» » Вяжем крючком платье

Вяжем крючком платье: инструкции для рукодельниц, фасоны, фото и видео материалы

Вязаные вещи всегда в моде, как и кружева и поэтому вяжем при помощи крючка платье. Если подойти к этому делу с умом и старанием, то может получиться настоящий шедевр, который будет нести на себе индивидуальный отпечаток своего исполнителя. Платье вязать совсем не сложно. Да, дольше, чем, например, шарфик, но ничего сложного в этом нет. Начнем с платья для девочки. Девочке на картинке 1 год:

Вяжем крючком платье: пошаговая инструкция для начинающих

Платье вяжется из хлопка.

Вязание такого платья начинается с пояса. Нужно снять мерку талии, прибавить четыре сантиметра и набрать цепочку нужной длины. Вяжем по схеме голубыми нитками.

Когда пояс готов, присоединяем белую нить и вяжем кокетку (от пояса вверх) по схеме.

Обвязываем горловину и проймы тем же рисунком, что вязали пояс ниткой голубого цвета.

Теперь пора вязать юбочку. К вязанию приступаем с другой стороны пояса и вяжем вниз по схеме:

Кокетку можно украсить цветами, аппликациями или бантиками.

Описание платья для девочки 3 лет:

На фото представлена более сложная модель. Это филейное вязание. Такие модели вяжутся более тонким крючком и, следовательно, более трудоемки. Здесь применялся крючок 0.5мм и тонкие хлопковые нитки 1135м в 100 граммах. Всего ушло 100 граммов.

По схеме, представленной ниже, вяжем кокетку и переда и спинки.

При вывязывании горловины на плечах весь рисунок не поместится, поэтому вывязываем только цветочки.

Чтобы вывязать горловину переда, на глубине горловины (примерно пять сантиметров до плеча) начинаем вязать сначала одно плечо, а затем другое. На спинке глубина выреза должна быть два сантиметра. Когда плечи вывязаны, их связываем столбиками без накида и столбиками с накидом обвязываем горловину. Верхняя часть платья готова. Переходим к юбке.

Вот схема перехода к юбке:

Юбка состоит из шестнадцати клиньев. Нужно их разместить, чтобы выглядели симметрично. Сначала провязать схему перехода, а потом перейти непосредственно к юбке. Клинья вяжутся столбиками с накидом, а между ними одна воздушная петля. Чтобы юбка получилась расклешенной, в каждом пятом ряду в начале и конце клина нужно прибавлять столбик. Низ юбки провязан по схеме и обвязан кружевом.

Советы и схемы для вязания платьев для женщин.

Чтобы взяться за вязание платья для взрослой женщины, нужно обладать некоторым мастерством. Иначе может получиться смешно. Сначала нужно хорошо продумать модель, рассмотреть различные платья, сарафаны, оценить свои силы, рассмотреть схемы, разобраться и только тогда приступать. Также нужно иметь свою выкройку, можно для примера взять платье, которое хорошо сидит и ориентироваться на него.

Вот прекрасная модель, эффектная и не сложная в исполнении.

Для выполнения этой модели потребуется 650 граммов хлопка с длиной нити 565 метров в 100 граммах и крючок 2 мм.

Вязание начинается от пояса по схеме 28:

Здесь в масштабе представлена выкройка. Находим линию АБ. Это линия начала вязания.

Вяжем вверх, повторяя рисунок с первого по третий ряд. Первый ряд (цепочку) вяжем один раз, затем все время второй и третий ряды. Когда дойдем до проймы, нужно убавлять количество столбиков в соответствии с выкройкой. Связав перед и спинку, соединяем их по боковым швам. Теперь нужно связать пояс по схеме 28. Вяжем теперь вниз в сторону юбки. Когда пояс готов, переходим к вывязыванию юбки по схеме 28а.

Когда юбка готова, возвращаемся вверх. Проймы нужно обвязать столбиками без накида.

Переходим к вороту. На выкройке указаны точки В. Одна на выкройке переда и другая на выкройке спинки. Их нужно соединить цепочками длиной по 22 см. Вязать оборку по схеме 28а.

Платье готово. Для того, чтобы вещь выглядела так, как будто ее связал профессионал, ее обязательно нужно хорошо с паром отутюжить. Полотно выравнивается и превращается в настоящее кружево.

Платье крючком в технике гипюрного кружева.

Такая работа требует кропотливости, но ничего сложного в ней нет. Зато очень красиво.

Первое, чем нужно обзавестись, это выкройка будущего платья. Она может быть выполнена из бумаги или из ткани. Теперь нужно просто вязать всевозможные цветы, листики и приметывать их к выкройке. Как бы создавать ткань из цветов. Цветы потом нужно сшить между собой и все получившееся полотно отделить от выкройки. Схемы цветов, листиков и выкройка приведены ниже:

Обязательно выгладить с паром изделие.

Важно, чтобы полотно получилось плоским, за этим следует следить, и если появляются пустоты, их нужно заполнять мелкими деталями.

Перед и спинку сшить, и платье готово. Для красоты края обвязать “рачьим шагом”.

Видео по теме статьи

Ниже приводятся видео, которые помогут вязальщицам лучше разобраться в вязании платьев крючком. Приятного творчества!

Комментарии:
Оставить комментарий