» » Выкройка винтажных платьев

Выкройка винтажных платьев своими руками: мастер-классы по изготовлению простых платьев в старом стиле для себя и куклы

Винтажными принято называть вещи с полувековой историей, которые были популярны в 60-е или 70-е годы ушедшего века. Однако сейчас этот стиль вновь на пике популярности, что не является удивительным, ведь тенденция возврата моды была замечена не раз. Выкройку для создания винтажных платьев различного кроя можно сделать своими руками, взяв за основу базовую модель, о которой будет рассказано далее.

Перед началом работы следует почитать старые статьи о моде прошедших лет, чтобы лучше познакомиться с видами платьев, которые были популярны в то время. В их покрое прослеживаются некоторые тенденции, характерные практически для всех видов одежды для девушек того времени. Так, многие платья имели объемную юбочку-клеш, облегающий верх с различной глубиной выреза и рукава в виде фонариков.

Зная эти и некоторые другие особенности, можно создать уникальное, действительно винтажное платье.

Учимся делать простую выкройку для создания винтажных платьев

Подбор материала.

Чтобы платье получилось действительно винтажным, следует учесть и тот факт, что в 60-е годы не было такого широкого ассортимента тканей, которые есть сейчас. В основном одежда изготавливалась из бязи или ситца, потому выбранный материал для платья должен быть не растягивающимся и достаточно легким (лен, ситец и т.д.).

Не стоит забывать и о расцветке. Идеальным вариантом будет использование ткани нежных оттенков с мелким рисунков в виде цветочков или с восточным узором «огурец». Очень ярко и нарядно будет смотреться платье, выполненное из материала в крупный горошек. Что также будет полностью соответствовать модным веяниям ушедшего времени.

После подбора материала можно приступать к созданию выкройки. Всего деталей будет 10 штук: воротник, юбочка и пары частей спинки, полочек, рукавов и манжет.

Работу лучше начать с самой крупной заготовки, которой является юбка. Чтобы сформировать эту деталь, нужно вырезать квадрат, длина стороны которого будет равна желаемой длине будущего платья. Затем сложить отрез ткани четыре раза и обрезать края так, чтобы в результате получился ровный и аккуратный круг. В центре заготовки вырезается окружность, которая в диаметре будет немного больше, чем обхват талии. Это нужно для того, чтобы юбка получилась пышной после сборки материала. Низ юбочки подворачивается и прошивается, чтобы избежать распада ткани.

Теперь можно приступить к созданию верхней части платья. Чтобы облегчить работу, следует взять готовую блузочку, которая сидит идеально, и по ней сделать выкройку, состоящую из половины спинки и полочки. Можно также поступить иначе, сделав верх самостоятельно. Для этого нужно вырезать прямоугольник с длиной стороны, равной размеру спинки и шириной, равной расстоянию от одного плеча до другого. Сделать пройму для рукавов и горла. Затем сшить детали спинки, не забыв о вытачках (чтобы добиться лучшей посадки по фигуре). Добавить детали передних полочек и рукава с воротником, если это необходимо. Тщательно обработать все швы.

Теперь можно соединить верх и низ будущего платья, вшив также и застежку (молния, линия пуговиц и т.д.). Наконец, отутюжить изделие, особое внимание уделяя швам, и дополнительно украсить наряд старинной брошкой.

Готовые выкройки для разных моделей винтажного платья.

На фото представлены несколько готовых выкроек, по которым можно сделать разнообразные по сложности и внешнему виду винтажные платьица, порадовал оригинальной обновкой себя, или сшив его для девочки-дочки.

 

Пробуем смастерить стильное винтажное платье для куклы

Старинные виды платьев, возвращающиеся в моду, также можно сделать и для кукол. Например, очень часто винтажный стиль одежды используется при изготовлении Тильды. Это вид рукоделия, который заключается в создании кукол в виде людей и животных с характерными чертами.
Например, вот такой ангелок в винтажном платье может получиться, если воспользоваться простой выкройкой, которая дана чуть ниже.

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлена подборка видео, в которых подробно рассказывается, как самостоятельно сделать выкройку для создания винтажных платьев различного покроя.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=INAKFqdLObA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pPt0sRET48k]

Комментарии:
Оставить комментарий