» » Винни Пух крючком

Винни пух крючком: пошаговые мастер-классы по вязанию детских вещей со сказочным персонажем со схемами и видео-уроками

Винни пух – сказочный персонаж, известный каждому из нас с раннего детства. Этот герой любим всеми за свой веселый нрав и безудержную фантазию. Поэтому ребенок точно оценит новую игрушку или предмет одежды с изображением милой мордочки, а Винни пуха при помощи крючка выполнить смогут рукодельницы, обладающие некоторыми навыками вязания.

В этой статье представлены два обучающих урока, в которых будет рассказано, как связать шапочку для малыша и детский рюкзачок с изображением сказочного персонажа.

Делаем шапочку для малыша с мордочкой Винни пуха крючком

Теплая и очень милая шапочка, описание которой представлено далее, предназначена для ребенка от года до полутора лет.

Понадобится:

1) Желтая и черная пряжа (смесь акрила и шерсти);

2) Крючок;

3) Наполнитель (синтепон, холофайбер).

Схемы:

Пошаговая инструкция:

1) Первым делом вяжется основа для шапки. Для этого берется желтая нить, набираются пять воздушных петель. Затем получившаяся цепочка замыкается в кольцо, куда ввязываются двенадцать столбиков с накидом. Далее вязание осуществляется по кругу с равномерным прибавлением в каждом ряду (всего их будет семь) по двенадцать столбиков с накидом. Потом вязка осуществляется без прибавления до требуемой глубины изделия. Получается еще примерно пятнадцать рядов.

2) Теперь приступаем к формированию ушек. Для этого из желтой пряжи набирается цепочка из четырех воздушных петель и замыкается в кольцо. Туда же ввязываются семь столбиков без накида. Затем вязание происходит по кругу с равномерной прибавкой петель до тех пор, пока диаметр круга не будет равен 6 см. Аналогичным образом формируется второе ухо.

3) Глаза вяжутся из черной пряжи. Для этого набираются пять воздушных петель, цепочка из которых замыкается в круг. Затем вяжется ряд, состоящий из пятнадцати столбиков с накидом. Таких деталей понадобится 2 штуки.

4) Вязание мордочки из желтой нити осуществляется по первой схеме, носа – по второй из черной. При сборке деталей нос пришивается к мордочке, рот вышивается на самой детали. Затем морда сказочного персонажа прикрепляется к основе шапки, придав детали дополнительного объема при помощи наполнителя. Далее пришиваются глаза и ушки, оформляются брови.

Шапочка готова!

МК по вязанию детского рюкзачка со сказочным героем

Рюкзак с Винни пухом, способ изготовления которого описан в следующем мастер-классе, будет состоять из провязанных столбиками без накидов круглых и овальных частей.

Понадобится:

1) Акриловая пряжа различных цветов;

2) Крючки;

3) Иголка (или швейная машинка);

4) Ножницы;

5) Бусины;

6) Наполнитель (вата, холофайбер).

Пошаговая инструкция:

1) Работу начинаем с изготовления основы для рюкзака. Берем пряжу коричневого цвета и набираем 25 воздушных петелек. Далее вяжем столбиками без накидов, двигаясь по кругу. Следует делать постепенные прибавки на поворотах, формируя ровный овал. Как только нужная ширина будет достигнута, нужно продолжать круговую вязку до получения необходимой длины рюкзака. Завершив эту деталь, нить не обрезается. Далее она будет использоваться для формирования подкладки и вывязывания верхней части сумочки.

2) Теперь делаем ручки, привязав их к основе при помощи шести петель. Продолжаем вязание до тех пор, пока длина ручек не будет равна чуть больше 50 см. Аналогичным образом делаем вторую ручку с другой стороны.

3) Далее объединяем их, провязав еще десять рядов. Затем пришиваем соединенный конец к середине верхней основы рюкзачка при помощи иголки.

4) Теперь берем пряжу коричневого цвета с рыжим отливом и делаем круг. Как только нужные размеры будут достигнуты, следует обвязать заготовку рачьим шагом. Нужный диаметр окружности вымеряется по ширине основы для рюкзака. Это голова будущего Винни пуха.

5) Из пряжи того же цвета вывязывается овал, который будет основой для носика сказочного персонажа. Размеры заготовки определяем, положив ее на деталь, которая будет головой. Из пряжи темно-коричневого цвета делаем еще один овал, размер которого должен быть немного больше, чем у ранее вывязанного. Прикрепляем его при помощи иголки и нити на заготовку-голову.

6) Приступаем к изготовлению носа. Из черной нити вяжем небольшой овал и еще один из белой, поменьше, для блика. Пришиваем к основе-носу из коричневой пряжи с рыжим оттенком. Рот вышиваем прямо на заготовке черной нитью.

7) Пришиваем нижнюю часть мордочки к голове, предварительно вложив немного наполнителя между заготовкой и основной частью. Так деталь будет выпуклой, что придаст поделке более интересный и законченный вид.

8) Из тех же черной и белой нитей вяжем части для глаз в виде небольших овалов. Пришиваем на место к мордочке.

9) Вывязываем уши из нитей темно-коричневого цвета. Формируем овал, затем продолжаем вязку по прямой после того, как количество петель станет равным 40. Складываем деталь пополам. Аналогичным образом вяжем второе ушко.

10) Далее придаем деталям объемную форму. Для этого зашиваем части ушек, как показано на фото, и забиваем наполнителем. Пришиваем к голове.

11) И, наконец, прикрепляем голову к рюкзаку, не забывая подложить немного наполнителя, чтобы получить небольшой объем.

Вот такой симпатичный рюкзачок получается в итоге.

Видео по теме статьи

В данной подборке собраны видео, которые помогут разобраться в технике выполнения узора вязания для изготовления Винни пуха.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=y4-E7WnJAiE]

Комментарии:
Оставить комментарий