» » Визитница своими руками

Визитница своими руками: мастер-класс по изготовлению аксессуара в технике скрапбукинг с пошаговой инструкцией и фото материалами

С появлением визиток и пластиковых карт возникла необходимость в их хранении. Кошельки уже не способны вместись огромное количество всевозможных скидочных и банковских карточек! Своими руками красивые и яркие визитницы сделать не так уж просто, однако такой держатель для карт будет выгодно выделяться на фоне магазинных. Так что результат стоит потраченных усилий.

Учимся делать красивые и яркие визитницы своими руками в мастер-классе

Материалы для изготовления можно выбрать любые. Очень стильно будет смотреться визитница из кожи.

Оригинальные и необычные получаются аксессуары из бумаги, которые могут быть выполнены в форме различных животных, например, ежа. Такой держатель для карточек украсит любой стол.

Солидным подарком и отличным дополнением для рабочего места руководителя будет визитница из дерева. Такой аксессуар может быть как в натуральном оформлении (под дерево), так и украшен с применением различных техник, например, декупажа.

Но проще всего сделать аксессуар, используя картон и ткань. О чем и будет рассказано в представленном далее мастер-классе.

Изготавливаем визитницу самостоятельно в технике скрапбукинга

Скрапбукинг – современный вид рукодельного творчества, который заключается в оформлении различных элементов интерьера и просто приятных мелочей при помощи бумаги, ткани и различных мелких деталей.

Рассмотрим данную технику на примере изготовления визитницы, в результате чего получится очень нежный и стильный аксессуар.

Необходимые материалы:

1) Специальный картон;

2) Плотная бумага;

3) Отрезы ткани для украшения;

4) Флис или синтепон для мягкости обложки;

5) Элементы декора (ленты, картинки, брадсы, уголки и т.д.);

6) Линейка;

7) Спицы;

8) Карандаш;

9) Клей;

10) Ножницы и плоскогубцы;

11) Бумажный скотч;

12) Готовые вкладыши.

Пошаговая инструкция:

1) Из плотного картона вырезаем заготовки для визитницы. Это два прямоугольника, два из которых имеют одинаковые размеры (11?13 см). Третью деталь вырезаем из плотной бумаги размером 7?13 см. Это корешок будущего аксессуара.

2) На самой маленькой заготовке посередине наносим небольшие борозды при помощи спицы и линейки (если нет специального аппарата). Этот процесс называется «биговка». Нужно данное действие для того, чтобы корешок аккуратно сгибался.

3) Склеиваем детали, щедро намазав клеем части, не тронутые биговкой.

4) Из толстой материи (синтепон, флис) вырезаем кусок, размеры которого равны склеенной заготовке. Материал сделает обложку визитницы мягкой. Чтобы скрыть рисунок подложки, из куска светлой ткани формируем еще один отрез с учетом припусков в 3 см, который приклеиваем сверху.

5) Берем яркую ткань для оформления и вырезаем еще один кусок с аналогичными параметрами и учетом припуска в 4 см. Лучше всего их прогладить утюгом, чтобы четко обозначить площадь для декора.

6) Теперь приступаем к оформлению обложки. Для этого ленту из атласа прострачиваем на машинке, собираем и получаем рюши. Строчку можно сделать и на картинке. Кружевную ленту пришиваем на ткань для декора, сверху клеим рюши.

7) Картинка крепится на брадсы, для которых картон прокалываем в необходимых местах.

8) Начинаем сбор всех деталей в одно целое. Светлую ткань дополнительно закрепляем при помощи скотча, сверху наклеиваем задекорированную заготовку, подворачивая припуски и формируя аккуратные уголки. Серединку визитницу оформляем отрезом из этой же ткани и фиксируем при помощи зажимов.

9) Для форзацев визитницы вырезаются еще четыре бумажные заготовки с размерами, указанными на фото.

На больших прямоугольниках делаем сгибы в 1 см с трех сторон. Затем вставляем заготовки друг в друга и склеиваем. Как это сделать, видно на схеме.

10) Приклеиваем к обложке визитницы и крепко фиксируем зажимами, позволяя просохнуть. Затем устанавливаем металлические уголочки при помощи клея и плоскогубцев. Эти маленькие детали защитят углы книжки и придадут солидности.

11) Завершающим штрихом будут вставленные вкладыши, которые для надежности также можно закрепить при помощи клея.

Вот и все! Очень необычная и оригинальная визитница с файлами получилась в итоге.

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлена подборка видеоуроков, рассказывающих, как сделать визитницу самостоятельно из различных материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий