» » Валентинка оригами своими руками

Валентинка оригами своими руками – необычный подарок на 14 февраля

За последние годы каких только сердечек не получали вы в этот праздничный день Св. Валентина и каких только не дарили сами. Если в первые разы, пока это было не привычно и в диковинку в нашей стране, любая валентинка радовала и приводила в восторг, то теперь нужно постараться, чтобы именно ваша выделялась оригинальностью и необычностью, что бы она была особой и не затерялась среди других. Предлагаем мастер класс по созданию такой валентинки-оригами быстро и легко своими руками.

Займемся созданием простой валентинки-оригами своими руками

Эта техника очень развита в Китае и Японии. В классическом варианте предполагается только использование листа бумаги, без клея и ножниц. Собственно так мы и предлагаем поступить, применив ножницы лишь для предания листу нужного размера. Мы покажем несколько вариантов – простых в исполнении и посложнее.

Несколько советов перед началом работы. Делайте сгибы хорошо и четко, и тогда готовое изделие не будет само раскладываться. Если вы уж очень не уверены в себе – сделайте несколько пробных фигурок из черновиков. Мы убеждены, что схема, прилагаемая нами к каждому описанию, позволит вам разобраться и быстро сделать работу качественно и аккуратно. Обычно оригами не украшается сверху бусинами или бантиками, но если хочется, то почему бы и нет?! Смело обучайтесь и экспериментируйте.

Вам понадобятся:
  • Цветная бумага, не только красная. Можно использовать и разноцветную и в узор – в цветочки, горошины, завитушки. Оберточная бумага для упаковки тоже подойдет.
  • Ножницы.
Способы и схемы:

1). Первый способ – наиболее легкий. Он подойдет даже тем, кто первый раз в жизни решил попробовать себя в новой технике и даже тем, кто считает себя не склонным к рукоделию. Он поможет вам не бояться и в дальнейшем освоить более сложные варианты.

Возьмите лист бумаги строго квадратной формы. Понятно, что чем больше заготовка – тем крупнее и эффектнее результат.

Согните лист по диагонали так, чтобы получился треугольник. Положите на плоскость линией сгиба к себе (вниз) и наметьте следующий сгиб опять же пополам.

По направлению к этой линии и вверх отогните нижние уголки треугольника. Вот так

Переверните заготовку этой стороной вниз и далее ее верх согните к низу пополам.

Два верхних уголка отогните-сложите по краям.

Подогните оставшиеся уголки на изнанку.

Поверните лицом вверх. Валентинка готова!

2). Второй способ также не сложный, но сувенир получается уже объемный.

Вырезаете полоски из бумаги размером 2*20см. Кончик спрячьте внутрь фигуры и нажмите на нее, как бы вдавливая сверху сердца. Оно примет форму, а если вас не устраивают острые кончики, подравняйте их ножницами.

Если сделать таких маленьких сердечек много, то их можно или развесит в гирлянде (вертикальной или горизонтальной) или заполнить ими вазу вперемешку с любимыми сладостями. Или просто насыпать в прозрачную колбу, можно в центр поставить свечу.

3). Третий вариант предлагаем чуть сложнее, но зато в результате вы повысите свою квалификацию и получите не просто фигурку-сувенир, а что-то вроде конвертика, в который можно положить открытку, записку, маленькую фотокарточку или даже мелкий подарок. Если возникнут сложности, то посмотрите этот же мастер класс, еще раз на видео в нашей подборке.

Такая валентинка получается двухсторонней, что, конечно же, более красиво.

Необходим квадратный лист бумаги – не берите слишком маленький, а дальше идите по схеме

4). Предлагаем еще один вариант валентинки, которому найдется применение и после праздника. Сердечко – закладка для книги.

Квадратный бумажный лист слижите пополам и еще раз сложите пополам.

Разверните лист и сложите нижнюю половину пополам до линии сгиба посередине.

Переверните заготовку на другую сторону и нижние углы загните треугольником.

Переверните обратно и нижний угол загибайте вверх до пересечения с верхним краем заготовки.

Перевернув лист другой стороной, разверните пальцем загиб и придайте ему форму треугольника. Сделайте этот треугольник плоским. Повторите с левой стороны.

Загните вверх края треугольником, а самые нижние уголки – вверх маленькими треугольниками.

Перевернув снова на другую сторону, согните по пунктирным линиям, глядя на схему.

Сделайте индивидуальную надпись с теплыми, нежными словами на закладке и она будет радовать владельца при каждом открытии книги. А можно ее использовать нестандартно - в качестве визитницы.

Видео по теме статьи

Здесь вы можете ознакомиться с описанными выше и многими другими способами изготовления валентинки-оригами из бумаги своими руками, посмотрев мастер класс.

Комментарии:
Оставить комментарий