» » Поделки из бумаги

Поделки из бумаги: пошаговые инструкции по изготовлению гоночной машинки-оригами, фигурки из игры Minecraft и новогодней открытки с елочкой

Бумага является, пожалуй, самым доступным материалом для поделок и для детей, и для взрослых. С ней легко работать, она доступна и есть в каждом доме. Для поделок из бумаги можно использовать как обычные доступные материалы (белую печатную бумагу формата А4, тетрадные листы в клеточку и даже старые газеты), так и более дорогие листы со специальным покрытием (например, бумага для скрапбукинга с различными принтами и фактурами), которые продаются в магазинах для творчества. В этой статье мы научимся делать поделки из бумаги, выполненные в разных стилях и техниках.

Наиболее популярным и одним из самых древних искусств работы с бумагой является японское оригами. Традиционно в этой технике выполнялись фигурки бабочек, журавлей, цветов, но современные оригамисты придумывают и новые схемы. Предлагаем вам вооружиться листом бумаги и смастерить симпатичную оригами-машинку.

Схема по изготовлению гоночной машинки-поделки из бумаги в технике оригами

В некоторых книгах по оригами эти схемы гоночных машин также называются «катерами». И действительно, сделанная из плотной бумаги, она вполне неплохо держится на воде. Для изготовления фигурки нам потребуется 1 прямоугольный лист бумаги. Лучше выбрать специальную тонкую двустороннюю бумагу для оригами, хотя подойдет и тетрадный листочек.

Начинаем делать бумажную гоночную машинку:

1)Располагаем лист вертикально и складываем пополам.

2)Необходимо наметить сгибы в верней и нижней части, а потом выполнить базовую технику «Двойной треугольник».

3)Боковые стороны складываем к серединной оси.

4)Теперь к центральной линии необходимо опустить углы.

5)Соедини друг с другом точки, вставляя одновременно с этим углы внутрь нижней части.

6)Вот что должно получиться.

7)Формируем крылья.

8)На верхней плоской части необходимо отметить три линии в соответствии со схемой.

9)Наш гоночный болид готов!

Изготовление таких фигурок обязательно придется по вкусу детям. Ведь игра не заканчивается только на этапе складывания оригами. После этого машину можно раскрасить и нарисовать в ней сидящего водителя. Чтобы играть было еще веселее, предлагаем построить целый автопарк и устроить веселую гонку. А еще для каждой машинки можно построить гараж из обувной коробки, станцию технического осмотра… Фантазия ничем не ограничена.

Однако современная реальность такова, что дети предпочитают проводить время за компьютерными, а не реальными играми. Особенную популярность у детей завоевал Minecraft, возможно, потому, что он напоминает кубики или Лего. Название этой игры происходит от английских слов mine («шахта», «добывать») и craft («ремесло). Игра отличается узнаваемой кубической графикой, кажется, что весь мир в ней состоит из множества пикселей, а все предметы имеют квадратную или угловатую форму. Эту игру придумал шведский программист Маркус Перссон (также известен по своему прозвищу «Нотч»), и теперь она невероятно популярна во всем мире. Майнкрафт отличается открытым миром, схемы прохождения и исследования которого безграничны. В игре нет каких-то логических целей или задач, однако, игроку предоставляется максимум свободы для творчества во взаимодействии с предметами и обследованию окружающей среды.

Конечно же, многие родители беспокоятся, что их дети проводят за компьютером слишком много времени, а попытки отвлечь их «оффлайновыми» игрушками оказываются безрезультативными. Предлагаем вам своими руками склеить для детей из бумаги фигурку, изображающую главного персонажа игры майнкрафт.

Схема «Игрок».

Основного игрока мужского пола в Minecraft зовут Стив (его можно увидеть, если начать играть от третьего лица). Он выглядит как человечек, сложенный из прямоугольных блоков. У него коричневые волосы и синие глаза, одет Стив в синие джинсы и бирюзовую футболку.

Ниже прилагаем схему изображения игрока, которую нужно распечатать и склеить.

Ну и, конечно, без поделок не обходятся Новогодние праздники. Из цветной бумаги можно смастерить отличные открытки, которые будут выглядеть намного эффектнее покупных.

Для изготовления объемной открытки «Елочка» потребуется:
  • цветной картон для основы
  • цветная бумага
  • ножницы
  • клей

Ниже мы поэтапно объясним, как смастерить эту поделку.

Как сделать объемную открытку «Елочка»:

1)Из цельной бумаги нужно вырезать несколько полосок разной длины. Обратите внимание, чем короче полоска, тем уже она должна быть.

2)Полосы бумаги необходимо согнуть «гармошкой», причем более длинные нужно сгибать крупным шагом, а короткие – мелким.

3)Лист картона необходимо согнуть пополам.

4)Посередине наклеить согнутые полосы бумаги так, чтобы получилась елочка.

5)Открытка на Новый год готова! Для тех, у кого нет времени, есть и более простой вариант – можно просто согнуть гармошкой треугольный лист бумаги и наклеить его посередине листа.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как мастерить простые поделки из бумаги.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VDKtkS8uvm4]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vvdnaJ53G44]

Комментарии:
Оставить комментарий