» » Варежки для новорожденного

Варежки для новорожденного: делаем первый подарок малышу

Если вам пришла пора проведать молодую маму и малыша, и вы растерялись что приготовить в подарок, то попробуйте связать варежки для новорожденного своими руками. Это будет милый и трогательный знак внимания от вас. И, несомненно, нужная ему сейчас вещь.

Раньше, когда детей плотно пеленали, о таких мелочах никто не задумывался. Сейчас же, когда с самого рождения деток одевают в красивые кофточки, и ручки остаются свободными такие варежки-царапки, как их называют (точнее антицарапки), пригодятся даже в помещении. Поэтому связать их можно из хлопковой нити. Тепленькие из шерсти нужны будут тоже – чуть позже. Ведь их надевают не столько для тепла, сколько во избежание случайных царапин на лице, которые детки такого возраста делают сами себе. В любом случае нитки берите из натуральных волокон – дети в таком возрасте часто тянут ручки в рот.

Время на изготовление такого изделия уйдет не много – всего 2-3 часа. Можно вязать спицами или крючком. И даже совсем неопытные мастерицы справятся с задачей, ведь такие маленькие рукавички вяжутся даже без отдельного большого пальчика – дети в таком возрасте в основном держат пальчики в кулачке. Прочтите нашу инструкцию с подробным описанием и приступайте. Если на каком-то этапе все же возникнут вопросы, то в конце мы вам предлагаем подборку видео с очень подробным мастер классом. Вам понадобиться всего 20-30г пряжи крючок и/или спицы носочные 5 шт.

Вяжем теплые варежки на зиму крючком для новорожденного малыша

1). Вначале вывязываете резинку-манжету. Набираете 7 петель и провязываете 25 рядов таким образом: столбики без накида за заднюю нить петли основания.

2). Полученный прямоугольник соедините в кольцо полустолбиками. Это манжета.

3). Провяжите по кругу таким образом, что бы каждые 2 рядочка резинки дали вам 3 петли, как на фото.

4). 15 рядов вяжите столбиками без накида за заднюю нить основания. Собственно варежка уже почти готова, ведь мы писали выше, что вяжется она без пальчика.

5). Убавить петли можно и резко, но красивее, когда варежка для новорожденного закругляется плавно, а не углом-«домиком». Для этого в 16-м ряду убавление (то есть провязывание 2-х петель вместе) делайте через каждые 3 провязанных столбика. В 17-м ряду такое убавление делайте через каждые 2 столбика, а в 18-м – через один. В последнем, 19-м ряду каждые 2 петли вяжите вместе. И, наконец, все петли собрав вместе провяжите крючком и затяните нить.

6). Для веревочки-шнурка вам нужно набрать 70 воздушных петель и провязать один ряд столбиков без накида.

Вденьте шнурочек в варежку на границе резинки и завяжите бантиком. Вторая варежка вяжется точно так.

Пробуем сделать красивые и мягкие варежки на спицах

1). Наберите 28 (или 32) петли. Разделите их поровну на четыре спицы. Все последующие ряды вяжите по кругу. Первые 4см – это манжета варежки, обычно она вяжется «резинкой». Это может быть простая вязка: чередование 1 лицевой и одной изнаночной петли. Или 2*2.

Предлагаем вам вывязать более интересный вариант.

Первый, третий и пятый ряды будете вязать просто лицевыми петлями. А второй, четвертый и шестой – изнаночными. Потом (7и8 ряды) лицевыми и следите, чтобы спицу продевали в петлю с левой стороны. Это важно именно при вязании спицами по кругу. Иначе петли будут перекрученными. Иногда так вяжут специально, что бы узор выглядел как бы ажурным, но в данном случае это ни к чему. Девятый ряд провязываете лицевыми. Но через каждые 2 петли делаете накид и сразу 2 петли вместе. Так, количество петель не изменится, а по кругу появятся дырочки, куда вставите в конце декоративный шнурок. Еще 2 ряда лицевыми петлями. Потом 6 рядов чередуйте ряд лицевыми, ряд изнаночными.

2). Собственно варежка – это двадцать рядов лицевыми петлями (лицевая гладь).

3). Плавно сокращайте петли: в начале первой и третьей спицы и в конце второй и четвертой провяжите вместе по 2 петли (в начале спицу вдевайте в петлю справа, а в конце – слева). Таким же образом провяжите несколько рядов, закрыв все петли. Закрепите в конце нить.

4). Свяжите вторую варежку и вденьте в них декоративные шнурочки. Можно их приобрести готовые, но лучше связать крючком (как – описано выше)

Как мы уже отмечали, такие варежки часто попадают в рот малышам, так как детки любят сосать кулачки. Поэтому, кроме материалов необходимо осторожно относится и к украшению на варежках. Конечно, недопустимы ни бусинки, ни пайетки, ни аппликации из синтетических и ворсистых материалов. Максимум что можно – это вышивка или крепко пришитая аппликация из такого же натурального материала, как и выбранные вами нити для вязания.

Видео по теме статьи

Посмотрите на видео все разнообразие варежек для новорожденных, которые вы можете изготовить.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=7r_uccis50c]

Комментарии:
Оставить комментарий