» » Как использовать бумагу для скрапбукинга

Как использовать бумагу для скрапбукинга: особенности и виды скрап-бумаги

Скрапбукинг – это особое искусство изготовления открыток и альбомов ручной работы. Их обычно отличает большое количество мелких деталей и элементов, обилие украшений и стильный дизайн. Для скрапбукинга необходимо использовать специальные материалы, в первую очередь бумагу, т. к. готовое изделие должно радовать глаз долгие годы. В специализированных магазинах для рукоделия обычно предлагается огромный выбор такой бумаги, с принтами и без, толстой и совсем тоненькой…  Разобраться в этом многообразии очень непросто. В этой статье мы рассмотрим, как использовать самую обычную бумагу для создания изделий в технике скрапбукинга и какой тип бумаги выбирать для определенного типа изделия.

Как использовать бумагу для скрапбукинга в пошаговом МК

Бумага для скрапбукинга (или, как ее еще называют, скрап-бумага), не содержит лигнина и кислоты. Лигнин – это органическое вещество из древесины, которое используется для изготовления бумаги. Лигнин может стать непрочным и окислиться через какое-то время. От этого бумага станет желтой и испортится. Например, в газетной, низкокачественной бумаге содержание лигнина велико, поэтому желтеет она быстро. Количество лигнина считается низким, когда оно не превышает 1%.

Виды бумаги для скрапбукинга:

1)Скрап-бумага бывает разной плотности и толщины, однако, эти качества не влияют на ее долговечность. Плотность может варьироваться от 150-160 г/м2 (такая бумага считается тонкой и обычно выпускается односторонней) до 190 г/м2 и выше (такая бумага может выпускаться как односторонней, так и двусторонней).  Все промежуточные значения являются пограничными, и в какую категорию отнести такую бумагу, зависит только от производителя.

Плотность бумаги должна быть указана на упаковке или на самих листах внизу. Российские производители указывают плотность на самой бумаге, а вот зарубежные - не всегда. Информацию о плотности тогда надо искать в описании товара в магазине. Вместо плотности в описании бумаги может стоять «плотная» или «тонкая».

2)Бумага может быть односторонней или двухсторонней – соответственно, у первой рисунок нанесен только на одну сторону, а у второй на обе.

3)Бумага может быть гладкая или иметь фактуру (быть шероховатой, бархатистой и т. д.). Кроме того, на поверхность листов некоторых видов бумаги наносят глиттер.

4)Размер листов скрап-бумаги также может отличаться. Основные размеры скрап-бумаги: 30х30 см (30,5х30,5 см), 20х20 см и 15х15 см - большинство производителей выпускают бумагу именно таких размеров.

Рассмотрим более подробно примеры использования бумаги для скрапбукинга с принтами.

Скрап-бумага в горошек и полоску.

Это, пожалуй, самые популярные и универсальные паттерны, которые могут быть уместны в любом альбоме, все зависит лишь от общего стиля и цветовой гаммы. Бумага в полоску хорошо смотрится в поделках с морской тематикой, однако, это далеко не единственное ее назначение. Нежные полосочки в пастельных тонах отлично впишутся в рустикальный или стиль ретро, а четкий принт – в классический строгий альбом.

Бумага в горошек больше подойдет для альбомов и открыток, предназначенных для прекрасной половины, т. к. такой рисунок выглядит очень мило и по-девичьи. Симпатичные горошинки могут использоваться как в детском альбомчике «Моя малышка», так и во вполне взрослой открытке.

Скрап-бумага с картинками.

Так как скрап-бумага выпускается изначально для создания тематических альбомов и открыток, помимо обыкновенных принтов в магазинах можно встретить очень интересные листы с цветными картинками. Это могут быть изображения на детскую тематику (соски, коляски, аисты), любовную (сердечки, ангелочки, цветы) или даже кухонную (кастрюльки, кексы с кремом, кофейные чашки). Такие листы с картинками очень удобно использовать на соответствующих тематических страницах в альбоме, а если рисунок достаточно крупный – их можно вырезать по контуру и приклеить отдельно.

Новогодняя скрап-бумага.

Новогодние праздники - это один из прекрасных поводов смастерить самодельные подарки в технике скрапбукинг, причем выбор бумаги для открыток практически ничем не ограничен. Любители классики могут остановить свой выбор на традиционной бело-красной гамме с принтами из новогодних шаров и снежинок. А те, кто хотят чего-то новенького, могут выбрать любой цвет на свой вкус – например, можно смастерить необычную новогоднюю черно-белую открытку или состарить изображения так, чтобы получился оттенок сепия.

Скрап-бумага для детских альбомов.

Детские альбомы – это, пожалуй, один из самых популярных видов поделок в технике скрапбукинг. Для малышей обычно выбирают яркую бумагу, дополняя ее изображениями любимых мультперсонажей или героев сказок. Не следует ограничиваться исключительно голубыми цветами альбома для мальчика и розовыми – для девочки. Прекрасные альбомы получаются в любых пастельных тонах, например, очень нежно выглядят мятный и лимонный цвета.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности предлагаем посмотреть следующие видеоуроки, на которых подробно демонстрируется процесс выбора бумаги для скрапбукинга.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=XPYuIKk-1IY ]

Комментарии:
Оставить комментарий