» » Валяние шапок из шерсти

Валяние шапок из шерсти – пополняем свой гардероб модным и стильным аксессуаром

Шапка – такой элемент одежды, который обычно не единственный в гардеробе. С помощью ее можно подчеркнуть свой стиль, внести свежую струю в привычный образ или придать ему модное в этом сезоне направление. Например, некую «народность» «этно», так популярные последнее время. Это, конечно же, натуральные материалы и ручная работа. А еще это большое искушение попробовать валяние шапок своими руками из шерсти.

Разбираем пошаговый мастер-класс по валянию шапок из шерсти

Мы постараемся убедить вас, что это не сложно и предлагаем изучить мастер класс.

Техника мокрого валяния известна издревле и с годами не претерпела существенных изменений ни в способе, ни в инструментах. Главными остаются ваши руки и скалка или деревянный массажер. Но прогресс подарил миру шлифмашинку и мастерицы-валяльщицы с удовольствием облегчают свою работу применением этого инструмента.

Для начала нужно определиться с фасоном изделия и построить выкройку. Для первого раза остановитесь на несложной форме. Например, такой

Берете за основу полуобхват головы. Высота стандартная – 40 см. Нужно добавить: понизу +10см на отворот и по всему контуру припуск на усадку. Не менее 30 %. Для лучшей посадки и объема пусть еще + 10см на макушке. Перенесите эту выкройку на пленку.

Теперь, приготовьте все необходимое для работы: шерсть, мыльный раствор (горячая вода!) и пупырчатую пленку.

Порядок работы:

1). На стол кладете выкройку, а на нее выкладываете шерсть в три слоя. Первый, вертикальный: внизу и по бокам строго по выкройке, а вверху – заступая за край 1-3см. Второй - горизонтальный: ровненько по линии внизу шапки и выступая за контур по бокам. Третий - кладете по выкройке в диагональном направлении.

На него же уже можно положить элементы декора. Это могут быть кусочки шерстяных нитей и мелкие пучки шерсти другого цвета, как в виде рисунка, так и в совершенно хаотичном порядке.

2). Мыльным раствором смочите заготовку, прижмите несколько раз к столу и переверните вместе с выкройкой. Первым делом заправьте на выкройку все выходящие за контур пучки, а затем повторите раскладку шерсти как с той стороны (строго в контурах изделия).

3). Закройте краем пупырки сверху всю заготовку и начинайте потихоньку приминать. Старайтесь не сдвинуть слои.

Можете пройтись шлифмашинкой, переставляя ее с место на место по всему изделию (не водите по нему!). Хороший результат дает такой способ: шапку (вместе с пупыркой) кладете на полотенце, скатываете в рулон и в таком виде катаете по столу раз 200. Нужно повторить, перевернув изделие другой стороной, а затем повернув его поперек.

Можно поработать скалкой. Как только шапка увалялась до нужного размера, ее можно выполоскать и отжать. Некоторые мастерицы на последнем этапе кладут шапку в машинку автомат (температура 30 градусов!) минут на 20 с полосканием и отжимом на 400 оборотов.

4). Теперь вам нужно тщательно расправить готовую шапку. Это можно сделать на болванке, стеклянной банке или своей голове. Сделайте отворот и сформируйте макушку как показано на фото. Можно прошить складки и отворот наметочным швом, и после высыхания выпороть нитки. Войлок хорошо держит форму.

Другие примеры:

1). Для валяния шапок своими руками из шерсти другого фасона, конечно же, не нужно менять технику, а только лишь выкройку. При том иногда небольшие дополнения могут привести к интересному результату. Так, всего лишь увеличение высоты изделия, позволит на конечном этапе работы задрапировать верх по вашему любимому способу.

Или придать весьма неординарную форму, например, розы.

2). Весьма распространены войлочные шапки не только для повседневной носки, но и в качестве принадлежности для бани. Сделав интересную выкройку, вы сможете свалять шапки из шерсти не только себе, но и сделать оригинальные подарки друзьям. Популярны такие модели как, например буденовки или шапки ушанки. На последней остановимся поподробнее в нашем мастер классе.

Мы выбрали ее не только чтобы показать вам выкройку для изготовления такой модели, но и чтобы показать, как выкладывать леопардовый узор из шерсти. Он эффектно выглядит в любом цвете и на любой вещи.

Этот узор начинают выкладывать с черной шерсти. Пучки кладут не сплошными пятнами, а как бы в виде колечек и полуколечек.

А уже сверху бежевые, коричневые, рыжеватые пучочки.

На середину выкройки (на ушки) кладем полосу бежевого цвета и уже сверху сплошной слой рыжей шерсти. В шапке для бани нам не нужна большая толщина изделия, поэтому ограничимся 1-2 слоями. Все способы и порядок валяния такой же.

Единственный нюанс в том, что так ка тут край более сложной формы. То с обеих сторон он приваляется и в конце ножницами нужно будет разрезать, вытащить выкройку и подправить красиво края.

Можно после высыхания изделия прострочить край декоративной строчкой.

Видео по теме статьи

Изучив мастер класс по валянию шапок своими руками из шерсти в подборке видео, вы сможете изготовить головной убор любой формы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1B-lueTFL2Y]

Комментарии:
Оставить комментарий