная леска или толстая нить.

Способ первый. Пошаговая инструкция:

1) От всех бутылок отрезаем нижняя часть при помощи ножа. Края подравниваем ножницами, формируя очертания цветочка.

2) Затем разогреваем песок в сковороде. И погружаем на пару секунд заготовку в нагретую смесь. Это необходимо для того, чтобы острые обрезанные края донышка немного подпалились. Аналогичным образом делаем необходимое количество пластиковых заготовок-цветков.

3) Теперь приступаем к созданию висюлек. Здесь вариантов несколько. Можно упростить задачу, продев леску через середину каждой детали, тем самым получив отдельные декорированные нити. Второй способ заключается в создании цельного полотна,  которое получается благодаря продеванию нитей через несколько отверстий в каждом из цветков. Места соединений деталей также дополнительно можно украсить при помощи бисера или бусин.

Вот такая красота получится в итоге!

Способ второй. Пошаговая инструкция:

1) Основные части бутылок нарезаются на кольца, края которых затем немного плавятся при помощи разогретого на сковороде песка.

2) Затем элементы разрезаются и соединяются друг с другом, переплетаясь по аналогии с бумажными гирляндами, которые каждый из нас делал в детстве. Места разрезов скрепляются вновь при помощи степлера или скотча.

В результате получаются висюльки-гирлянды, как на фото.

Мастер-класс по изготовлению бумажных висюлек быстро и просто

Еще один интересный способ, как сделать висюльки на двери. Смотреться подобный декор будет подобно нитям с бусинами, которые уже были рассмотрены выше. Однако в этом случае элементы будут изготовлены из бумаги, а лучше – из старых глянцевых журналов.

Понадобится:

1) Глянцевые журналы;

2) Линейка;

3) Карандаш;

4) Ножницы;

5) Леска;

6) Клей;

7) Иголка.

Этапы изготовления:

1) Из журнала вырываем двойную страницу, расположенную в середине. Разворачиваем, кладем на ровную поверхность и выкраиваем из нее нужные детали, предварительно нанеся разметку.

2) При помощи линейки с одной стороны страницы журнала откладываем отрезки, равные 3 – 4 см. С противоположного конца делаем разметку по 1, 5 – 2 см (половина длины будущей бусины). Соединяем линиями полученные точки.

3) Вырезаем детали, получая длинные остроконечные треугольники.

4) Теперь приступаем к изготовлению бусин. Для этого начинаем туго сворачивать заготовку, начиная с основания. Внутри получившейся трубочки должно остаться маленькое отверстие, через которое будет свободно проходить иголка. Острый кончик приклеиваем к детали, чтобы бусина не раскрутилась. Аналогичным образом формируем необходимое количество элементов.

5) Оформляем висюльки. Нанизываем по очереди бусины на иголку со вставленной в нее ниткой или леской, которые можно также чередовать с разноцветными бусинами, чтобы готовое изделие смотрелось еще ярче.

6) Для придания блеска полученные висюльки можно покрыть бесцветным лаком. Остается лишь прикрепить нити к деревянной планке и повесить над дверным проемом.

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий