» » Брелки с именами

Брелоки с именами своими руками с примерами изготовления из бусин, пластики, фетра и винных пробок

Порой так хочется чем-то украсить неприглядную железную связку ключей или сделать особенной и отличающейся простую сумку. В этом деле как никак лучше поможет использование брелоков с именами. Рассмотрим подробнее, из чего можно сделать подобный аксессуар.

Учимся делать красивые брелки с именами из бусин

Это наиболее простой вариант изготовления именных брелоков. Вы можете купить специальные бусины с готовыми буквами или сделать их своими руками. Для этого лучше всего подойдут деревянные бусины, на которых буквы можно написать обычным маркером. Основу можно расписать акриловыми красками или оставить натуральной.

А дальше дело только за вашей фантазией, комбинируйте бусинки из различного материала с именными, закрепите их на нити или резинке и брелок готов.

Брелоки из пластики.

Огромное поле для творчества составляют изделия из полимерной глины, или, как её ещё называют, пластики или запекающегося пластилина. Вы можете вылепить любою форму, например, животное, продукты питания или просто абстракцию. Материал можно приобрести в отделе канцтоваров или специализированных магазинах для творчества.

Отличный вариант для пары – это изготовление двух брелоков, составляющих вместе одно целое. Рассмотрим процесс на примере изготовления брелока в виде сердца, для этого вам понадобится:

  1. Непосредственно сама пластика;
  2. Доска для лепки;
  3. Стеки, для облегчения работы или подобные подручные средства (например, лопаточка, иголка, скрепка, старая щётка и т.д.);
  4. Ножи, канцелярский и фигурный;
  5. Форма сердце или лекало;
  6. Скалка для лепки (можно заменить, например отрезком железной трубки или старым клей-карандашом);
  7. Тени или сухая пастель для тонирования;
  8. Крепления и основа для брелока.

Приступим к изготовлению. Для этого возьмите кусочек пластики требуемого цвета и раскатайте его.

Несколько советов. Во-первых, не жалейте материала, все обрезки пригодятся вам при изготовлении другого изделия. Во-вторых, не раскатывайте пласт слишком тонко. Полимерная глина хоть и проходит процесс термообработки для затвердения, всё равно не является на сто процентов прочным материалом. Поэтому, чем тоньше будет изделие, тем больше шанса, что прослужит оно меньше. И в-третьих, Старайтесь заворачивать неиспользуемый материал, например, помещая его в пакет или плёнку. Потому что пластике свойственно высыхание, и в дальнейшем, лепить из неё будет сложнее.

После того, как пласт раскатан, вырежьте сердце ножом по лекалу или при помощи формы.

Этапы раскатки и вырезания можно заменить лепкой. Для этого скатайте шар из пластики и руками придайте ему форму сердца.

Чтобы получить две половинки сердца, разрезаем нашу заготовку обычным или фигурным ножом.

На каждой половинке делаем тиснение имени и заполняем полученное углубление тенями или пастелью.

Аккуратно вставляем крепление для брелока. Вся используемая фурнитура обязательно должна быть металлической, чтобы она не повредилась при запекании.

Запекаем брелок в духовке, согласно инструкции на упаковке. Обычно требуемая температура составляет около 130 градусов Цельсия. Время запекания может варьироваться от 3 до 7 минут в зависимости от толщины изделия. Рекомендуется после термообработки материал открыть духовку, чтобы дать ей проветриться. Ни в коем случае не запекайте изделие из полимерной глины в микроволновой печи.

После запекания дайте изделию остыть. При желании его можно покрасить или покрыть лаком.

Прикрепите основу для брелока, и уникальное украшение для двоих готово.

Пример изготовления парных брелоков в виде пазлов:

Брелоки из фетра.

Ещё одним интересным материалом для изготовления именного брелока является фетр. Из него вырезаются практически любые формы, а сам фетр обладает широким вариантом расцветок. Имя можно выложить шерстью или стразами, вышить нитью или бусинками. А можно сделать брелок в виде первой буквы имени.

Брелоки из винных пробок.

Многие люди очень зря выбрасывают винные пробки, ведь их можно отлично применить для декорирования жилища или сделать простой, но оригинальный брелок.

Для изготовления понадобится:

  • пробка;
  • нож;
  • винтовое крепление с петлёй;
  • кольцо для брелока;
  • краска;
  • кисть;
  • клей.

Для начала возьмите пробку и подготовьте её. Если при открытии бутылки пробка немного деформировалась, аккуратно срежьте треснутую часть канцелярским ножом. Удалите этикетку, если она осталась. Если планируете в дальнейшем красить поверхность, немного её зашкурьте.

Возьмите крепление и уверенным движением ввинтите в центр пробки. Чтобы брелок держался крепко, достаньте крепление, капните немного клея и поместите его обратно.

Декорирование зависит от того, какой результат вы хотите получить. Можно оставить пробку в естественном виде, можно покрыть лаком, краской или сделать декупаж.

Осталось только присоединить кольцо, и оригинальный брелок из винной пробки готов.

Наглядный мастер-класс представлен на фото:

Видео по теме статьи

Подборка интересных видео по изготовлению брелоков:

Комментарии:
Оставить комментарий