» » Варежки миньоны спицами

Варежки миньоны спицами: вяжем быстро и красиво + инструкция для новичков 

Дети любят превращать в игрушку самые обычные предметы, казалось бы, и не подходящие для игры. Но иногда, наоборот, привычные всем вещи можно превратить в игрушку, например, связать рукавички в виде популярного персонажа из мультфильма. И малышу подарок, и одна из проблем на прогулке решена, ведь дети очень часто не хотят надевать варежки, и капризничают по этому поводу.  Известно, что вязать можно спицами и крючком. Мы предлагаем вам связать варежки-миньоны спицами.

Очень красиво смотрятся орнаменты и рисунки, полностью вывязанные по схеме, но в данном случае мы поступим по-другому – украсим элементами вышивки и аппликации. Во-первых, так будет выглядеть даже ярче и забавнее, а во-вторых, на детских варежках из-за их маленького размера, вывязанные детали будут мелкие и невыразительные. И, в-третьих, такой способ легче и подойдет даже неопытным вязальщицам.

Учимся вязать яркие варежки-миньоны спицами на холодные зимние деньки

Вам понадобятся:
  • Пряжа. По мотку желтого и синего цветов и понемногу черного, белого и серого. По своему составу шерстяная пряжа. Конечно, она дает в результате очень теплые изделия, но требующие деликатного ухода, а варежки, особенно у малышей быстро пачкаются и соответственно часто стираются. Поэтому лучше остановиться на варианте полушерсти с акриловым волокном. Также отметим, что желательно выбрать яркие насыщенные цвета. Поскольку вид блеклых, невыразительных оттенков испортит любое изделие, несмотря даже на очень качественную работу вязальщицы.
  • Спицы. Чулочные 4шт плюс дополнительная (очень удобно) или круговые с леской.
  • Трикотажная игла или вязальный крючок – их удобно использовать при закрытии петель, но можно обойтись и спицей.
  • Схема вязания. Новичкам проще будет, если схему распечатать и постоянно в течение работы сверяться с ней.
Порядок вязания:

1). Набирайте нужное вам число петель пряжей синего цвета. По таблице, приведенной ниже, вы без труда рассчитаете количество петель в зависимости от размера запястья и ладошки.

В нашем же мастер классе, мы расскажем, как вязать варежки миньоны на четырех спицах для ребенка 2-3 лет и соответственно таблице нужно набрать 36 петель и распределить их поровну на все спицы, не провязывая.

2). Замыкаете круг, провязывая первую петлю. Начинаете вязание с манжеты. Ее лучше вязать резинкой, так как она удобнее всего фиксирует варежку на запястье. Можно выбрать произвольный рисунок резинки (например, по схеме чередуя 1 лицевую, 1 изнаночную петли). У нас резинка 2*2. Высота манжеты 5см – это 20 рядов.

3). Далее основная часть варежки вяжется лицевыми петлями (лицевая гладь) тем же цветом. Провязываете 15 рядов (4см). Это будет как раз до основания большого пальчика.

4). Перейдите на желтую нить (синюю можно оборвать) и провяжите петли на двух спицах. А на третьей нужно наметить место, где потом ввяжется большой палец. Сейчас рассматриваем варежку на правую руку. Количество петель для пальчика рассчитывать принято вот так: петли на одной спице минус 2. В данном случае это будет 7 петель. Первую (на третьей спице) вяжите желтым, а потом петли нужно оставить не провязывая и вернетесь к ним только после того как закончите варежку. Можно петли – 7 штук просто снять на английскую булавку, а можно взять кусочек контрастного цвета нити и провязать на него.

Мы воспользуемся именно этим способом - пальчик потом получится очень аккуратный. Верните петли, связанные добавочной нитью и провяжите их основной нитью.

Для левой варежки то же самое нужно будет сделать на четвертой спице.

5). Провяжите далее лицевой гладью еще 12 рядов и перейдите на нить черного цвета (желтую нить не обрывайте). Провязав 4 ряда черной, вновь перейдите на желтую нить и свяжите еще 8 рядов. Если свериться со схемой, то вы должны дойти до кончика мизинца, но лучше примерить варежку на ребенка и убедиться в этом. Возможно, будет необходимость провязать еще пару рядов.

6). Пора убавлять петли и способов этого существует множество. Кому-то нравиться треугольный край варежки, кому-то округлый. В нашем мастер классе миньон будет симпатичней при плавном, округлом убавлении. Опишем, как закрыть петли этим способом.

Провяжите ряд по 2 петли вместе и затем 3 ряда без убавлений. Еще ряд с провязыванием всех петель по 2. Следующий – просто лицевой гладью. Через все петли с помощью крючка или иглы протяните нить и затяните их в пучочек, зафиксируйте нить и выверните ее на изнанку.

7). Осталось вывязать большой палец. Выдерните дополнительную нить, одновременно перевешивая и распределяя петли на 4 спицы. По бокам (верха и низа) лучше добавить по петле из протяжек, чтобы не было визуально дырочек.

Свяжите 10 рядов желтой пряжей. Теперь нужно перейти на черную, так как это (большой палец) как бы ручка миньона и нужно связать ему перчатку. Свяжите 5 рядов и начните делать убавление петель. 16-й ряд вяжите все петли по 2, 17-й просто лицевыми, 18-й опять все по 2. Оставшиеся собираете на нить в пучочек, затягиваете, завязываете и краешек нити пропускаете на изнанку.

8). Осталось оформить лицо миньону. Вышивайте глазки серой, белой и черной нитями прямо по варежкам стебельчатым швом. Если умеете вязать крючком, то можете вывязать их и прикрепить как аппликацию. Также вышейте рот и прическу.

Видео по теме статьи

Подборка видео мастер класса вязание варежек-миньонов спицами покажет вам подробно и пошагово этот процесс.

Комментарии:
Оставить комментарий