» » Виды рукоделий своими руками

Виды рукоделий своими руками: самые популярные и востребованные техники изготовления вещей и предметов интерьера

У каждого человека есть потребность в творческом самовыражении. По воле сердца одни занимаются музыкой, другие – пишут стихи и песни, третьи и вовсе снимаются в кино и сериалах. Однако всё большую популярность (особенно у представительниц прекрасного пола) набирают различные виды рукоделий в данном уроке своими руками, а из подручных материалов мастерицы создают порой необыкновенные шедевры.

Освоить тот или иной вид рукоделия, а затем, возможно, сделать творческую деятельность своим источником дохода по силам каждому. Как найти свое призвание? Для начала – ознакомиться с самыми популярными и востребованными способами изготовления поделок своими руками. А затем уже попробовать каждый из них и понять, какой вид рукоделия нравится больше.

Рассмотрим самые популярные виды рукоделий своими руками

Вязание.

Первое место в списке популярных видов рукоделия неизменно держится за вязанием. В современном мире появляется все больше возможностей для творческой реализации, однако технику создания вещей своими руками из пряжи передают из поколения в поколение уже многие столетия.

Возникнув как бытовая необходимость, вязание в настоящее время относится к разряду искусства. Что только не сделаешь при помощи спиц, крючка и моточка пряжи! Модные вязаные вещи давно стали достоянием подиумов.

Желающим овладеть этим видом рукоделия нужно лишь запастись необходимыми материалами и выбрать заинтересовавший способ. К примеру, вязать можно спицами, крючком или даже вилкой.

Вышивание.

Следующим по популярности видом рукоделия является вышивание. Этот способ творческой реализации представляет собой выполнение узора на ткани при помощи ниток, бисера и даже лент. Самый простой способ – вышивание из ниток. Выполнение несложных схем отлично подойдет для детей школьного возраста.

Мастерицы постарше и опытнее могут изготовить картину, схема для которой продается в любом швейном магазине в широком ассортименте. Также есть возможность создать ее самостоятельно, загрузив понравившуюся картинку в специальную программу. Так можно вышить даже портреты близких людей, которые станут отличным и очень оригинальным подарком.

Скрапбукинг.

Это модный вид рукоделия, суть которого заключается в декорировании открыток, фотоальбомов и памятных коробочек. Для создания оригинального дизайна используются подручные материалы: журнальные вырезки, картинки, ленты, бусины, ракушки и т.д.

Это не только интересное и увлекательное занятие для девочек, но и способ красиво оформить памятные вещицы и элементы декора. Многие мастерицы делают такие поделки на заказ, исходя из пожеланий клиента. Так, молодые мамы часто хотят получить красочную историю жизни своего малыша, сохранив на память маленькие вещицы, связанные с первыми моментами появления ребенка на свет. Например, отпечатки ручек, бирка из роддома, прядь волос и многое другое.

Квиллинг.

Еще один интересный вид рукоделия, который заключается в создании объемных композиций из скрученных полосок бумаги. Готовыми поделками обычно украшают открытки и подарочные коробочки, а также используют их как отдельные элементы декора. Как выглядят изделия в этом стиле, можно увидеть на фото.

Изделия в технике квиллинг изготовить довольно просто, однако сам процесс потребует усидчивости и терпения. Широкую популярность этот вид творчества приобрел благодаря своей доступности большому кругу из-за низкой стоимости. Поделки изготавливаются из бумаги, используя специальную палочку с расцепленным концом, клей и пинцет. Все эти материалы продаются в специальных магазинах.

Пэчворк (квилтинг).

Пэчворком называют лоскутное шитье, суть которого заключается в составлении мозайки из лоскутов ткани по выбранной схеме. Основная сложность этого вида рукоделия заключается в правильном подборе материала. В технике пэчворк из ткани изготавливаются пледы, одеяла, прихватки и панно.

Раньше этот вид творчества считался делом бедных людей, сейчас же относится к модному течению и отлично подходит для женщин или детей, которые хотят своими руками сделать оригинальную вещь для оживления интерьера комнаты.

Декупаж.

Этот вид рукоделия, представляющий собой декорирование предметов быта кусочками бумаги, зародился во Франции. Достаточно популярен благодаря низким затратам и легкой технике исполнения. Суть работы заключается в приклеивании нужных бумажных кусочков в виде мозайки, а затем – покрытии заготовки лаком. В результате получается эффект старины, который придаст особую изюминку привычным предметам интерьера.

Видеоматериалы по теме статьи

В подборке представлены видеоуроки по созданию предметов интерьера с помощью различных техник рукоделия.

Комментарии:
Оставить комментарий